replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Champions League, Fàbregas ammira il Feyenoord: "Ha un'identità chiara, puntano a dominare con il 4-3-3"
Baturina ormai ristabilito dopo la Nazionale: "Ora sto bene, in questo stadio grandi ricordi"
Nessun commento
Mar 13 Ottobre 2026 20.30
Cesc Fabregas, la conferenza pre Feyenoord
Rotterdam,

Vigilia di Champions, spazio alle conferenze stampa degli allenatori di Como e Feyenoord, Cesc Fàbregas e Giovanni Van Bronckhorst, accompagnati dai giocatori Martin Baturina e Luciano Valente.

Grande attesa e scambio di complimenti tra i due tecnici, che si sono incrociati in passato su palcoscenici clamorosi...

 

 

QUI COMO

 

CESC FABREGAS, allenatore Como

"Abbiamo visto molte partite del Feyenoord e sono in ottima forma. In campionato esprimono un gioco dominante e hanno uno stile ben definito. Mi piace osservare molti dei loro giocatori e vedere cosa fanno in campo".

"C'è molta qualità in campo e cercano sempre di giocare in avanti. Vogliono imporre un gioco offensivo e dominante. Sarà una sfida per noi, ma anche una fantastica opportunità per sperimentare uno stile di calcio diverso in Europa".

"Ormai siamo abituati al calcio italiano. Ora, in Europa, ci confrontiamo con un modo di giocare differente. Sarà una grande esperienza per noi giocare fuori dall'Italia e vedere cosa succede altrove. Abbiamo studiato il Feyenoord; siamo preparati e sappiamo chi abbiamo di fronte. Sarà un banco di prova fantastico per noi".

"L'identità che ha trasmesso Van Bronckhorst alla squadra è evidente. È molto chiaro cosa stiano cercando di fare. Si tratta di una squadra tecnicamente dotata, con uno stile di gioco ambizioso e proiettato in avanti. Vogliono attaccare e dominare partendo da un classico 4-3-3, un modulo che si vede spesso nelle squadre olandesi e spagnole.

I due tecnici si sono già affrontati ai massimi livelli quando erano ancora calciatori in attività. Fàbregas ha giocato con la Spagna la finale del Mondiale 2010 contro l'Olanda di Van Bronckhorst; si sono scontrati anche nella finale di Champions League del 2006 tra Arsenal e Barcellona. "Una era la finale di Champions League, l'altra quella del Mondiale. Ci siamo incrociati anche in seguito, a Giacarta. È stato un giocatore fantastico e sta dimostrando da anni di essere anche un allenatore eccezionale".

"Credo che il Mondiale sia il traguardo più importante per un calciatore. Tuttavia, la Champions League è l'unico trofeo che non sono riuscito a vincere da giocatore. Giocare quella finale e sfiorare la vittoria è stato incredibilmente doloroso. Ma ormai è il passato; ora ci ritroviamo l'uno contro l'altro in veste di allenatori".

"Paz? Ha disputato delle buone partite. Certo, viene giudicato in base a gol e assist, ma contro la Roma le nostre occasioni migliori sono nate dai suoi piedi. È un giocatore forte e di grande impatto. È ancora in una fase di crescita e ha appena iniziato la sua terza stagione con noi".

 

MARTIN BATURINA, centrocampista Como

"Dalla gara mi aspetto di giocare un bel calcio tra due grandi squadre. Possiamo vincere con la mentalità che abbiamo.

"Penso che quasi a tutti piaccia giocare nel Como. Si vede dalle nostre partite. Mi sento bene in campo, con tanta libertà e alle volte non piace al mister, ma spero che potremo continuare a giocare bene. Con più disciplina".

"In Nazionale è stato strano, sono stato malato, ho perso un po' di ritmo. Ora sono tornato al massimo, ho giocato contro la Roma 15 minuti. Questo è un grande stadio, ho giocato in semifinale di Nations League con la Nazionale, sono molto felice di stare qui".

 


 

QUI FEYENOORD 

 

GIOVANNI VAN BRONCKHORST, allenatore Feyenoord

"La Champions è un'occasione speciale. Ho allenato in Champions League e l'ho disputata da calciatore, arrivando persino a giocare una finale. Domani proverò di nuovo i brividi. C'è qualcosa di magico in tutto questo. Non appena risuona l'inno... anche solo pensarci mi fa venire la pelle d'oca. Tutti percepiscono quella magia: voi giornalisti, noi giocatori e allenatori e, naturalmente, i tifosi. È una competizione a cui vuoi partecipare ogni anno. Per noi è fantastico poter giocare qui".

"Da allenatore, dopo una sconfitta come quella a Barcellona, analizzi ciò che è andato bene e cosa puoi portare avanti; è lì che abbiamo concentrato la nostra attenzione. Spesso si impara più dalle sconfitte che dalle vittorie. È stato così anche per noi questa volta. Bisogna fare tesoro di quelle lezioni, ed è quello che abbiamo fatto".

"Essere in un momento positivo non è qualcosa che si mantiene da solo. Bisogna preservarlo e dedicarvi molte energie. È su questo che ci concentriamo. Si capisce che abbiamo trovato il ritmo giusto osservando i giocatori: hanno voglia di allenarsi e di vivere l'ambiente del club. Spesso, quando si attraversa un periodo difficile, si avvertono di più i piccoli acciacchi; quando si vince, invece, tutti vogliono essere coinvolti".

"Noi non spendiamo cifre alte come il Como per i giocatori. Abbiamo un approccio diverso, un modello di business completamente differente. Loro hanno alle spalle una proprietà facoltosa. Nei Paesi Bassi la situazione è diversa. Dobbiamo agire in altro modo, puntando ad esempio sul nostro vivaio, che fornisce molti elementi alla prima squadra. Effettuiamo acquisti mirati con un budget più contenuto, ma alla fine è comunque possibile ottenere buoni risultati e avere successo contro una squadra come il Como".

 

LUCIANO VALENTE, centrocampista Feyennord

"Trovo fantastico affrontare un club italiano. Non so se sia qualcosa di ancora più speciale per via delle mie origini italiane, ma è bellissimo vivere questa esperienza ai massimi livelli. Soprattutto, non vedo l'ora di scendere in campo. Il Como è una squadra molto organizzata, disciplinata e coesa, con alcuni giocatori eccezionali. Si preannuncia una grande partita".

  


 

UEFA CHAMPIONS LEAGUE - League Phase, 2a giornata

 

Programma - Martedì 13/10: Lens-Sporting Lisbona 0-2, Sabah-Slavia Praga 2-0, Inter-Bruges 3-4, Arsenal-Lille 3-0, Atletico Madrid-Manchester United 2-0, Lipsia-Psv Eindhoven 1-0, Villarreal-Napoli 3-1, Galatasaray-Barcellona 1-4, Viking-Bayern Monaco 3-3. Mercoledì 14/10: Feyenoord-Como e Lask-Liverpool ore 18.45, Manchester City-Paris Saint-Germain, Roma-Real Madrid, Aston Villa-Fenerbahce, Betis Siviglia-Porto, Bodo/Glimt-Borussia Dortmund, Shaktar Donetsk-Aek Atene e Slovan Bratislava-Stoccarda ore 21.

Classifica - Barcellona, Sporting Lisbona e Arsenal 6; Bayern Monaco 4; Paris Saint-Germain, Como, Manchester United, Stoccarda, Manchester City, Villarreal, Aston Villa, Betis Siviglia, Atletico Madrid, Borussia Dortmund, Liverpool, Real Madrid, Aek Atene, Bruges, Lens, Lipsia e Sabah 3; Shaktar Donetsk, Roma, Fenerbahce, Psv Eindhoven e Viking 1; Lask, Inter, Porto, Slavia Praga, Napoli, Lille, Feyenoord, Galatasaray, Slovan Bratislava e Bodo/Glimt 0.

Prossimo turno - Martedì 20/10: Fenerbahçe-Slavia Praha e Sabah-Borussia Dortmund ore 18.45, Roma-Slovan Bratislava, Porto-Psv Eindhoven, Liverpool-Villarreal, Manchester City-Aek Atene, Paris Saint-Germain-Barcellona, Napoli-Bodo/Glimt e Stoccarda-Atletico Madrid ore 21. Mercoledì 21/10: Como-Manchester United e Lille-Galatasaray ore 18.45, Aston Villa-Viking, Bruges-Lens, Bayern Monaco-Arsenal, Inter-Shakhtar Donetsk, Real Madrid-Lipsia, Betis Siviglia-Feyenoord e Sporting Lisbona-Lask ore 21.

 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
10A GIORNATA DI RITORNO
21-03-202715:00Atalanta - Milan-
21-03-202715:00Fiorentina - Genoa-
21-03-202715:00Inter - Frosinone-
21-03-202715:00Juventus - Como-
21-03-202715:00Monza - Bologna-
21-03-202715:00Napoli - Venezia-
21-03-202715:00Parma - Lazio-
21-03-202715:00Roma - Lecce-
21-03-202715:00Sassuolo - Cagliari-
21-03-202715:00Udinese - Torino-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter166510188
2Lazio166510114
3Roma146420143
4Cagliari13641163
5Milan126330115
6Juventus11632195
7Como11632196
8Napoli106312106
9Frosinone10631297
10Atalanta9630388
11Sassuolo862221010
12Torino7621379
13Lecce66204612
14Bologna5612357
15Parma46114410
16Udinese46114913
17Genoa46114511
18Monza46114915
19Fiorentina46114714
20Venezia06006516
11A GIORNATA DI RITORNO
03-04-202715:00Cagliari - Napoli-
03-04-202715:00Como - Fiorentina-
03-04-202715:00Frosinone - Udinese-
03-04-202715:00Genoa - Inter-
03-04-202715:00Lecce - Lazio-
03-04-202715:00Milan - Monza-
03-04-202715:00Roma - Bologna-
03-04-202715:00Sassuolo - Atalanta-
03-04-202715:00Torino - Juventus-
03-04-202715:00Venezia - Parma-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati