replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como-Roma 0-0, le pagelle: Ramon e Chalobah da 7, Diao vince il duello con Wesley
Paz e Da Cunha pagano gli impegni in Nazionale, Douvikas si perde contro Ndika
Nessun commento
Lun 12 Ottobre 2026 07.20
Duello tra difensori: Mancini-Ramon
Como,

Como-Roma, nel primo 0-0 della stagione in Serie A non mancano i rimpianti a un Como bello in velocità ma in difficoltà nell'attaccare a difesa schierata, nonostante la superiorità numerica dal 7' della ripresa. 

Molto bene i difensori: 7 in pagella per Ramon e Chalobah, contro due clienti scomodi come Malen e Dybala. Ottima anche la prova di Diao, duello vinto contro Wesley. 

Paz e Da Cunha hanno pagato gli impegni copn le rispettive Nazionali.

Ecco i nostri voti per Como-Roma...

 

 

Butez 6 => Graziato, ma ben posizionato, su Dybala, chiamato più volte a impostare. Pochi rischi. 

 

Couto 6 => Stavolta molto più attento in fase difensiva

dal 42' st Kempf sv.

 

Ramon 7 => Argina bene Malen, è tra i migliori del Como. E ha una chance nel finale.

 

Chalobah 7 => Limita Dybala, quando può si spinge in avanti: prova autoritaria.

 

Kaiki 6 => Meno spinta, ma tanta attenzione. E provoca l'espulsione di Malen.

 

Perrone 6 => Spreca un rigore in movimento nella ripresa, nel primo tempo dà una mano preziosa in difesa.

dal 42' st Milla sv.

 

Da Cunha 6 => Dopo gli impegni in Nazionale sembra un po' affaticato. Splendido lancio per Diao a fine primo tempo-

dal 32' st Baturina 5.5 => Non riesce a incidere e rimedia un'ammonizione.

 

Diao 7 => Spina nel fianco a destra, splendido duello (vinto) con Wesley

dal 42' st Addai sv.

 

Paz 6 => Affaticato dopo la Nazionale, prova ad accendersi, risultando uno dei pochi a tirare nello specchio. Gollini gli nega il gol in un paio di occasioni.

 

Caqueret 5.5 => Fàbregas lo lancia convinto nella mischia, la risposta è un po' confusionaria. Spreca una grande occasione nel primo tempo.

dal 20' st Rodriguez 5.5 => Non riesce mai ad azionarsi a sinistra.

 

Douvikas 5.5 => Si vede poco: crea spazi, ma non riesce mai a rendersi pericoloso. Duello vinto da Ndika.

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
8A GIORNATA D'ANDATA
23-10-202620:45Torino - Monza-
24-10-202615:00Cagliari - Bologna-
24-10-202615:00Como - Sassuolo-
24-10-202618:00Napoli - Roma-
24-10-202620.45Lazio - Parma-
25-10-202612:30Inter - Fiorentina-
25-10-202615:00Atalanta - Frosinone-
25-10-202615:00Genoa - Venezia-
25-10-202618:00Lecce - Juventus-
25-10-202620:45Udinese - Milan-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter166510188
2Lazio166510114
3Roma146420143
4Cagliari13641163
5Milan126330115
6Juventus11632195
7Como11632196
8Napoli106312106
9Frosinone10631297
10Sassuolo862221010
11Atalanta6520357
12Lecce66204612
13Bologna5612357
14Parma46114410
15Udinese45113811
16Torino4511358
17Genoa46114511
18Monza46114915
19Fiorentina46114714
20Venezia05005413
9A GIORNATA D'ANDATA
27-10-202618:30Sassuolo - Lazio-
27-10-202620:45Roma - Cagliari-
27-10-202620:45Torino - Como-
28-10-202618:30Milan - Bologna-
28-10-202618:30Parma - Udinese-
28-10-202618:30Venezia - Inter-
28-10-202620:45Genoa - Juventus-
28-10-202620:45Monza - Napoli-
29-10-202618:30Frosinone - Lecce-
29-10-202620:45Fiorentina - Atalanta-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati