replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
TERZA - La Porlezzese non si ferma, Sagnino e Maslianico rimonta e secondo posto
Bene anche il Tavernola e il Comio, male la Valbasca sconfitta dall'Andratese
Nessun commento
Lun 19 Ottobre 2026 08.20
Ivan Malinverno (Porlezzese)
Como,

La Porlezzese vince l'anticipo di sabato 4-2 contro la Lario e resta in vetta: in gol Ivan e Flavio Malinverno (rigore) nel primo tempo, quindi Gilardoni e Ricter nella ripresa prima delle reti ospiti di Lancini.

 

 

Il Sagnino passa 4-1 sul campo dell'Assese, al gol nel primo tempo di Paredi rispondono nella ripresa Muscionico, Trunfio e un doppio Pappalardo. Rimonta dell'Ardisci Maslianico 2-1 nel derby con il Calcio Piazza, il gol iniziale di Castelli e vanificato dalla doppietta tra l'89' e il 92' di Bignami.

La Valbasca cade 1-0 sul campo dell'Andratese, alla prima vittoria, decide Nociti dopo dieci minuti. Vince 1-0 anche il Tavernola contro la Casnatese, gol vittoria nel finale di Antonino.

Il Comio supera 4-1 l'Albate Hf, nel primo tempo gol di Davide Frigerio e pari di Scaglioni, nella ripresa reti locali di Villa, ancora Frigerio e Invernizzi. Infine, successo 4-3 del Lomazzo B sul campo del Carimate, Andrea e Davide Castelli più Marano fanno 0-3, autogol di Saadoune più Bomba e Marsala rimontano, al 94' il rigore di Uboldi del 3-4.

 

 

TERZA B MONZA

Nel girone B di Monza Carugo scatenato con il 10-0 al malcapitato San Marco, i ragazzi di Rossiello si riscattano dopo il primo ko stagionale: doppietta di Busso e reti di Colloredo e Simone Frigerio nel primo tempo, nella ripresa ancora Busso quindi doppio Grillo, Marco Frigerio, ancora Simone Frigerio e Sylla.

L'Inverigo torna a vincere, 3-0 al Desio con gol nel primo tempo di Rusconi (doppietta) e Zanco. Il Cabiate cade 2-3 contro l'Fc Sesto, si decide tutto nella ripresa con le reti ospiti di Rinaldi, Benfante e Carotta, e i due momentanei pareggi locali di Nucibella e Forcolin.

 

Terza B Monza: risultati e classifica

 

 

TERZA VARESE

Turno di riposo per la Concagnese, che tornerà in campo domenica prossima in casa contro il Cittiglio, secondo. In vetta sempre prima la Virtus Bisuschio che ha vinto lo scontro al vertice 3-1 contro la Dinamo Gallaratese.

 

Terza Varese: risultati e classifica

 

 

TERZA A LECCO

Nel girone A di Lecco tutto come prevedibile nel testa-coda tra Villanova e Olympic Lurago, con i monzesi vincenti 6-0 con gol di Mandelli, Assi, Panceri e Colombo nel primo tempo, ancora Panceri e Paleari su rigore nella ripresa.

 

Terza A Lecco: risultati e classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2026-27
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
15A GIORNATA DI RITORNO
25-04-202714:15Calcio Piazza - Lomazzo B-
25-04-202714:30Assese - Comio Fc-
25-04-202715:30Ardisci Maslianico - Porlezzese-
25-04-202715:30Lario - Albate Hf-
25-04-202715:30Sagnino - Carimate-
25-04-202715:30Tigre di Frontiera - Tavernola-
25-04-202715:30Valbasca - Casnatese-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Porlezzese1565011711
2Ardisci Maslianico13541084
3Sagnino136411155
4Tavernola12640287
5Valbasca106312106
6Comio Fc1063121411
7Albate Hf95302810
8Calcio Piazza7621397
9Assese75212710
10Casnatese6520377
11Andratese6613245
12Lomazzo B45113812
13Lario46114714
14Carimate36105715
15Tigre di Frontiera15014813
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati