replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como-Roma 0-0, le pagelle: Ramon e Chalobah da 7, Diao vince il duello con Wesley
Paz e Da Cunha pagano gli impegni in Nazionale, Douvikas si perde contro Ndika
Nessun commento
Lun 12 Ottobre 2026 07.20
Duello tra difensori: Mancini-Ramon
Como,

Como-Roma, nel primo 0-0 della stagione in Serie A non mancano i rimpianti a un Como bello in velocità ma in difficoltà nell'attaccare a difesa schierata, nonostante la superiorità numerica dal 7' della ripresa. 

Molto bene i difensori: 7 in pagella per Ramon e Chalobah, contro due clienti scomodi come Malen e Dybala. Ottima anche la prova di Diao, duello vinto contro Wesley. 

Paz e Da Cunha hanno pagato gli impegni copn le rispettive Nazionali.

Ecco i nostri voti per Como-Roma...

 

 

Butez 6 => Graziato, ma ben posizionato, su Dybala, chiamato più volte a impostare. Pochi rischi. 

 

Couto 6 => Stavolta molto più attento in fase difensiva

dal 42' st Kempf sv.

 

Ramon 7 => Argina bene Malen, è tra i migliori del Como. E ha una chance nel finale.

 

Chalobah 7 => Limita Dybala, quando può si spinge in avanti: prova autoritaria.

 

Kaiki 6 => Meno spinta, ma tanta attenzione. E provoca l'espulsione di Malen.

 

Perrone 6 => Spreca un rigore in movimento nella ripresa, nel primo tempo dà una mano preziosa in difesa.

dal 42' st Milla sv.

 

Da Cunha 6 => Dopo gli impegni in Nazionale sembra un po' affaticato. Splendido lancio per Diao a fine primo tempo-

dal 32' st Baturina 5.5 => Non riesce a incidere e rimedia un'ammonizione.

 

Diao 7 => Spina nel fianco a destra, splendido duello (vinto) con Wesley

dal 42' st Addai sv.

 

Paz 6 => Affaticato dopo la Nazionale, prova ad accendersi, risultando uno dei pochi a tirare nello specchio. Gollini gli nega il gol in un paio di occasioni.

 

Caqueret 5.5 => Fàbregas lo lancia convinto nella mischia, la risposta è un po' confusionaria. Spreca una grande occasione nel primo tempo.

dal 20' st Rodriguez 5.5 => Non riesce mai ad azionarsi a sinistra.

 

Douvikas 5.5 => Si vede poco: crea spazi, ma non riesce mai a rendersi pericoloso. Duello vinto da Ndika.

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
17A GIORNATA DI RITORNO
16-05-202715:00Bologna - Frosinone-
16-05-202715:00Cagliari - Torino-
16-05-202715:00Como - Atalanta-
16-05-202715:00Juventus - Inter-
16-05-202715:00Lazio - Udinese-
16-05-202715:00Lecce - Fiorentina-
16-05-202715:00Milan - Roma-
16-05-202715:00Monza - Parma-
16-05-202715:00Napoli - Genoa-
16-05-202715:00Sassuolo - Venezia-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter166510188
2Lazio166510114
3Roma146420143
4Cagliari13641163
5Milan126330115
6Juventus11632195
7Como11632196
8Napoli106312106
9Frosinone10631297
10Sassuolo862221010
11Atalanta6520357
12Lecce66204612
13Bologna5612357
14Parma46114410
15Udinese45113811
16Torino4511358
17Genoa46114511
18Monza46114915
19Fiorentina46114714
20Venezia05005413
18A GIORNATA DI RITORNO
23-05-202715:00Atalanta - Lecce-
23-05-202715:00Fiorentina - Monza-
23-05-202715:00Frosinone - Cagliari-
23-05-202715:00Genoa - Bologna-
23-05-202715:00Inter - Lazio-
23-05-202715:00Parma - Juventus-
23-05-202715:00Roma - Como-
23-05-202715:00Torino - Napoli-
23-05-202715:00Udinese - Sassuolo-
23-05-202715:00Venezia - Milan-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati