replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA - Vittoria al cardiopalma per la Virtus Cermenate, Castello travolgente a Cadorago
Solo un punto per il Montesolaro a Lomazzo, Luisago ko sul campo della Leo Team
Nessun commento
Lun 19 Ottobre 2026 08.10
Gianluca Greco, centrocampista della For Soccer
Como,

Successo all'ultimo respiro per la Virtus Cermenate, che vince 4-3 sul campo dell’Itala al termine di una partita ricca di emozioni. Nel primo tempo le doppiette di Airaghi e Marchiori fissano il punteggio sul 2-2. Al 38' della ripresa Cossa riporta avanti gli ospiti, ma Bredice firma il nuovo pareggio quattro minuti dopo. A pochi secondi dal termine, poi, De Giorgi trova il guizzo vincente sugli sviluppi di una punizione per il definitivo 4-3.

 

 

Prova di forza impressionante del Castello, che travolge 7-0 l’Olimpia Cadorago. Terraneo apre le marcature al 10’ e raddoppia al 27’, con Marangoni a segno nel mezzo. Prima dell’intervallo Bartezaghi trasforma un rigore, poi nella ripresa completa la tripletta personale con altre due reti. Nel finale Nespoli firma il definitivo 7-0.

Terza vittoria consecutiva per il Cassina Rizzardi, che passa 2-0 sul campo del Giussano. La squadra di Fumarola sblocca il punteggio al 17’ della ripresa con il rigore di Halab e raddoppia due minuti più tardi con Bravo Alzamora. 

Non riesce a trovare continuità invece il Luisago Grandate, battuto 2-1 dalla Leo Team. Dopo un primo tempo equilibrato, Vindice porta avanti i padroni di casa a inizio ripresa e Bianchi raddoppia al 37’. Nel finale Aloe accorcia le distanze su rigore, ma il tentativo di rimonta della squadra di Piazzi non si completa.

Finisce 1-1 tra Lomazzo e Montesolaro, con gli ospiti che dominano per larghi tratti ma non riescono a sfondare. Il Montesolaro va avanti a inizio ripresa con Girola, ma i padroni di casa reagiscono e trovano il pareggio a dieci dal termine grazie al neoentrato Cermesoni.

 

 

PRIMA F

Vincono quasi tutte le comasche nella sesta giornata del girone F di Prima categoria. Partiamo dalla netta affermazione dell’Alto Lario (0-4) in casa del Bulciago. La formazione di Perziano si affida alla coppia del gol Tamba-Rompani, un gol per il primo e due per il secondo, chiudendo il primo tempo avanti di tre reti. Ogolo nella ripresa cala il poker. 

Vittoria importante anche per la Canzese, che supera nel finale il San Giorgio Molteno. Comaschi avanti nel primo tempo con Intrieri. Citterio pareggia nella ripresa. Nel finale magia di Bonassina, Canzese terza dietro Alto Lario e Civate. 

Vince anche la Bellagina. Nell’anticipo di sabato sera a Dazio contro la Talamonese, quattro reti per i ragazzi di Luca Fusi. Corti ed Alessandro Corvino nel primo tempo; Fraquelli e Nicholas Gilardoni, 100 reti per lui con la maglia giallonera, nella ripresa. 

Unica nota stonata il Menaggio. Formazione del lago rimontata alla “Madonnina” dal Mandello. Doppio vantaggio con Pisoni e Lorenzo Bordoli; nella ripresa Cantù e Locatelli per la rimonta lecchese.

 

Prima F: risultati e classifica

 

 

PRIMA H

Torna a sorridere la For Soccer, che conquista la prima vittoria esterna stagionale superando 1-0 il Brebbia grazie alla punizione di Greco a metà ripresa. Continua invece il momento negativo della Cdg Veniano, battuta 1-0 in casa dal Città di Samarate con il gol di Andrea Squizzato. Veniano che al 33’ della ripresa resta anche in dieci per l’espulsione di Annunziata.

 

Prima H: risultati e classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
1A GIORNATA D'ANDATA
13-09-202615:30Atletico Schiaffino - Virtus Cermenate0 - 1
13-09-202615:30Cassina Rizzardi - Castello1 - 1
13-09-202615:30Leo Team - Zeta Milano0 - 1
13-09-202615:30Lomazzo - Giussano1 - 2
13-09-202615:30Luisago Grandate - Itala5 - 0
13-09-202615:30Montesolaro - Olimpia Cadorago2 - 2
13-09-202615:30Pro Lissone - La Dominante4 - 0
13-09-202615:30Triuggese - Briantea4 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone166510213
2Castello146420174
3Virtus Cermenate12640296
4Leo Team1264021010
5Cassina Rizzardi1063121113
6Luisago Grandate963031813
7Montesolaro9623196
8Giussano963031013
9Itala963031513
10Zeta Milano9623199
11Triuggese96231107
12Lomazzo56123711
13Olimpia Cadorago561231222
14La Dominante46114612
15Atletico Schiaffino36105713
16Briantea06006218
2A GIORNATA D'ANDATA
19-09-202619:00Giussano - Pro Lissone1 - 3
20-09-202614:30Olimpia Cadorago - Luisago Grandate4 - 2
20-09-202615:00Briantea - Leo Team1 - 4
20-09-202615:00Castello - Triuggese1 - 1
20-09-202615:30Itala - Atletico Schiaffino4 - 1
20-09-202615:30La Dominante - Montesolaro0 - 1
20-09-202615:30Virtus Cermenate - Cassina Rizzardi3 - 1
20-09-202617:00Zeta Milano - Lomazzo2 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati