replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Giudice Serie A: un turno di stop e multa al preparatore del Como, lo spagnolo Sambade
Non ci sono squalificati in vista di Fiorentina-Como di domenica, due ammonizioni per Baturina e Diao
Nessun commento
Mar 13 Ottobre 2026 16.00
Martin Baturina, 2 ammonizioni in campionato
Como,

Il giudice sportivo di Serie A, dopo Como-Roma, ha squalificato per un turno Josè Sambade, preparatore dei porieri del Como "per per avere, al termine del primo tempo, rivolto un'espressione irriguardosa al Direttore di gara; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale". 

In aggiunta, a carico del tecnico, anche 3 mila euro di ammenda.

Non ci sono squalificati nel Como - seconda amminizione per Diao e Baturina - e nella Fiorentina, che i biancoblù affronteranno domenica alle 15 al "Franchi". 

 

 

LA SITUAZIONE DISCIPLINARE DEL COMO

2 ammonizioni: Baturina e Diao

1 ammonizione: Caqueret e Couto 

Multe: 16.000 euro.

Espulsioni: Josè Sambade 1 (preparatore portieri, 1 giornata, Como-Roma 0-0) 

 

IL COMUNICATO DEL GIUDICE SPORTIVO

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
18A GIORNATA D'ANDATA
05-01-202718:30Genoa - Monza-
05-01-202718:30Venezia - Roma-
05-01-202720:45Milan - Fiorentina-
06-01-202712:30Juventus - Torino-
06-01-202715:00Frosinone - Bologna-
06-01-202715:00Lecce - Parma-
06-01-202718:00Atalanta - Como-
06-01-202720:45Lazio - Inter-
07-01-202718:30Sassuolo - Udinese-
07-01-202720:45Napoli - Cagliari-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter166510188
2Lazio166510114
3Roma146420143
4Cagliari13641163
5Milan126330115
6Juventus11632195
7Como11632196
8Napoli106312106
9Frosinone10631297
10Atalanta9630388
11Sassuolo862221010
12Torino7621379
13Lecce66204612
14Bologna5612357
15Parma46114410
16Udinese46114913
17Genoa46114511
18Monza46114915
19Fiorentina46114714
20Venezia06006516
19A GIORNATA D'ANDATA
09-01-202715:00Monza - Frosinone-
09-01-202718:00Roma - Milan-
09-01-202720:45Bologna - Genoa-
10-01-202712:30Como - Lazio-
10-01-202715:00Fiorentina - Lecce-
10-01-202715:00Parma - Venezia-
10-01-202718:00Torino - Atalanta-
10-01-202720:45Inter - Juventus-
11-01-202718:30Cagliari - Sassuolo-
11-01-202720:45Udinese - Napoli-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati