replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Tavernola, nuovi volti e ambizioni: il rilancio parte dai giovani e dal nuovo dg Christian Papa
Successo per l’incontro con De Paola, la prima squadra risale
Nessun commento
Mar 13 Ottobre 2026 10.39
Christian Papa, nuovo direttore generale del Tavernola
Como,

Nuovi volti in società, un settore giovanile da rilanciare e l'ambizione di tornare presto protagonista anche con la prima squadra. Il Tavernola prova a voltare pagina dopo l'amara retrocessione in Terza categoria e lo fa partendo da una riorganizzazione del proprio organigramma. Il presidente Francesco Contardo ha scelto di affidarsi a figure di esperienza per dare nuovo slancio allo storico club del quartiere nord di Como, con un occhio di riguardo alla crescita del vivaio.

 

 

L'ultimo tassello è l'arrivo di Christian Papa, nominato nuovo direttore generale. Un nome conosciuto nel calcio comasco, partito dal Lora Lipomo di Rivetti e che vanta anche esperienze nel mondo professionistico con Como, Savona e Cuneo. Il suo ingresso completa una riorganizzazione che vede Martina Fasana confermata alla guida dell'attività di base e Paolo Franzoso responsabile del settore giovanile agonistico. Tre figure sulle quali Contardo intende costruire il futuro del Tavernola.

«L'obiettivo è arrivare a fine stagione con almeno una squadra giovanile promossa nei campionati regionali, consolidando nel tempo il numero dei nostri tesserati, oggi circa 200», spiega il presidente. Un progetto ambizioso, che deve fare i conti anche con le difficoltà gestionali. «I costi del centro sportivo sono elevati e non abbiamo la fortuna di poter contare sul sostegno dell'amministrazione comunale come avviene in alcuni Comuni limitrofi, appena fuori città».

Intanto il campo in erba naturale, sottoposto a un importante intervento di manutenzione, tornerà presto disponibile. Non mancano poi le iniziative formative. Proprio ieri, lunedì, si è svolto con un buon riscontro di partecipazione l'appuntamento organizzato dal nuovo direttore generale Papa con il tecnico professionista Luciano De Paola. Nel pomeriggio ha diretto una seduta di allenamento per le giovanili biancorosse, mentre in serata ha tenuto una lezione sullo scouting rivolta ad allenatori e istruttori, aperta anche ad altre società.

E la prima squadra? Dopo la retrocessione, il Tavernola vuole tornare protagonista: il nuovo direttorte sportivo Alessandro Santaniello ha affidato la panchina a un tecnico esperto come Claudio Pilia. Intanto è arrivata una bella iniezione di fiducia: nel posticipo della quinta giornata di andata i biancorossi si sono imposti 3-0 sul campo dell’Albate Hf, conquistando tre punti preziosi per alimentare le proprie ambizioni. Contardo, però, preferisce non sbilanciarsi: «Puntiamo a centrare i playoff e ad andare il più avanti possibile in Coppa. Parlare di immediato ritorno in Seconda categoria non è così scontato, considerando anche il valore delle avversarie».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2026-27
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
13A GIORNATA DI RITORNO
11-04-202714:15Calcio Piazza - Albate Hf-
11-04-202714:30Andratese - Comio Fc-
11-04-202715:30Ardisci Maslianico - Tavernola-
11-04-202715:30Assese - Carimate-
11-04-202715:30Sagnino - Casnatese-
11-04-202715:30Tigre di Frontiera - Lomazzo B-
11-04-202715:30Valbasca - Lario-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Porlezzese125401139
2Ardisci Maslianico10431063
3Valbasca105311105
4Sagnino105311114
5Tavernola9530277
6Albate Hf9430176
7Calcio Piazza7521285
8Assese7421166
9Comio Fc752121010
10Casnatese6420276
11Lario45113510
12Andratese3503235
13Carimate35104411
14Tigre di Frontiera15014813
15Lomazzo B1401349
14A GIORNATA DI RITORNO
17-04-202715:00Lomazzo B - Sagnino-
17-04-202719:00Porlezzese - Andratese-
18-04-202714:15Comio Fc - Ardisci Maslianico-
18-04-202715:00Albate Hf - Valbasca-
18-04-202715:30Carimate - Tigre di Frontiera-
18-04-202715:30Casnatese - Calcio Piazza-
18-04-202715:30Tavernola - Assese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati