replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMAVERA 1 - Riecco il campionato: il Como torna a Rovello, c'è la sfida all'Hellas Verona
La squadra di Falsini, dopo le fatiche di Youth League, punta al ritorno ai tre punti
Nessun commento
Dom 18 Ottobre 2026 08.00
Lorenzo Bonsignori, già 4 gol in stagione
Como,

Archivata la seconda giornata di UEFA Youth League, chiusa con l'amara sconfitta nel finale in casa del Feyenoord (1-0), il Como di Gianluca Falsini si rituffa prepotentemente nel campionato di Primavera 1.

Giovani lariani a caccia della seconda vittoria stagionale dopo l'incredibile rimonta in casa del Torino da 2-0 a 2-4, finora unico successo nella stagione degli azzurrini.

E per centrarla, l'appuntamento è a domenica 18 ottobre, ore 13: al centro sportivo "Angelo Volontè" di Rovello Porro c'è Como-Hellas Verona, valida per la settima giornata di Primavera 1.

 

 

L'Hellas Verona si trova a quota sette punti in classifica, il Como a sei: se, da una parte, la squadra di Falsini si trova di fronte a un'ottima opportunità per trovare la seconda vittoria in campionato, dall'altra gli scaligeri sono una squadra profondamente verticale e "che bada al sodo", per usare termini spartani: in questo senso, una formazione che ha tutte le carte in regola per mettere in difficoltà la banda di Falsini.

Seppur la stagione del Como Primavera reciti fin qui una sola vittoria, quattro pareggi e tre sconfitte, la squadra ha dimostrato elasticità, carattere e mentalità invidiabili e la capacità di stare dentro la partita per tutti i novanta minuti.

Ci sono anche dei difetti, ovviamente: il Como finora non ha ancora raggiunto quella consapevolezza nell'andarsi a prendere il risultato, aspetto normalissimo se consideriamo che si parla dell'esordio assoluto per i lariani sia in Primavera 1 che in Youth League.

Parlando delle scelte di Falsini, ci aspettiamo diversi cambi in formazione dopo la trasferta di mercoledì di Rotterdam: sulle fasce tornerà la coppia Broggian-Bonsignori, il vero punto di forza dell'avvio di stagione biancoblù. Reclama spazio Papaccioli, possibile turno di riposo per l'inamovibile Cassano. La difesa dovrebbe essere composta da Cardozo, Grilli e De Paoli, con il ritorno tra i pali di Damioli. In attacco, aperto il ballottaggio tra Harpur e Zamagni, con Thiland-Herard più defilato vista la titolarità di Rotterdam.

Ricordiamo l'appuntamento a domenica 18 ottobre alle 13: Como-Hellas Verona è visibile su Como Tv e su Sportitalia Live.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Primavera 1 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
13A GIORNATA DI RITORNO
10-04-202715:00Albinoleffe - Sassuolo-
10-04-202715:00Bologna - Como-
10-04-202715:00Cagliari - Inter-
10-04-202715:00Cesena - Verona-
10-04-202715:00Fiorentina - Genoa-
10-04-202715:00Lazio - Roma-
10-04-202715:00Lecce - Juventus-
10-04-202715:00Milan - Atalanta-
10-04-202715:00Parma - Monza-
10-04-202715:00Torino - Empoli-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter157430199
2Parma157430178
3Roma127331118
4Empoli126330107
5Bologna1274031818
6Lazio1173221311
7Genoa106312118
8Lecce107241119
9Milan10731388
10Cesena9723277
11Torino872231516
12Cagliari87223915
13Verona7621367
14Sassuolo762131214
15Fiorentina7714288
16Como6613288
17Atalanta66204913
18Monza56123911
19Albinoleffe47115617
20Juventus36033510
14A GIORNATA DI RITORNO
17-04-202715:00Atalanta - Cagliari-
17-04-202715:00Como - Fiorentina-
17-04-202715:00Empoli - Albinoleffe-
17-04-202715:00Genoa - Torino-
17-04-202715:00Juventus - Inter-
17-04-202715:00Milan - Cesena-
17-04-202715:00Monza - Lazio-
17-04-202715:00Roma - Parma-
17-04-202715:00Sassuolo - Lecce-
17-04-202715:00Verona - Bologna-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati