replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
IL BOMBER - Manuel Ortelli trascina in vetta la Porlezzese, ma con la Lario è a rischio?
L'attaccante di mister Parillo sinora sempre a segno: "Worra? Sono un guerriero"
Nessun commento
Ven 16 Ottobre 2026 09.38
Manuel Ortelli
Porlezza,

Manuel Ortelli è il grande protagonista dell’ottimo avvio di stagione della Porlezzese, prima in classifica con 12 punti dopo 5 giornate nel campionato di Terza categoria. L’attaccante classe 1993 ha infatti messo a segno 8 reti nelle prime 5 partite del torneo, andando sempre a segno. Domenica sono state decisivi due gol sul campo della Valbasca nel 3-1 finale per la squadra di mister Michele Parillo.

 

 

Soprannominato da tutti "Worra" («Nasce da 'warrior', guerriero», spiega), nonostante i due gol alla Valbasca per lui non è stata una domenica del tutto positiva: «Purtroppo in uno scontro con un avversario mi sono procurato una botta al ginocchio, è da alcuni giorni che mi fa male e non so se riuscirò a giocare sabato contro la Lario. La cosa importante è che comunque non è nulla di serio». Ortelli è partito alla grande come detto: «Speravo di fare un buon inizio di stagione, anche se non mi aspettavo che potesse andare così bene».

Una Porlezzese che viene da qualche stagione un po’ complicata, due retrocessioni consecutive dalla Prima alla Terza e lo scorso anno la beffa dei playoff persi contro la Vasca: «Quest’anno ci siamo caricati molto anche guardando i pronostici che non ci davano tra le principali favorite – spiega Ortelli – anche se il campionato rimane difficile: puntare al primo posto non sarà facile, l’importante è rimanere in corsa per la zona playoff».

Ortelli ha un passato anche con Menaggio, Alto Lario e Valsoldese, dove tra il 2022 e il 2025 aveva segnato 48 gol in 3 campionati: «La Terza l’ho già vissuta a Valsolda – spiega – e secondo me il livello rispetto a qualche anno è simile, la cosa che cambia è che quest’anno ci sono più squadre ambiziose tra chi si è rinforzato molto come il Sagnino, chi è sceso dalla Seconda e le nuove matricole di questa stagione».

La Porlezzese può comunque puntare in alto secondo Ortelli: «La squadra è futuribile, ci sono alcuni giovani che salgono dalla Juniores che sono pronti e stanno facendo bene – argomenta – e inoltre rispetto alle ultime annate è tornato anche qualche “vecchietto” come Spanò e il portiere Bignone. Insomma, gli ingredienti per fare bene ci sono tutti».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2026-27
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
1A GIORNATA D'ANDATA
13-09-202614:15Calcio Piazza - Carimate3 - 0
13-09-202615:30Ardisci Maslianico - Andratese1 - 0
13-09-202615:30Assese - Porlezzese2 - 4
13-09-202615:30Lario - Casnatese2 - 1
13-09-202617:30Valbasca - Lomazzo B3 - 1
13-09-202619:00Sagnino - Tavernola3 - 1
13-09-202620:15Tigre di Frontiera - Comio Fc2 - 3
Classifica
PtGVNPGfGs
1Porlezzese125401139
2Ardisci Maslianico10431063
3Valbasca105311105
4Sagnino105311114
5Tavernola9530277
6Albate Hf9430176
7Calcio Piazza7521285
8Assese7421166
9Comio Fc752121010
10Casnatese6420276
11Lario45113510
12Andratese3503235
13Carimate35104411
14Tigre di Frontiera15014813
15Lomazzo B1401349
2A GIORNATA D'ANDATA
19-09-202616:00Lomazzo B - Lario1 - 1
19-09-202619:00Porlezzese - Tigre di Frontiera3 - 1
19-09-202621:00Comio Fc - Sagnino0 - 3
20-09-202614:30Andratese - Assese1 - 2
20-09-202615:00Tavernola - Calcio Piazza2 - 1
20-09-202615:30Carimate - Valbasca0 - 2
20-09-202615:30Casnatese - Albate Hf1 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati