replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
SECONDA R - Novedrate più forte degli infortuni: arriva la terza vittoria in fila
Mister Littera: "Inizio difficile, ma abbiamo una rosa numerosa e valida"
Nessun commento
Gio 15 Ottobre 2026 12.00
Riccardo Littera, allenatore del Novedrate
Novedrate,

Dopo la convincente passata stagione nel girone G di Como - macchiata soltanto in parte dalla mancata qualificazione in extremis ai playoff - il Novedrate ha voltato pagina trovandosi catapultato nel girone R di Seconda Categoria di Monza Brianza, insieme ai “vicini” Misinto e Atletico F.C. L’impatto con la nuova realtà non è stato dei più semplici: due sconfitte nelle prime due uscite e una serie di infortuni pesanti.

 

 

Mister Riccardo Littera ha dovuto fare i conti fin da subito con defezioni importanti: il capitano Elia Ronzoni fuori fino a novembre per la frattura di un metatarso, la rottura del crociato di Simone Marzorati – uno dei protagonisti della scorsa stagione - e Lorenzo Rivolta, oltre a un problema alla costola per De Bastiani. Una partenza in salita che avrebbe potuto compromettere fin da subito l’annata dei biancoblù.

La svolta, però, è arrivata nel derby comasco contro l’Atletico F.C., vinto per 3-2. Una scossa d'orgoglio che ha sbloccato la squadra, capace poi di travolgere l’Albiatese con un perentorio 5-0 a domicilio e di confermarsi nella quinta giornata piegando l’Aurora Varedo per 3-2, con il rigore neutralizzato nel finale da un super Biginato. Tre vittorie consecutive che portano il Novedrate al terzo posto in classifica, riaccendendo l'entusiasmo dell'ambiente in attesa del rientro degli indisponibili. In un girone dove le avversarie sono ancora tutte da scoprire rispetto al passato, la truppa di Littera ha trovato la quadra per puntare ai piani alti.

A tracciare la rotta è lo stesso tecnico, Riccardo Littera: «Siamo partiti un po’ male, al di là dei risultati che ci hanno rotto le ossa: siamo arrivati alla terza giornata già a pezzi. Siamo però una rosa numerosa e possiamo sopperire alle mancanze. Il livello del girone non cambia molto rispetto a quello comasco, vedremo tra cinque giornate quando si potrà capire qualcosa in più. Ora siamo tutte lì, nessuno è a punteggio pieno: ci siamo ripresi e cerchiamo di rimanere attaccati a quelle davanti».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria R 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
6A GIORNATA DI RITORNO
13-02-202719:00Atletico F.C. - Albiatese-
14-02-202714:30Cesano Maderno - Rondò Dinamo-
14-02-202714:30Cogliatese - Palazzolo Milanese-
14-02-202714:30Di Effe Academy - Vedano-
14-02-202714:30Gerardiana Monza - Cosov-
14-02-202714:30Misinto - Aurora Varedo-
14-02-202714:30Novedrate - Molinello-
14-02-202717:00Robur Ruginello - Juvenilia-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Juvenilia135410105
2Cesano Maderno125401166
3Vedano9530275
4Cosov9530277
5Novedrate953021511
6Rondò Dinamo8522176
7Cogliatese85221117
8Gerardiana Monza7521298
9Molinello752121012
10Albiatese75212811
11Aurora Varedo652031215
12Misinto652031015
13Atletico F.C.45113811
14Robur Ruginello350321013
15Palazzolo Milanese3510458
16Di Effe Academy35104510
7A GIORNATA DI RITORNO
21-02-202714:30Cosov - Robur Ruginello-
21-02-202714:30Di Effe Academy - Cogliatese-
21-02-202714:30Molinello - Misinto-
21-02-202714:30Vedano - Albiatese-
21-02-202715:00Palazzolo Milanese - Gerardiana Monza-
21-02-202715:30Aurora Varedo - Atletico F.C.-
21-02-202715:30Juvenilia - Cesano Maderno-
21-02-202718:30Rondò Dinamo - Novedrate-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati