replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Pallacanestro Cantù, dopo tre ko si corre ai ripari: arriva l'ala lituana Osvaldas Olisevicius
Già visto in Italia a Reggio Emilia e Treviso, ha lavorato con Vitucci e Giofrè: Miles il sacrificato?
Nessun commento
Mar 13 Ottobre 2026 18.00
Osvaldas Olisevicius, nuova ala di Cantù (foto FIBA)
Cantù,

Acqua S.Bernardo Pallacanestro Cantù annuncia di aver sottoscritto un accordo con l’atleta Osvaldas Olisevicius. L’ala lituana è nata a Vilnius il 10 gennaio 1993, è alta 200 cm e pesa 90 kg. 

Per ora non ci sono giocatori "tagliati" ma, per ruolo e rendimento non all'altezza, l'indiziato numero 1 è Isiah Miles.

Olisevicius ritrova coach Vitucci e il gm Giofrè, incrociati a Treviso.

 

 

Dopo essere cresciuto in patria tra Akademija Vilnius e la prestigiosa Šarunas Marciulionis Academy, nel 2013 Osvaldas Olisevicius passa al Trakai, con cui viene premiato come giocatore più migliorato della seconda lega lituana.

Sale così di categoria con il Pieno žvaigždes, dove rimane per tre anni, misurandosi anche con la FIBA Europe Cup. Nel 2017 sceglie di vivere la prima esperienza all’estero, firmando con i tedeschi del Würzburg. A gennaio torna però al Pieno žvaigždes, con cui vince la Baltic Basketball League, facendo registrare una media di 11.3 punti a partita.

L’anno successivo passa al Neptunas, dove rimane per due stagioni, disputando anche la Basketball Champions League (BCL). Nell’annata 2020-21 torna in Germania, al Medi Bayreuth, chiudendo il campionato con una media di 13.9 punti a partita.

Nel 2021 arriva la prima chiamata da un club italiano: la Pallacanestro Reggiana. L’impatto con la LBA è subito significativo, con una media di 16.2 punti a partita. Rimane a Reggio Emilia anche nella stagione successiva, chiusa ancora in doppia cifra di media. Nel 2023 si trasferisce a Treviso, dove è protagonista per tre stagioni, facendo registrare medie rispettivamente di 15.7 e 16.9 punti a partita nelle prime due annate e chiudendo l’ultima con 13.6 punti, 3.3 rimbalzi e 1.9 assist.

Olisevicius vanta inoltre una lunga esperienza nelle selezioni giovanili della Lituania, in cui brilla la conquista della medaglia d’argento agli Europei Under 16 del 2009. Con la nazionale maggiore ha collezionato invece nove presenze in gare ufficiali.

 

LE DICHIARAZIONI:

Simone Giofrè (GM): «Il mercato ci ha messo di fronte questa opportunità di aggiungere un giocatore delle sue caratteristiche e come Club abbiamo deciso di non farcela sfuggire».

Osvaldas Olisevicius: «Sono molto felice di aver firmato con Cantù e non vedo l’ora di poter iniziare questa avventura e conoscere tutti i tifosi».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Basket Serie A maschile Unico 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
13A GIORNATA DI RITORNO
25-04-202718:00Milano - S.Bernardo Cantù-
25-04-202718:00Roma BC - Varese-
25-04-202718:00Scafati - Trieste-
25-04-202718:00Tortona - Reggio Emilia-
25-04-202718:00Udine - Maxima Roma-
25-04-202718:00Venezia - Napoli-
25-04-202718:00Verona - Trento-
25-04-202718:00Virtus Bologna - Treviso-
Classifica
PtGVPPfPs
1Napoli6330292248
2Virtus Bologna6330281244
3Milano4321261231
4Trento4321247237
5Verona4321257255
6Treviso4321279290
7Venezia4321258248
8Varese4321239251
9Udine4321238221
10BC Roma2312297275
11Reggio Emilia2312264268
12Maxima Roma2312260287
13Tortona2312257294
14Trieste0303245255
15S.Bernardo Cantù0303237269
16Scafati0303222261
14A GIORNATA DI RITORNO
02-05-202718:00Maxima Roma - Varese-
02-05-202718:00Milano - Verona-
02-05-202718:00Reggio Emilia - Scafati-
02-05-202718:00S.Bernardo Cantù - Venezia-
02-05-202718:00Tortona - Virtus Bologna-
02-05-202718:00Trento - Spqr Roma-
02-05-202718:00Trieste - Napoli-
02-05-202718:00Udine - Treviso-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati