replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
ECCELLENZA - Arcellasco-Juvenes, gli erbesi provano a tenere inviolato il Lambrone
Duro scoglio per l'Ardor Lazzate: arriva la Caronnese seconda in classifica
Nessun commento
Ven 16 Ottobre 2026 17.50
Andrea Strada (Arcellasco)
Como,

Nella sesta giornata del girone B di Eccellenza, l'Arcellasco torna al Lambrone dove fin qui ha sempre vinto. Domenica alle 17, però, sfiderà la Juvenes United, una delle formazioni più continue in questo avvio, come conferma il terzo posto in classifica. Servirà una prova solida per riscattare l'ultimo ko sul campo di Giussano.

 

 

A sua volta, il Vis Nova proverà a proseguire il buon momento in casa della Trevigliese. In trasferta anche Luciano Manara e Olginatese, rispettivamente contro Caravaggio e Nuova Sondrio. 

 

Eccellenza B, classifica marcatori:

4 Reti: Sidki (Franco Scarioni)
3 Reti: Bovis (Luciano Manara), Corradi, Romano (Muggiò), Zambelli (Ponte Mapello), Pelle (Seregno)
2 Reti: Gandola, Giugliano, Strada (Arcellasco), Selvatico (Caravaggio), Nuzzo, Vitari (Cisanese), Gritti (Città di Albino), Carrara, Dossi (Juvenes United), Vismara (Olginatese), Valois (Ponte Mapello), Dabo (Seregno), Losada Garcia (Sondrio), Di Palma (Trevigliese), Mantegazza, Morotti (Vis Nova Giussano)
1 Rete: Polese (Arcellasco), G.Motta, L.Pozzoni, Pilenga (Caravaggio), Confalonieri, Deldossi, Ferrari, Gualdi, Mazzoleni, Mombrini (Città di Albino), Maronni (Franco Scarioni), Aquilino, Bertasa, Franchini, Hyka (Juvenes United), El Kadiri, Fratus, Maggioni, Rota (Lemine Almenno), Esposito, Farina, Pontiggia (Luciano Manara), Barlocco, Mondoni, Paltrinieri (Muggiò), Condemi, Quadri (Olginatese), Adamoli, Bugada, Menegatti, Viscardi (Ponte Mapello), J.Ferrè, Rapone (Seregno), Badjie, Echevverria, Ricci (Sondrio), Albani, Marazzi, Mehmetaj, Scidone (Trevigliese), Berton, Mauri, Radice, Trezza (Vis Nova Giussano), Di Nardo, Ferrario, Gabuzzi (Zingonia Verdellino).


 

Nel girone A, la Lentatese ospita il Tribiano. Dura prova per l'Ardor Lazzate che riceve la Caronnese, seconda. Gli uomini di Sala cercano ancora la prima vittoria in campionato.

 

Eccellenza A: programma, risultati, classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
8A GIORNATA DI RITORNO
28-02-202714:30Città di Albino - Caravaggio-
28-02-202714:30Juvenes United - Sondrio-
28-02-202714:30Seregno - Cisanese-
28-02-202714:30Vis Nova Giussano - Ponte Mapello-
28-02-202714:30Zingonia Verdellino - Muggiò-
28-02-202715:30Luciano Manara - Trevigliese-
28-02-202715:30Olginatese - Lemine Almenno-
28-02-202716:00Franco Scarioni - Arcellasco-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Ponte Mapello12540194
2Muggiò11532094
3Juvenes United9530285
4Vis Nova Giussano9523085
5Seregno9523086
6Olginatese8522144
7Città di Albino7521289
8Cisanese7521246
9Arcellasco6520374
10Lemine Almenno6513154
11Trevigliese5512267
12Luciano Manara5512279
13Caravaggio4504157
14Sondrio4511369
15Franco Scarioni2502359
16Zingonia Verdellino25023310
9A GIORNATA DI RITORNO
07-03-202714:30Cisanese - Olginatese-
07-03-202714:30Muggiò - Caravaggio-
07-03-202714:30Sondrio - Luciano Manara-
07-03-202714:30Zingonia Verdellino - Seregno-
07-03-202715:00Lemine Almenno - Vis Nova Giussano-
07-03-202715:00Ponte Mapello - Juvenes United-
07-03-202715:30Trevigliese - Franco Scarioni-
07-03-202716:00Arcellasco - Città di Albino-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati