replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
SECONDA - Guanzatese, che rimonta a Erba. La Bregnanese resta a punteggi pieno
Bulgaro di misura sul Serenza Carroccio, prima vittoria per il Cascina Mamete
Nessun commento
Lun 19 Ottobre 2026 08.15
Doppietta per Roberto Stamerra
Como,

Dopo la sesta giornata del campionato di Seconda categoria di Como, girone G, è ancora la Bregnanese Ardor a comandare la classifica a punteggio pieno. Un’altra vittoria, un’altra goleada per i ragazzi di Ceriani, che vanno sotto contro la Libertas e poi ne fanno cinque. Dopo il gol di Dembelè e l’autogol di Burgassi, prende il largo la Bregnanese con Nachtani, Passalacqua, Roncalli e Sasso su rigore. Infine, un altro gol Dembelè, utile solamente a rendere il passivo meno pesante, 5-2.

 

 

Anche il Bulgaro va sotto in avvio ma riesce a portare a casa i tre punti. Il Serenza Carroccio si porta avanti con Bilello dopo 4’, ma i padroni di casa la ribaltano con Costantino e Bellet nella prima frazione. Nel secondo tempo la squadra di Ambrosetti ha la chance dal dischetto per pareggiare, ma Colombo si fa parare il rigore da Raccagni.

Un’altra vittoria in rimonta è quella della Guanzatese sul campo della Cdg Erba. Addirittura due i gol di svantaggio – due volte Camerin – per la Guanzatese, che accorcia al 36’ con Kumah e la ribalta nella ripresa con Greggio e Crapis.

L’Aurora Montano torna a vincere e convincere, 4-1 contro il Perticato. Aggio apre le danze, Festa pareggia i conti, poi la squadra di Schiavano si impone con le reti di Corace, Balloni e Aggio (doppietta).

Il Cda Cavallasca non va oltre il pareggio contro la Gerenzanese. Avanti la squadra di Calderone grazie allla punizione di Viola, poi sale in cattedra Stamerra che ribalta tutto, ma nel finale Pellizzi rovina la festa ai ragazzi di Perretta.

La Lariointelvi esce vincitrice dalla trasferta contro l’Uggiatese, 2-1. Gran primo tempo della squadra di Maroni, Petucco e Ceschina firmano il doppio vantaggio ospite. Nella ripresa l’Uggiatese riesce solamente ad accorciare con Taiana, vano il forcing finale in cerca del pareggio.

Il Cascina Mamete batte di misura il Figino e ottiene la prima vittoria in campionato. A decidere il match, il rigore sul finale di primo tempo realizzato da Porro. Continua, invece, il pessimo inizio di stagione della Vasca, che perde 4-0 tra le proprie mura contro il Castello Next Gen. Parte bene la Vasca, con una clamorosa doppia traversa con Ostarello e Dotti, poi la squadra di mister Campi cala il poker con la doppietta di Paolo Cacioppo, Monti e Ndiaye.

 

 

SECONDA J

Nel girone J continua il gran momento del Lezzeno, che ribalta 3-1 il Montevecchia, avanti con Nicolò Sala ma ripreso da Matteo Gilardoni, Della Patrona e Rusconi. Albavilla contro Merone finisce 1-1, al gol di Renna nel primo tempo risponde Zappa nella ripresa con il Merone in dieci.

Ancora male il Monnet Xenia, 2-4 contro l'Olgiate Aurora con un inutile gol per tempo segnato da Samba Gueye e Puglisi, per i lecchesi in gol Ferrè, Stefano Fumagalli, Bara e Bakal.

 

Seconda J: risultati e classifica

 

 

SECONDA R

Nel girone R di Monza Brianza, invece, vince il Misinto, che si impone per 3-0 sul campo dell’Aurora Varedo. Es Saidi nel primo tempo sblocca la partita. Nel secondo tempo l’Aurora Varedo rimane in dieci uomini per l’espulsione di Amoroso, il Misinto ne approfitta e Costanzo trova due volte la via del gol.

Il Novedrate si fa rimontare dal Molinello. Motta e Palazzolo portano avanti di due la squadra di Littera, che poi cala e subisce il ribaltone dei padroni di casa. Negri, Miano e Ait Lebbad per il 3-2 Molinello. Perde anche l’Atletico F.C., 2-1 sul campo dell’Albiatese. Alberti sigla il vantaggio biancorosso, Reversi pareggia ma Durante segna il gol vittoria a tempo ormai scaduto. 

 

 

Seconda R: risultati e classifica

 

 

 

SECONDA U

Nel girone U il Dongo pareggia 0-0 contro il Dubino, con gli ospiti che reggono nel finale in dieci. Pareggio 2-2 tra Bellagina Next Gen e Valmalenco, con 0-1 di Matteo Nana, poi nella ripresa ribaltan Edoardo Valli e Bortolotto prima del 2-2 di Innocenti.

 

Seconda U: risultati e classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria G 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
8A GIORNATA DI RITORNO
27-02-202718:45Castello Next Gen - Aurora-
27-02-202719:30Guanzatese - Vasca-
28-02-202714:30Gerenzanese - Libertas San Bartolomeo-
28-02-202714:30Perticato - Bulgaro-
28-02-202714:30Uggiatese - Cda Cavallasca-
28-02-202715:00Bregnanese Ardor - Cascina Mamete-
28-02-202715:00Figino - Serenza Carroccio-
28-02-202715:30Lariointelvi - Cdg Erba-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Bregnanese Ardor186600215
2Guanzatese166510126
3Bulgaro136411177
4Cdg Erba126402116
5Serenza Carroccio126402168
6Aurora1264021513
7Castello Next Gen96231117
8Perticato963031312
9Lariointelvi76213510
10Gerenzanese6613288
11Figino6620478
12Cda Cavallasca56123814
13Uggiatese46114714
14Cascina Mamete46114512
15Libertas San Bartolomeo361051021
16Vasca16015621
9A GIORNATA DI RITORNO
07-03-202714:30Aurora - Bregnanese Ardor-
07-03-202714:30Bulgaro - Cda Cavallasca-
07-03-202714:30Cascina Mamete - Guanzatese-
07-03-202714:30Cdg Erba - Uggiatese-
07-03-202714:30Perticato - Figino-
07-03-202715:00Libertas San Bartolomeo - Lariointelvi-
07-03-202715:00Serenza Carroccio - Castello Next Gen-
07-03-202717:00Vasca - Gerenzanese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati