replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
TERZA - Porlezzese, l'anticipo di sabato per provare la fuga. Ma l'Ardisci è lì
Comio o Albate Hf vogliono spiccare il volo, Tavernola ancora ad Appiano con la Casnatese
Nessun commento
Ven 16 Ottobre 2026 17.30
Stefano Immordino, centrocampista della Porlezzese
Como,

Il campionato di Terza categoria aprirà la sua sesta giornata sabato con l'anticipo delle 19 tra la Porlezzese e la Lario, occasione per i padroni di casa di mantenere la vetta contro un avversario in difficoltà e reduce da tre sconfitte.

 

 

Domenica si apre alle 14.15 con Comio Fc contro Albate Hf, due squadre alla ricerca di continuità per puntare all'alta classifica, mentre alle 14.30 la Valbasca reduce da un solo punto nelle ultime due va sul difficile campo di un'Andratese reduce da tre pareggi.

Il Sagnino cerca riscatto dopo le ultime prove opache in trasferta contro l'Assese che ha invece perso solo all'esordio, mentre il Tavernola riceve alle 15 ad Appiano Gentile una Casnatese in crescita. L'Ardisci Maslianico ospita in un derby inedito ma molto atteso il Calcio Piazza, chiude il programma la sfida tra Carimate e Lomazzo B.

 

Classifica marcatori:

8 Reti: Ortelli (Porlezzese)
5 Reti: Pedretti (Albate Hf)
4 Reti: M.Rizzo (Comio Fc), Pappalardo (Sagnino), Sanfilippo (Tigre di Frontiera)
3 Reti: Carli (Ardisci Maslianico), Magistri (Calcio Piazza), Romano, Sirolli (Valbasca)
2 Reti: La Rosa (Andratese), Bignami (Ardisci Maslianico), Alghieri, Colombo (Assese), Franzini (Carimate), Ponti (Casnatese), D.Frigerio, Invernizzi (Comio Fc), Wako (Lario), Pala (Porlezzese), Tarussio (Sagnino), Barresi, Buttafuoco (Tavernola), Benzoni (Tigre di Frontiera), Bartolotta (Valbasca)
1 Rete: Beolchi, Scaglioni (Albate Hf), Erba (Andratese), Plescia (Ardisci Maslianico), Abussi, Paredi (Assese), Clerici, Crudo, Iaconis, Tripodi, Villaggi (Calcio Piazza), Beacco, Bomba (Carimate), Ariemma, D.Serio, L.Romiti, Marelli, Sammartin (Casnatese), Genazzini, Pennacchioli (Comio Fc), Basile, Cairoli, Sodano (Lario), A.Castelli, Marra, Sasso, Uboldi (Lomazzo B), D.Milazzo, I.Malinverno, Immordino (Porlezzese), Bonacina, Camporini, Di Micco, Muscionico (Sagnino), Bianco, Dell'Aquila, Forni (Tavernola), Cusumano, Riva (Tigre di Frontiera), Marzano, Mazzola (Valbasca).

 

 

TERZA B MONZA

Nel girone di Monza turno di riposo per la Stella Azzurra Arosio, mentre le altre tre comasche giocano tutte in casa alle 15. Il Carugo dopo la beffa contro la Campagnola Don Bosco riceve il San Marco, che ha colto un solo punto finora, mentre l'Inverigo riceve il Desio a cui aveva già rifilato 12 gol pochi giorni fa in Coppa Lombardia. Infine, per il Cabiate c'è l'Fc Sesto che ha perso tre delle prime quattro.

 

Terza B Monza: il programma

 

 

TERZA VARESE

Nel girone di Varese turno di riposo per la Concagnese, in una giornata che vede il big match tra la Virtus Bisuschio prima e la Dinamo Gallaratese, una delle seconde, e reduce dalla vittoria nel recupero infrasettimanale (2-0) contro il San Luigi Academy.

 

Terza Varese: il programma

 

 

TERZA A LECCO

Nel girone B di Lecco l'Olympic Lurago tenta un'impresa che i numeri catalogherebbero come clamorosa: ultima e senza punti la squadra di Pizzi fa visita alla corazzata Villanova, prima in classifica con quattro vittorie e un pari. Villanova che ha un attacco atomico, considerato che delle ultime tre vittorie una è arrivata per 10-1 e una per 11-0.

 

Terza A Lecco: il programma

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2026-27
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
5A GIORNATA DI RITORNO
06-02-202719:00Porlezzese - Valbasca-
07-02-202714:15Comio Fc - Lario-
07-02-202714:30Andratese - Calcio Piazza-
07-02-202714:30Ardisci Maslianico - Sagnino-
07-02-202714:30Assese - Tigre di Frontiera-
07-02-202714:30Tavernola - Albate Hf-
07-02-202715:30Carimate - Casnatese-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Porlezzese125401139
2Ardisci Maslianico10431063
3Valbasca105311105
4Sagnino105311114
5Tavernola9530277
6Albate Hf9430176
7Calcio Piazza7521285
8Assese7421166
9Comio Fc752121010
10Casnatese6420276
11Lario45113510
12Andratese3503235
13Carimate35104411
14Tigre di Frontiera15014813
15Lomazzo B1401349
6A GIORNATA DI RITORNO
13-02-202715:00Lomazzo B - Carimate-
14-02-202714:15Calcio Piazza - Ardisci Maslianico-
14-02-202714:30Casnatese - Tavernola-
14-02-202714:30Lario - Porlezzese-
14-02-202714:30Sagnino - Assese-
14-02-202714:30Valbasca - Andratese-
14-02-202715:00Albate Hf - Comio Fc-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati