replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
JUNIORES - Itala, Nalesso torna dopo sedici mesi e segna subito
Dopo il grave infortunio, il centrocampista si riprende i nerostellati: «Mi tremavano le gambe»
Nessun commento
Mar 13 Ottobre 2026 10.00
Samuele Nalesso
Lurate Caccivio,

Sedici mesi per tornare, pochi minuti per segnare: Samuele Nalesso, classe 2008 della Juniores dell’Itala, ha chiuso il suo calvario con un gol al rientro nella sconfitta per 5-4 dei nerostellati sul campo della Cedratese, nel girone C del campionato regionale.

 

 

Era il 3 giugno 2025 quando il centrocampista, cresciuto nel settore giovanile del club, si era rotto il legamento crociato e il menisco durante un torneo estivo a Cadorago. Un infortunio pesante, che lo ha costretto a fermarsi fino all’operazione dello scorso dicembre.

Da lì è iniziato un lungo e faticoso percorso di riabilitazione, affrontato senza mai mollare un attimo e senza lasciarsi prendere dallo sconforto, con un unico obiettivo: tornare in campo ed essere di nuovo protagonista. «È stato uno dei momenti più difficili della mia vita - racconta Nalesso -. L’unico stimolo che mi ha spinto a non mollare in questo periodo è stata la voglia di tornare in campo».

Un desiderio che sabato 3 ottobre è diventato realtà: a sedici mesi esatti dal giorno dell’infortunio, il classe 2008 ha riabbracciato la maglia nerostellata e ha trovato subito la via della rete. Un gol che ha il sapore della rivincita dopo un’attesa lunghissima. «Mi sono sentito subito bene, come se fossi tornato a casa dopo tanto tempo. Quando ho visto il pallone entrare in rete è stata un’emozione unica: mi tremavano le gambe. In quel momento ho realizzato che, dopo quasi un anno e mezzo fuori dai campi, ero davvero tornato a fare ciò che amo di più al mondo».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Juniores regionale A U19 C 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
1A GIORNATA D'ANDATA
12-09-202614:45Sestese - Bosto5 - 1
12-09-202615:00Itala - For Soccer2 - 5
12-09-202615:30Acc. Verbanocaravate - San Michele3 - 1
12-09-202615:45Bulgaro - Tradate6 - 0
12-09-202616:45Vergiatese - Union Valle Olona1 - 4
12-09-202617:30Cedratese - Torino Club Marco Parolo2 - 1
12-09-202617:30Ispra - Rovellasca1 - 1
12-09-202618:30Union Villa Cassano - Ceriano Laghetto1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Union Valle Olona135410175
2Bulgaro125401185
3Sestese125401124
4Union Villa Cassano1053111211
5Cedratese953021413
6Bosto95302108
7Itala953021912
8For Soccer75212119
9Rovellasca6513188
10Vergiatese65203710
11San Michele65203713
12Acc. Verbanocaravate55122610
13Ispra45113713
14Torino Club Marco Parolo35104510
15Ceriano Laghetto25023210
16Tradate15014620
2A GIORNATA D'ANDATA
19-09-202615:00For Soccer - Sestese1 - 2
19-09-202615:00Union Valle Olona - Acc. Verbanocaravate5 - 1
19-09-202615:30San Michele - Ispra3 - 1
19-09-202615:30Tradate - Cedratese1 - 6
19-09-202615:45Ceriano Laghetto - Itala0 - 4
19-09-202617:00Rovellasca - Bulgaro2 - 3
19-09-202617:30Bosto - Vergiatese4 - 0
19-09-202618:00Torino Club Marco Parolo - Union Villa Cassano1 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati