replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Giudice Serie A: un turno di stop e multa al preparatore del Como, lo spagnolo Sambade
Non ci sono squalificati in vista di Fiorentina-Como di domenica, due ammonizioni per Baturina e Diao
Nessun commento
Mar 13 Ottobre 2026 16.00
Martin Baturina, 2 ammonizioni in campionato
Como,

Il giudice sportivo di Serie A, dopo Como-Roma, ha squalificato per un turno Josè Sambade, preparatore dei porieri del Como "per per avere, al termine del primo tempo, rivolto un'espressione irriguardosa al Direttore di gara; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale". 

In aggiunta, a carico del tecnico, anche 3 mila euro di ammenda.

Non ci sono squalificati nel Como - seconda amminizione per Diao e Baturina - e nella Fiorentina, che i biancoblù affronteranno domenica alle 15 al "Franchi". 

 

 

LA SITUAZIONE DISCIPLINARE DEL COMO

2 ammonizioni: Baturina e Diao

1 ammonizione: Caqueret e Couto 

Multe: 16.000 euro.

Espulsioni: Josè Sambade 1 (preparatore portieri, 1 giornata, Como-Roma 0-0) 

 

IL COMUNICATO DEL GIUDICE SPORTIVO

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
3A GIORNATA D'ANDATA
04-09-202620:45Genoa - Como1 - 4
05-09-202615:00Fiorentina - Torino1 - 2
05-09-202618:00Inter - Napoli3 - 2
05-09-202620:45Roma - Atalanta2 - 1
06-09-202615:00Frosinone - Venezia3 - 2
06-09-202615:00Parma - Monza1 - 1
06-09-202618:00Bologna - Sassuolo2 - 2
06-09-202620:45Juventus - Milan1 - 1
07-09-202618:30Cagliari - Lecce1 - 0
07-09-202620:45Udinese - Lazio1 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter166510188
2Lazio166510114
3Roma146420143
4Cagliari13641163
5Milan126330115
6Juventus11632195
7Como11632196
8Napoli106312106
9Frosinone10631297
10Atalanta9630388
11Sassuolo862221010
12Torino7621379
13Lecce66204612
14Bologna5612357
15Parma46114410
16Udinese46114913
17Genoa46114511
18Monza46114915
19Fiorentina46114714
20Venezia06006516
4A GIORNATA D'ANDATA
11-09-202620:45Venezia - Fiorentina2 - 4
12-09-202615:00Genoa - Frosinone1 - 1
12-09-202618:00Lazio - Milan2 - 2
12-09-202620:45Atalanta - Cagliari1 - 2
13-09-202615:00Lecce - Monza3 - 2
13-09-202618:00Napoli - Bologna1 - 0
13-09-202620:45Sassuolo - Juventus3 - 2
14-09-202618:30Como - Parma2 - 1
14-09-202618:30Torino - Roma0 - 2
14-09-202620:45Inter - Udinese5 - 3
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati