replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
LA STORIA - Vuoi un Consiglio? Eccone tre: tutti in campo insieme con l'Ardisci
I tre fratelli titolari nella partita di Coppa Lombardia contro il San Luigi Academy
Nessun commento
Mar 13 Ottobre 2026 12.00
I tre fratelli Consiglio: Jacopo, Mattia e Nicolò
Como,

Tre fratelli in campo tutti insieme, nel solco dei più celebri Esposito che hanno tutti esordito nella Nazionale italiana. Stiamo parlando di Mattia, Jacopo e Nicolò Consiglio dell’Ardisci Maslianico, che nella partita di mercoledì scorso in Coppa Lombardia di Terza categoria sul campo del San Luigi Albizzate (vinta 3-0) hanno giocato per la prima volta insieme, peraltro tutti e tre come titolari.

 

 

Il più grande dei tre è Mattia Consiglio, centrocampista classe 1999, tornato a giocare quest’anno dopo un lungo infortunio: «Ho iniziato a giocare a calcio nel vecchio Maslianico, ed ero già allora allenato da Tony Tufano, oggi tecnico della prima squadra dell’Ardisci Maslianico – ricorda Mattia – poi dei tre sono quello che ha giocato meno: prima del Covid ho avuto un infortunio serio al ginocchio, poi proprio a causa della pandemia l’operazione è stata a lungo rimandata e alla fine sono stato fermo per tanto tempo».

Quest’anno la possibilità di riprendere, dopo l’anno scorso in cui era già tornato in condizione giocando in Csi: «L’Ardisci Maslianico ha ricostruito da zero la squadra, c’erano anche i miei due fratelli Jacopo e Nicolò e l’occasione di giocare tutti e tre insieme era davvero bella». I due fratelli che sono peraltro gemelli: Nicolò (difensore) e Jacopo (attaccante) sono nati nel 2003. «Ognuno di noi fa un ruolo, abbiamo coperto tutto il campo», scherza Mattia.

E tutti e tre hanno un percorso comune, perché anche i due più piccoli hanno iniziato al Maslianico, sempre allenati da Tufano anche se ovviamente in periodi diversi: «L’altra sera è stata la prima volta in assoluto che eravamo in campo insieme con la stessa maglia – le parole di Mattia – ed è stato molto bello ed emozionante. Ho ripensato alle tante partite che giocavamo da piccoli all’oratorio di Piazza, dove siamo cresciuti».

Una famiglia peraltro dedita al calcio, quella dei Consiglio, visto che c’è un quarto fratello, il giovanissimo Davide, classe 2012, che gioca nelle giovanili del Bulgaro, e nella stessa Ardisci Maslianico gioca anche Federico Cicconardi, cugino di terzo grado dei Consiglio. E poi ci sono i genitori: «Quando possono vengono sempre a vederci – spiega Mattia – anche se purtroppo l’altra sera ad Albizzate erano assenti perché la trasferta era troppo lunga».

Tifosi tutti della Juventus, anche se Mattia e il piccolo Davide hanno sviluppato anche un’altra passione: «Io e Davide andiamo anche spesso allo stadio a vedere il Como, anche se la fede di tutti rimane bianconera». E l’obiettivo di quest’anno è chiaro: «Puntiamo a vincere il campionato e salire in Seconda, non sarà facile ma ci proveremo». Un tassello importante due dei tre lo hanno messo anche nella partita di domenica vinta in rimonta con il Sagnino: Nicolò è sceso in campo come titolare, anche se ha dovuto abbandonare il campo dopo pochi minuti per un infortunio alla spalla, mentre Mattia è entrato nel finale partecipando alla difesa del risultato negli ultimi minuti.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2026-27
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
2A GIORNATA DI RITORNO
17-01-202714:15Calcio Piazza - Tavernola-
17-01-202714:30Assese - Andratese-
17-01-202714:30Lario - Lomazzo B-
17-01-202714:30Sagnino - Comio Fc-
17-01-202714:30Tigre di Frontiera - Porlezzese-
17-01-202714:30Valbasca - Carimate-
17-01-202715:00Albate Hf - Casnatese-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Porlezzese125401139
2Ardisci Maslianico10431063
3Valbasca105311105
4Sagnino105311114
5Tavernola9530277
6Albate Hf9430176
7Calcio Piazza7521285
8Assese7421166
9Comio Fc752121010
10Casnatese6420276
11Lario45113510
12Andratese3503235
13Carimate35104411
14Tigre di Frontiera15014813
15Lomazzo B1401349
3A GIORNATA DI RITORNO
23-01-202715:00Lomazzo B - Albate Hf-
23-01-202719:00Porlezzese - Sagnino-
24-01-202714:15Comio Fc - Calcio Piazza-
24-01-202714:30Andratese - Tigre di Frontiera-
24-01-202714:30Ardisci Maslianico - Assese-
24-01-202714:30Tavernola - Valbasca-
24-01-202715:30Carimate - Lario-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati