replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como, Fàbregas rivela i tempi di recupero di Kean e Diao prima della sfida contro la Fiorentina
"Avversari forti, guidati da un grande mister. Sapevamo che ci saremmo dovuti adattare alla Champions"
Nessun commento
Sab 17 Ottobre 2026 16.10
Cesc Fabregas ha presentato Fiorentina-Como
Como,

Cesc Fàbregas, prima di Fiorentina-Como, ha parlato ai canali della società facendo il punto della situazione sulla squadra dopo la sfida europea contro il Feyenoord. 

Il tecnico spagnolo ha poi parlato dei tempi di recupero di Kean e Diao, non immediati.

Domenica, la sfida al "Franchi" comincerà alle 15...

 

 

LA FIORENTINA

"Ci aspetta una grandissima partita a Firenze, un grandissimo stadio, una squadra storica guidata da un grande allenatore, ricca di bei giocatori. Hanno fatto secondo me una bella squadra, stanno migliorando partita dopo partita. È sempre una partita molto dura contro di loro".

 

LE CONDIZIONI DELLA SQUADRA

"La squadra sta bene. Siamo consapevoli che è una stagione nuova per noi, per tutti, per la società e siamo molto tranquilli. C'è un adattamento, era chiarissimo a inizio stagione che si dovesse trovare una quadratura. La squadra molto bene sta lavorando tranquillamente".

 

DIAO E KEAN

"Per Moise ancora manca un pezzettino, magari una settimana, forse dieci giorni, però sta meglio. Diao ha avuto un piccolo infortunio muscolare, difficile da valutare, potrebbe tornare dopo la sosta. Se siamo positivi, per l'Inter magari può tornare, però credo che lo ritroveremo dopo la sosta".

 

IL VIDEO INTEGRALE

 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
16A GIORNATA DI RITORNO
09-05-202715:00Fiorentina - Roma-
09-05-202715:00Frosinone - Atalanta-
09-05-202715:00Genoa - Cagliari-
09-05-202715:00Inter - Lecce-
09-05-202715:00Lazio - Sassuolo-
09-05-202715:00Napoli - Monza-
09-05-202715:00Parma - Milan-
09-05-202715:00Torino - Bologna-
09-05-202715:00Udinese - Juventus-
09-05-202715:00Venezia - Como-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter166510188
2Lazio166510114
3Roma146420143
4Frosinone137412139
5Cagliari13641163
6Milan126330115
7Juventus11632195
8Como11632196
9Napoli107313107
10Atalanta9630388
11Sassuolo872231214
12Torino7621379
13Lecce66204612
14Bologna5612357
15Parma46114410
16Udinese46114913
17Genoa46114511
18Monza46114915
19Fiorentina46114714
20Venezia37106616
17A GIORNATA DI RITORNO
16-05-202715:00Bologna - Frosinone-
16-05-202715:00Cagliari - Torino-
16-05-202715:00Como - Atalanta-
16-05-202715:00Juventus - Inter-
16-05-202715:00Lazio - Udinese-
16-05-202715:00Lecce - Fiorentina-
16-05-202715:00Milan - Roma-
16-05-202715:00Monza - Parma-
16-05-202715:00Napoli - Genoa-
16-05-202715:00Sassuolo - Venezia-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati