replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie A, il Como riparte da Firenze: out Diao e Kean, Fàbregas studia alternative in tutti i reparti
Settima di campionato: apre Frosinone-Sassuolo, c'è Nicola sulla panchina del Venezia
Nessun commento
Ven 16 Ottobre 2026 17.00
Il Como riparte, domenica sfida a Firenze
Como,

Dopo la Champions, torna il campionato.

Il Como si affaccia alla trasferta contro la Fiorentina di domenica alle 15 senza due uomini importanti in attacco, Kean e Diao. 

Intanto questa sera inizia la settima giornata con l'anticipo Frosinone-Sassuolo alle 20.45. 

Un volto nuovo in panchina in Serie A: il Venezia ha esonerato Giovanni Stroppa, al suo posto Davide Nicola, l'uomo delle missioni impossibili. Debutterà sabato in casa contro il Napoli... 

 

 

Le prime somme da tirare. Sono trascorsi 540 minuti dal calcio d’avvio di questa Serie A e le protagoniste del campionato cominciano ad intravedere possibili scenari sulla rotta da seguire.

In testa a braccetto sono rimaste Inter e Lazio; a guidare il gruppo delle inseguitrici c’è la Roma, il sorprendente Cagliari si piazza quarto ed è a sole tre lunghezze dal vertice. In alto si sta stretti, ma anche dalla quinta posizione a scendere è stato fin qui un susseguirsi di sorpassi e controsorpassi senza che nessuna sia riuscita a trovare una spinta decisa con cui prendere quota.

È interessante soprattutto l’equilibrio delle retrovie: con 4 punti, appena sopra al Venezia ultimo a zero (sabato debutterà in panchina il nuovo allenatore Davide Nicola), troviamo un quintetto composto da Udinese, Monza, Genoa, Parma e Fiorentina.

Dietro l’angolo si presenta la 7ª giornata, con l'anticipo Frosinone Sassuolo di questa sera.

Il Como sarà di scena domenica a Firenze. Fàbregas deve studiare alternative alle assenze di Kean e Diao infortunati. Possibile un utilizzo di Addai, ma anche di Liberali con qualche accorgimento tattico. 

E, magari, pensando alla Champions di mercoledì prossima, potrebbe essere l'occasione per dare un turno di riposo a uno tra Ramon e Chalobah, praticamente sempre utilizzati finora. 

 

 

LE PANCHINE IN SERIE A 

ATALANTA => Maurizio Sarri (nuovo)

BOLOGNA => Domenico Tedesco (nuovo) esonerato il 15/9 => dal 16/9 Raffaele Palladino

CAGLIARI => Fabio Pisacane (confermato)

COMO => Cesc Fàbregas (confermato)

FIORENTINA => Fabio Grosso (nuovo) esonerato il 7/9 => dall'8/9 Paolo Vanoli

FROSINONE => Massimiliano Alvini (confermato)

GENOA => Daniele De Rossi (confermato)

INTER => Cristian Chivu (confermato)

JUVENTUS => Luciano Spalletti (confermato)

LAZIO => Gennaro Gattuso (nuovo)

LECCE => Eusebio Di Francesco (confermato)

MILAN => Ruben Amorim (nuovo)

MONZA => Ivan Juric (nuovo)

NAPOLI => Massimiliano Allegri (nuovo)

PARMA => Carlos Cuesta (confermato) esonerato il 27/9 => dal 28/9 Alberto Gilardino

ROMA => Gian Piero Gasperini (confermato)

SASSUOLO => Alberto Aquilani (nuovo)

TORINO => Ignazio Abate (nuovo)

UDINESE => Kosta Runjaic (confermato)

VENEZIA => Giovanni Stroppa (confermato) esonerato il 13/10 => dal 14/10 Davide Nicola

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
2A GIORNATA DI RITORNO
24-01-202715:00Bologna - Atalanta-
24-01-202715:00Como - Napoli-
24-01-202715:00Fiorentina - Sassuolo-
24-01-202715:00Frosinone - Milan-
24-01-202715:00Genoa - Parma-
24-01-202715:00Inter - Venezia-
24-01-202715:00Juventus - Cagliari-
24-01-202715:00Lecce - Torino-
24-01-202715:00Monza - Lazio-
24-01-202715:00Roma - Udinese-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter166510188
2Lazio166510114
3Roma146420143
4Frosinone137412139
5Cagliari13641163
6Milan126330115
7Juventus11632195
8Como11632196
9Napoli106312106
10Atalanta9630388
11Sassuolo872231214
12Torino7621379
13Lecce66204612
14Bologna5612357
15Parma46114410
16Udinese46114913
17Genoa46114511
18Monza46114915
19Fiorentina46114714
20Venezia06006516
3A GIORNATA DI RITORNO
31-01-202715:00Atalanta - Fiorentina-
31-01-202715:00Cagliari - Parma-
31-01-202715:00Genoa - Lecce-
31-01-202715:00Lazio - Venezia-
31-01-202715:00Milan - Juventus-
31-01-202715:00Monza - Roma-
31-01-202715:00Napoli - Inter-
31-01-202715:00Sassuolo - Como-
31-01-202715:00Torino - Frosinone-
31-01-202715:00Udinese - Bologna-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati