replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
SECONDA - Bregnanese sul campo della Libertas, attenzione a Cdg-Guanzatese
Sfida di alta classifica in Bulgaro-Serenza, scontro playoff Aurora-Perticato
Nessun commento
Ven 16 Ottobre 2026 17.35
Alessio Brenna, centrocampista della Guanzatese
Como,

Pronta ad andare in scena la sesta giornata del girone G comasco di Secondacategoria, che vede sfidarsi quattro delle ottime cinque in classifica. Il Bulgaro ha il compito di fermare la cavalcata del Serenza Carroccio, reduce da quattro vittorie consecutive. La Cdg Erba, dopo lo scontro diretto con la Bregnanese Ardor, non ha tempo per riposare e ospita la Guanzatese di Papis, seconda a soli due punti dalla vetta.

 

 

 

Potrebbe approfittarne proprio la capolista, che gioca sul campo della Libertas San Bartolomeo. Sesta vittoria consecutiva nel mirino della Bregnanese Ardor.

Cda Cavallasca-Gerenzanese mette di fronte due squadre che non vogliono perdere altro tempo. Rispettivamente 4 e 5 i punti ottenuti fin qui per due squadre che puntano a tornare nei piani alti della classifica.

Deve ritrovare sé stessa l’Uggiatese di Schena, che dopo i 4 punti nelle prime due giornate, ha incassato tre sconfitte. I gialloblù incontrano la Lariointelvi di Maroni. L’Aurora, dopo il grande inizio di stagione, è uscita sconfitta dai  campi di Bulgaro e Serenza Carroccio. Ora i ragazzi di Schiavano tornano a giocare sul proprio campo, a caccia dei tre punti nella gara contro il Perticato.

A caccia della prima vittoria in campionato, la Vasca di mister Rizzi – squalificato per 4 turni – che riceve il Castello Next Gen di mister Campi. Infine, il Figino vuole dare continuità al suo momento di crescita e si presenta sul campo del CascinaMamete.

 

Classifica marcatori:

7 Reti: Bilello (Serenza Carroccio)
5 Reti: Caputo (Bulgaro)
4 Reti: Sampogna (Figino), Brambilla (Perticato), Colombo (Serenza Carroccio)
3 Reti: Corace, Kumah (Aurora), Nachtani, Rigamonti (Bregnanese Ardor), Cattaneo (Bulgaro), Pellizzi (Gerenzanese), Radio (Guanzatese), Dembelc, M.Bianchi (Libertas San Bartolomeo), S.Ostarello (Vasca)
2 Reti: Passalacqua (Bregnanese Ardor), Costantino, M.Casartelli (Bulgaro), L.Terraneo (Cascina Mamete), Aranzulla, Monti (Castello Next Gen), Santandrea (Cda Cavallasca), Camerin, N.Mauri (Cdg Erba), Colucci (Gerenzanese), Chinchio, Kumah (Guanzatese), Ceschina (Lariointelvi), Festa, Hoxhaj (Perticato), A.Bernasconi (Uggiatese), Banfi (Vasca)
1 Rete: Aggio, Balloni, Mazzoni, Paparatti (Aurora), Bigi, Luongo, Mancinelli, Novembre, Sasso, Taha, Tirrito, Vergani (Bregnanese Ardor), Bellet, Gatti, Vatnikaj (Bulgaro), Bonacina, De Capitani (Cascina Mamete), Castagna, Gianola, Saibene (Castello Next Gen), A.Amonini, Molteni, Stamerra (Cda Cavallasca), Fraschini, Lorenzonetto, Massariello, Surianello (Cdg Erba), Molteni, Scurati, Skutar (Figino), Canavesi (Gerenzanese), El Kharmoudi, L.Braga (Guanzatese), Petucco (Lariointelvi), De Luca, Sampietro (Libertas San Bartolomeo), Acquaviva, Mancuso, Romeo, Suppa (Perticato), A.Orsenigo, Cirillo, Lastella, Monti (Serenza Carroccio), Dalla Paola, M.Bernasconi, M.Papis, Pispico (Uggiatese), Pagani (Vasca).

 

 

SECONDA J

Nel girone J l'Albavilla dopo la prima sconfitta stagionale ospita alle 17.30 a Ponte Lambro nel derby comasco il Merone, che non vince da tre partite e ha bisogno di reagire a un periodo non facile.

Chi vuole proseguire la propria marcia è il Lezzeno, che viene da tre successi e ospita il Montevecchia, la squadra che ha proprio appena fermato la striscia dell'Albavilla. Infine, alle 18.30 a Vighizzolo il Monnet Xenia ancora alla ricerca del primo successo riceve l'imbattuto Olgiate Aurora.

 

Seconda J: il programma

 

Classifica marcatori:

8 Reti: Montesano (Montevecchia)
7 Reti: Della Patrona (Lezzeno)
6 Reti: Oliva (Olgiate Aurora), Corti (Veranese)
5 Reti: Brusadelli (Barzago)
4 Reti: Borghi (Albavilla), Bartesaghi (Foppenico), Bassoli (Lomagna), Puglisi (Monnet Xenia), N.Sala (Montevecchia), Tisci (Pagnano)
3 Reti: Barbato (Albavilla), Bellotti (Brioschese), L.Visconti (Foppenico), Renna (Merone), Merlini (Nuova Ronchese), Pellecchia (Veranese), Duker (Vercurago)
2 Reti: Bonanomi, Paldino, Zappa (Albavilla), Turati (Brioschese), M.Visconti (Foppenico), Rustemi (Lezzeno), Littamc, Perez (Monnet Xenia), Mascheroni, Nava (Montevecchia), El Marjany (Nuova Ronchese), Colombo (Vercurago)
1 Rete: Boni, Locatelli, Panzeri, Riva (Albavilla), Beretta, Bergami, L.Fumagalli, Riva (Barzago), Bolis, La Sala (Barzann), Gaiati, Lissoni (Brioschese), Brini, Ferrario, Frigerio, Milesi (Foppenico), Locatelli, Locci (Lezzeno), Ferrari, Spreafico (Lomagna), Acquistapace, Bertoldi, Longoni (Merone), Andriani, Ndiaye, S.Gueye (Monnet Xenia), Albani (Montevecchia), Arlati, Barri, Brunner, Carrettiero, Fagetti, Pasquini, Zonca (Nuova Ronchese), Fall, Gerosa, Radu (Olgiate Aurora), Privitera (Pagnano), Molinari, Montagna (Rovinata), Marchesano, Mazzucco, Parravicini (Veranese), Bighi, Galbiati, Kone, Okou, Spreafico (Vercurago).

 

 

SECONDA R

Nel girone R di Monza Brianza, giocano fuori casa tutte e tre le squadre comasche. Il Novedrate di Littera fa visita in posticipo alle 18 al Molinello, l’Atletico F.C. incontra l’Albiatese, mentre il Misinto deve tornare ai tre punti nella gara contro l’Aurora Varedo.

 

Seconda R: il programma

 

 

SECONDA U

Nel girone U il Dongo a cui manca il successo da tre giornate ospita il Dubino, che viene invece da tre successi. Sabato pomeriggio alle 15 la Bellagina Next Gen ospita la Valmalenco, appaiata a 4 punti ai gialloneri.

 

Seconda U: il programma

 

Classifica marcatori:

5 Reti: Menghi (Ardenno Buglio), Scuri (Cortenova)
4 Reti: M.Salierno (Futura Zanetti), Castelnuovo, Garda (Polisportiva 2001)
3 Reti: Molta (Ardenno Buglio), G.Codazzi (Atletico Cosio), Mazzucchi (Dongo), M.Spini (Dubino), Garagnani, Marinello (Futura Zanetti)
2 Reti: D.Varisto, Mazzoccante, Togninalli (Albosaggia Ponchiera), Della Cristina (Ardenno Buglio), Gusmeroli, Mazzanti (Atletico Cosio), E.Valli (Bellagina Next Gen), Ferrari, Moreschi (Cortenova), Altieri (Dongo), Infantolino (Dubino), Commodaro (Lecco Alta), Benedetti, Mitta (Penta Piateda), Busato, Man.Bettiga (Piantedo), Di Gaeta (Polisportiva 2001), Faccinelli (Valmalenco)
1 Rete: Bondioni (Albosaggia Ponchiera), Boscarino, Turano (Ardenno Buglio), Alberti, Clerici, F.Porta, Salice (Atletico Cosio), G.Gandola, Rusconi (Bellagina Next Gen), L.Pruneri (Bormiese), Bellani, Diakhate, Selva (Cortenova), Dotti, L.Matteri (Dongo), Della Bitta, Lacarruba, M.Conforti, R.Angelini (Dubino), Amara, Grassi, Meschi, S.Salierno (Futura Zanetti), Crotta, Ozimo, R.Stefanini, Stefanoni (Lecco Alta), Catanese, Erba, Faldrini, Fanchi (Penta Piateda), Siate, Tartaglia, Trogni, Vassanelli (Piantedo), L.Gianola, Morfù (Polisportiva 2001), Battaglia, Dallera, Scipioni (Tiranese), F.Innocenti, Parolini, Slasli (Valmalenco).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria G 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
10A GIORNATA DI RITORNO
13-03-202718:45Castello Next Gen - Perticato-
13-03-202719:30Guanzatese - Aurora-
14-03-202714:30Cda Cavallasca - Cdg Erba-
14-03-202714:30Gerenzanese - Cascina Mamete-
14-03-202714:30Uggiatese - Libertas San Bartolomeo-
14-03-202715:00Bregnanese Ardor - Serenza Carroccio-
14-03-202715:00Figino - Bulgaro-
14-03-202715:30Lariointelvi - Vasca-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Bregnanese Ardor155500163
2Guanzatese13541094
3Cdg Erba12540193
4Serenza Carroccio125401156
5Bulgaro105311156
6Perticato95302128
7Aurora953021112
8Castello Next Gen6513177
9Figino6520377
10Gerenzanese5512266
11Cda Cavallasca45113612
12Uggiatese45113612
13Lariointelvi4511339
14Libertas San Bartolomeo35104816
15Cascina Mamete15014412
16Vasca15014617
11A GIORNATA DI RITORNO
21-03-202714:30Aurora - Gerenzanese-
21-03-202714:30Bulgaro - Cdg Erba-
21-03-202714:30Cascina Mamete - Lariointelvi-
21-03-202714:30Perticato - Bregnanese Ardor-
21-03-202715:00Figino - Castello Next Gen-
21-03-202715:00Libertas San Bartolomeo - Cda Cavallasca-
21-03-202715:00Serenza Carroccio - Guanzatese-
21-03-202717:00Vasca - Uggiatese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati