replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA - Scontro di alta classifica tra Itala e Virtus Cermenate, Montesolaro a Lomazzo
Incrocio tutto comasco tra Olimpia Cadorago e Castello, per il Luisago c'è il test Leo Team
Nessun commento
Ven 16 Ottobre 2026 17.40
Simone Marchiori, attaccante della Virtus Cermenate
Como,

La sesta giornata del girone B propone la sfida tutta comasca di alta classifica tra Itala e Virtus Cermenate. In casa nerostellata c'è voglia di riscatto dopo il primo ko in campionato dell'era Sapienza, mentre gli ospiti cercano quella continuità di risultati che fin qui è mancata.

 

 

Il programma si apre però sabato con l'anticipo delle 18 tra Giussano e Cassina Rizzardi, due squadre reduci da un buon periodo di forma. Da seguire anche la sfida tra Olimpia Cadorago e Castello, con la squadra di Trunetti che cerca di infliggere il primo ko ai canturini secondi in classifica sfruttando la spinta del proprio pubblico (si gioca alle 14.30).

Altro incrocio tutto comasco è quello tra Lomazzo e Montesolaro, con la squadra di Porro chiamata subito al riscatto dopo la beffa al 95' contro la Leo Team. Proprio la Leo Team ospita il Luisago Grandate, in grande spolvero dopo il rotondo 4-0 alla Zeta Milano.

 

Classifica marcatori:

9 Reti: Airaghi (Itala)
6 Reti: Terraneo (Castello)
4 Reti: Dell'Occa (Luisago Grandate), Gigliotti (Olimpia Cadorago), Tumiatti (Pro Lissone)
3 Reti: De Lazzer (Cassina Rizzardi), Ababio, Rivolta (Giussano), Cei (La Dominante), G.Cantaluppi (Luisago Grandate), Mercatanti (Montesolaro), Carnevale (Olimpia Cadorago), Villa (Pro Lissone), Covella, Migliozzi (Triuggese)
2 Reti: Morin (Atletico Schiaffino), Amodeo, Ponti (Cassina Rizzardi), Bartezaghi (Castello), C.Purita (Giussano), Zappa (Leo Team), Di Muro, Macchi (Lomazzo), L.Cantaluppi, Mangeruca, Proserpio (Luisago Grandate), Girola, Occhionero (Montesolaro), Calò, Diop (Olimpia Cadorago), Scandolara (Pro Lissone), Marchiori, Vismara (Virtus Cermenate), Lanini (Zeta Milano)
1 Rete: Chiarini, Maffeis, Muserra, T.Bosco (Atletico Schiaffino), Curioni, Massimo (Briantea), Toyi, Verga (Cassina Rizzardi), Bosini, Sottocasa (Castello), Caldirola, Mastrolembo (Giussano), Rubino, Somaini, Valle (Itala), Pozzoli (La Dominante), Arena, Bianchi, Colombo, Corbetta, Mauri, Prina (Leo Team), Segato, Sow (Lomazzo), Aloe, Condoluci, De Boni, Mireku (Luisago Grandate), Greco (Montesolaro), Giorgianni (Olimpia Cadorago), Bartesaghi, Bellotti, Biancorosso, Catalano, Di Gioia, Manfredi, Pisha (Pro Lissone), Baesse, Pirola (Triuggese), D.De Santis (Virtus Cermenate), Cissè, Girgenti, Guasti (Zeta Milano).

 

 

PRIMA F

Nel girone F l'Alto Lario sul campo del Bulciago Tabiago cerca la quarta vittoria in fila per mantenersi in scia della capolista Civate, impegnata sull'ostico campo del Grosio.

Per la Giovanile Canzese terza trasferta sul campo di un San Giorgio Molteno reduce da tre pareggi, mentre Bellagina e Menaggio devono dare una sterzata al loro campionato, la Bellagina in anticipo sabato sera a Dazio contro la Talamonese ultima e senza punti, il Menaggio in casa contro il neopromosso Mandello.

 

Classifica marcatori:

6 Reti: Tamba (Alto Lario)
5 Reti: Rompani (Alto Lario)
4 Reti: Cassera (Alto Lario), Anyaegbu (Aurora San Francesco), Mattaboni (Berbenno), Mi.Meregalli (Besana Fortitudo), Dorato (Civate), Valli (Grosio)
3 Reti: Chilafi (Berbenno), Gobbi, Tognetti (Chiavennese), Bonassina (Giovanile Canzese), P.Caspani (Grosio), L.Bordoli (Menaggio), Quartiero (Valmadrera)
2 Reti: Ogolo (Alto Lario), Lucernini (Aurora San Francesco), Corti, Rota (Bellagina), Lanzo (Besana Fortitudo), Cocco (Bulciago Tabiago), R.Colombo (Civate), Lambri (Giovanile Canzese), D.Rinaldi (Grosio), Manzoni (San Giorgio Molteno)
1 Rete: Braga, S.Romano, Singhateh (Alto Lario), G.Spreafico (Aurora San Francesco), A.Corvino, Fraquelli (Bellagina), P.Paganin, Sanna (Berbenno), Casiraghi, Cazzaniga, Fenu, Fumagalli, Ma.Meregalli (Besana Fortitudo), Biancucci, Ciappesoni, Rusconi, S.Colzani (Bulciago Tabiago), Agustoni, Herman, Illia, Moreschi, Paggi (Chiavennese), Franceschini, Mar.Valsecchi, Mozzanica, Perego (Civate), Garavaglia, Pisa, S.Colombo (Giovanile Canzese), Agostini, Sassella, Strambini (Grosio), Cantu, Redaelli (Mandello), D.Palvarini, L.Scotti, Rigamonti (Menaggio), El Abiad, Manzoni, Marigliano, Pollice (Sala Galbiate), G.Citterio, Gargioni, Pozzi, S.Redaelli, Sala, Vismara (San Giorgio Molteno), M.Rovelli, Tarca (Talamonese), A.Karamoko, Ba, Frusca, Pollice (Valmadrera).

 

Prima F: il programma

 

 

PRIMA H

For Soccer e Cdg Veniano chiamate al riscatto dopo le due sconfitte consecutive. La squadra di Bridarolli, al rientro in panchina dopo la squalifica, gioca in trasferta sul campo di un Brebbia che fin qui non ha ancora vinto. Il Veniano invece torna in casa per ospitare il Città di Samarate.

 

Prima H: il programma

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
12A GIORNATA D'ANDATA
28-11-202618:00Giussano - La Dominante-
29-11-202613:00Zeta Milano - Olimpia Cadorago-
29-11-202614:30Briantea - Atletico Schiaffino-
29-11-202614:30Leo Team - Itala-
29-11-202614:30Lomazzo - Virtus Cermenate-
29-11-202614:30Luisago Grandate - Cassina Rizzardi-
29-11-202614:30Montesolaro - Triuggese-
29-11-202614:30Pro Lissone - Castello-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone135410173
2Castello115320104
3Luisago Grandate953021711
4Giussano953021011
5Virtus Cermenate9530253
6Leo Team9530289
7Itala95302129
8Montesolaro8522185
9Triuggese8522185
10Cassina Rizzardi75212913
11Zeta Milano6513158
12Olimpia Cadorago551221215
13Lomazzo45113610
14La Dominante35104410
15Atletico Schiaffino3510469
16Briantea05005214
13A GIORNATA D'ANDATA
05-12-202618:00Giussano - Briantea-
06-12-202614:30Cassina Rizzardi - Atletico Schiaffino-
06-12-202614:30La Dominante - Zeta Milano-
06-12-202614:30Olimpia Cadorago - Leo Team-
06-12-202614:30Triuggese - Luisago Grandate-
06-12-202614:30Virtus Cermenate - Pro Lissone-
06-12-202615:00Castello - Montesolaro-
06-12-202615:00Itala - Lomazzo-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati