replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Feyenoord-Como 3-2 - LE PAGELLE La rivoluzione europea non paga: si salvano Ramon, Diao e Douvikas
Prova anche sfortunata negli episodi, ma ci sono giocatori da ritrovare: servono i migliori Perrone e Paz
Nessun commento
Gio 15 Ottobre 2026 08.50
Como, prestazione da rivedere a Rottardam
Como,

Como battuto 3-2 dal Feyenoord, al termine di una gara che - anche per ammissione di mister Fàbregas - la squadra olandese ha meritato di vincere. 

Meno impattante il Como rispetto al solito, nonostante il gol iniziale. Anche sfortunato in occasione del 3-1, ma qualcosa da rivedere c'è. 

Bene Ramon, Douvikas e Diao finché è rimasto in campo, Rodriguez, Perrone e Paz devono assolutamente ritrovarsi. 

Ecco i nostri voti per Feyenoord-Como... 

 

 

 

Sanchez 5.5 => Non appare sicuro in occasione dei gol, decisamente sfortunato sul terzo.

 

Smolcic 6 => Tampona con qualche difficoltà, ma i veri pericoli arrivano dall'altra parte.

dal 15' st Couto 6 => Prova a sotenere la manovra nei minuti in cui il Como dà segni di risveglio.

 

Ramon 6.5 => Il migliore, ancora una prova importanjte sul,centravanti avversario più forte, l'ariete Ferri. E sono sue le palle per i due gol.

 

Chalobah 6 => Prova a respingere l'arrembaggio olandese, paga la setrata negativa della squadra.

 

Valle 5 => Un po' spaesato con Kaiki davanti a lui.

 

Milla 5.5 => E' l'uomo d'ordine, ma due palle perse davanti all'area di rigore gridano vendetta.

dal 15' st Da Cunha 6 => Con lui in campo le cose migliorano. Ma non basta. Un tiro centrale.

 

Perrone 5.5 => Altra partita lontana dai suoi standard. Dov'è finito?

 

Diao 6.5 => Avrebbe potuto essere l'ancora di salvataggio del Como. Un gol che illude e un infortunio che preoccupa.

dal 23' pt Rodriguez 5 => Non ci siamo. Non riesce a incidere pur giocando più del solito. E perde la palla da cui nasce la rete del 3-1.

 

Baturina 5.5 => Un altro giocatore da recuperare, ma nel primo tempo almeno prova a tenere in piedi la baracca.

dal 34' st Liberali 6 => Entra bene e riesce a concludere in porta. Fàbregas ora dovrà sfruttarlo di più alla luce dell'infortunio di Diao.

 

Kaiki 5 => Centravanti, ala sinistra, terzino sinistro. Un po' di tutto, ma dalla sua parte Moussa fa più o meno quel che vuole.

dal 15' st Douvikas 6.5 => Un colpo di testa alto e un gol. Fàbregas lo risparmia, ma con lui il Como ha un riferimento.

 

Paz 5.5 => Parte punta, ma svaria. Ma quando gioca più indietro rende di più. Serve ritrovarlo alla svelta.

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
12A GIORNATA DI RITORNO
11-04-202715:00Bologna - Venezia-
11-04-202715:00Cagliari - Atalanta-
11-04-202715:00Fiorentina - Milan-
11-04-202715:00Frosinone - Genoa-
11-04-202715:00Inter - Roma-
11-04-202715:00Juventus - Lecce-
11-04-202715:00Lazio - Torino-
11-04-202715:00Napoli - Sassuolo-
11-04-202715:00Parma - Como-
11-04-202715:00Udinese - Monza-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter166510188
2Lazio166510114
3Roma146420143
4Cagliari13641163
5Milan126330115
6Juventus11632195
7Como11632196
8Napoli106312106
9Frosinone10631297
10Atalanta9630388
11Sassuolo862221010
12Torino7621379
13Lecce66204612
14Bologna5612357
15Parma46114410
16Udinese46114913
17Genoa46114511
18Monza46114915
19Fiorentina46114714
20Venezia06006516
13A GIORNATA DI RITORNO
18-04-202715:00Atalanta - Udinese-
18-04-202715:00Bologna - Cagliari-
18-04-202715:00Como - Frosinone-
18-04-202715:00Fiorentina - Parma-
18-04-202715:00Milan - Napoli-
18-04-202715:00Monza - Inter-
18-04-202715:00Roma - Lazio-
18-04-202715:00Sassuolo - Lecce-
18-04-202715:00Torino - Genoa-
18-04-202715:00Venezia - Juventus-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati