replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Champions League, 2ª giornata - Como nella "vasca" del Feyenoord: è la prima trasferta europea
Un altro appuntamento storico per il club: a Rotterdam senza Kean ma con oltre mille tifosi
Nessun commento
Mer 14 Ottobre 2026 09.45
Assane Diao, freccia del Como (foto Roberto Colombo)
Como,

Oltre mille tifosi a Rotterdam, per la prima trasferta europea nella storia del Como. 

Alle 18.45, il la squadra di Fàbregas affronta il Feyenoord allo stadio De Kuip (letterelmente "La Vasca") nella seconda giornata della League Phase di Champions League. 

Dopo il successo contro il Lipsia al Sinigaglia, i biancoblù provano a regalarsi un'altra grande notte europea: assente Kean, olandesi con qualche problema ma con un ottimo Ferri in rampa di lancio.

Cronaca web di Feyenoord-Como su www.laprovinciadicomo.it...

 

 

 

Un'altra (si spera) grande notte attende il Como. Comunque andrà, il 14 ottobre 2026 sarà un'altra data memorabile, perché coincide con la prima trasferta in Europa del Como. 

Stasera alle 18.45 c'è Feyenoord-Como, con oltre mille tifosi al seguito: aerei, caravan, auto private. Sono arrivati (e stanno arrivando) con ogni mezzo.

Il Como vuole tornare a vincere dopo il ko a Frosinone e il pari con la Roma. Lo dovrà fare senza Kean, non convocato, probabilmente con  qualche novità nell'undici di partenza.

Potrebbe tornare Sanchez in porta, ma Butez sembra ancora favorito, così come Valle a sinistra al posto di Kaiki. Anche Milla è pronto per tornare al fianco di Da Cunha.

Diao-Paz-Baturina dovrebbe essere l'assetto alle spalle di Douvikas.

Il Feyenoord non è partito benissimo in campionato e in Champions (ha perso 4-1 a Barcellona al debutto), ma in Eredivisie ha scalato le posizioni e, dopo aver battuto nello scontro diretto l'Az è ora al comando della lega olandese con 20 punti.

Tra i giocatori da tener d'occhio, nel 4-3-3 di mister Van Bronckhorts, un po' tutte le pedine offensive, come Moussa, l'italo-olandese Valente e Zechiel. 

In attacco, il pericolo numero 1 è la rivelazione del campionato olandese, Nacho Ferri: gran fisico e ottimo nel raccordo con il resto della squadra. Contro l’Az ha segnato la sua quinta rete stagionale. 

A Rotterdam arbitra il lituano Rumšas, cronaca web di Feyenoord-Como su www.laprovinciadicomo.it.

 


 

FEYENOORD-COMO, I CONVOCATI  

 

PROBABILI FORMAZIONI

FEYENOORD (4-3-3): Ernst; Read, St.Just, Marmol, Lopez; Zechiel, Vanhoutte, Targhalline; Moussa, Ferri, Valente. All. Van Bronckhorts. 

COMO (4-2-3-1): Butez; Couto, Ramon, Chalobah, Valle; Da Cunha, Milla; Diao, Paz, Baturina; Douvikas. All. Fàbregas.

Arbitro: Rumšas (Lituania).

Squalificati: nessuno.

TV: SkySport.

Web: www.laprovinciadicomo.it. 

  


 

UEFA CHAMPIONS LEAGUE - League Phase, 2a giornata 

Programma - Martedì 13/10: Lens-Sporting Lisbona 0-2, Sabah-Slavia Praga 2-0, Inter-Bruges 3-4, Arsenal-Lille 3-0, Atletico Madrid-Manchester United 2-0, Lipsia-Psv Eindhoven 1-0, Villarreal-Napoli 3-1, Galatasaray-Barcellona 1-4, Viking-Bayern Monaco 3-3. Mercoledì 14/10: Feyenoord-Como e Lask-Liverpool ore 18.45, Manchester City-Paris Saint-Germain, Roma-Real Madrid, Aston Villa-Fenerbahce, Betis Siviglia-Porto, Bodo/Glimt-Borussia Dortmund, Shaktar Donetsk-Aek Atene e Slovan Bratislava-Stoccarda ore 21.

Classifica - Barcellona, Sporting Lisbona e Arsenal 6; Bayern Monaco 4; Paris Saint-Germain, Como, Manchester United, Stoccarda, Manchester City, Villarreal, Aston Villa, Betis Siviglia, Atletico Madrid, Borussia Dortmund, Liverpool, Real Madrid, Aek Atene, Bruges, Lens, Lipsia e Sabah 3; Shaktar Donetsk, Roma, Fenerbahce, Psv Eindhoven e Viking 1; Lask, Inter, Porto, Slavia Praga, Napoli, Lille, Feyenoord, Galatasaray, Slovan Bratislava e Bodo/Glimt 0.

Prossimo turno - Martedì 20/10: Fenerbahçe-Slavia Praha e Sabah-Borussia Dortmund ore 18.45, Roma-Slovan Bratislava, Porto-Psv Eindhoven, Liverpool-Villarreal, Manchester City-Aek Atene, Paris Saint-Germain-Barcellona, Napoli-Bodo/Glimt e Stoccarda-Atletico Madrid ore 21. Mercoledì 21/10: Como-Manchester United e Lille-Galatasaray ore 18.45, Aston Villa-Viking, Bruges-Lens, Bayern Monaco-Arsenal, Inter-Shakhtar Donetsk, Real Madrid-Lipsia, Betis Siviglia-Feyenoord e Sporting Lisbona-Lask ore 21.

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
14A GIORNATA D'ANDATA
04-12-202620:45Bologna - Roma-
05-12-202615:00Monza - Como-
05-12-202618:00Frosinone - Inter-
05-12-202620:45Napoli - Lecce-
06-12-202612:30Genoa - Torino-
06-12-202615:00Lazio - Atalanta-
06-12-202618:00Juventus - Udinese-
06-12-202620.45Milan - Parma-
07-12-202618:30Venezia - Sassuolo-
07-12-202620:45Fiorentina - Cagliari-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter166510188
2Lazio166510114
3Roma146420143
4Cagliari13641163
5Milan126330115
6Juventus11632195
7Como11632196
8Napoli106312106
9Frosinone10631297
10Atalanta9630388
11Sassuolo862221010
12Torino7621379
13Lecce66204612
14Bologna5612357
15Parma46114410
16Udinese46114913
17Genoa46114511
18Monza46114915
19Fiorentina46114714
20Venezia06006516
15A GIORNATA D'ANDATA
11-12-202620:45Udinese - Frosinone-
12-12-202615:00Cagliari - Venezia-
12-12-202618:00Lecce - Sassuolo-
12-12-202620:45Como - Bologna-
13-12-202612:30Lazio - Roma-
13-12-202615:00Inter - Torino-
13-12-202618:00Parma - Fiorentina-
13-12-202620:45Napoli - Milan-
14-12-202618:30Atalanta - Genoa-
14-12-202620:45Juventus - Monza-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati