replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA B - Infortunio alle spalle, De Santis ritrova il gol e fa sorridere la Virtus
Dopo un anno e mezzo stop, il classe 1996 torna a segnare da ex alla Briantea
Nessun commento
Ven 16 Ottobre 2026 09.00
Daniele De Santis
Cermenate,

Un anno e mezzo fa un’entrata in scivolata gli ha stravolto la carriera, domenica Daniele De Santis è tornato a esultare. L’attaccante classe 1996 della Virtus Cermenate ha firmato, otto minuti dopo il suo ingresso, l’1-0 sulla Briantea che riporta alla vittoria i suoi nel girone B di Prima categoria.

 

 

«La gioia del gol mi mancava da troppo – racconta De Santis –. È stata un’emozione incredibile». Dietro queste parole c’è un calvario iniziato nell’aprile 2025, all’ultima giornata della regular season con la maglia del Bovisio Masciago. «Sono entrato in scivolata e mi si è piantato il piede». Bilancio pesante: frattura trimalleolare della caviglia, con una placca e otto viti tenute per un anno, più la rottura del crociato posteriore e la lesione del collaterale mediale del ginocchio destro. Poi la lunga riabilitazione, che lo ha tenuto fermo per tutta la scorsa stagione. «Ancora oggi non sono al 100%: riprendere dopo oltre un anno di stop non è mai semplice».

Arrivato a Bovisio Masciago nel 2019, era stato poi tesserato dalla Briantea (nata nel 2025 dalla fusione tra Bovisio e Db Cesano Maderno) senza mai scendere in campo. In estate la scelta della Virtus. «La dirigenza mi è sembrata fin da subito familiare: cercavo un ambiente sereno ed è quello che ho trovato. Qui c’è un gruppo genuino, formato da bravi ragazzi. La rete alla mia ex squadra? È stata più una soddisfazione mia personale aver ritrovato il gol dopo tutto questo tempo. A loro auguro il meglio e spero che riescano a fare una buona stagione dopo un avvio non semplice».

Quanto agli obiettivi, nessun paletto. «Non mi sono prefissato traguardi personali: voglio tornare a essere il più vicino possibile al giocatore che ero prima dell’infortunio. Se poi dovessi riuscire a raggiungere la doppia cifra, come ho sempre fatto in Prima categoria, sarebbe bellissimo». E per la squadra, in un girone «tosto con tante squadre forti», l’ambizione sono i playoff. «Ci sono tante variabili in una stagione, ma secondo me è un gruppo che se la potrà giocare fino in fondo».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
6A GIORNATA DI RITORNO
14-02-202714:30Atletico Schiaffino - Zeta Milano-
14-02-202714:30Cassina Rizzardi - Giussano-
14-02-202714:30Luisago Grandate - Leo Team-
14-02-202714:30Montesolaro - Lomazzo-
14-02-202714:30Pro Lissone - Briantea-
14-02-202714:30Triuggese - La Dominante-
14-02-202714:30Virtus Cermenate - Itala-
14-02-202715:00Castello - Olimpia Cadorago-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone135410173
2Castello115320104
3Luisago Grandate953021711
4Giussano953021011
5Virtus Cermenate9530253
6Leo Team9530289
7Itala95302129
8Montesolaro8522185
9Triuggese8522185
10Cassina Rizzardi75212913
11Zeta Milano6513158
12Olimpia Cadorago551221215
13Lomazzo45113610
14La Dominante35104410
15Atletico Schiaffino3510469
16Briantea05005214
7A GIORNATA DI RITORNO
20-02-202718:00Giussano - Triuggese-
21-02-202713:00Zeta Milano - Cassina Rizzardi-
21-02-202714:30Briantea - Itala-
21-02-202714:30La Dominante - Castello-
21-02-202714:30Leo Team - Atletico Schiaffino-
21-02-202714:30Lomazzo - Luisago Grandate-
21-02-202714:30Virtus Cermenate - Olimpia Cadorago-
21-02-202714:30Pro Lissone - Montesolaro-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati