replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie A, 6ª giornata - Il primo 0-0 del campionato lo regalano Como e Roma: pareggio al Sinigaglia
Espulso Malen a inizio secondo tempo: la squadra di Fabregas non sfonda il muro giallorosso
Nessun commento
Dom 11 Ottobre 2026 14.42
Maximo Perrone, ritorno da titolare (foto Roberto Colombo)
Como,

Nell'anticipo domenicale della sesta giornata di Serie A, il super big match tra il Como di Cesc Fabregas e la Roma di Gianpiero Gasperini porta il primo 0-0 del campionato dopo 53 partite.

Da sottolineare il rosso diretto a Malen a inizio ripresa per un fallo su Kaiki, per il resto abbiamo visto una partita a tratti spettacolare nel primo tempo, mentre nella ripresa la squadra di Fabregas non è riuscita a sfondare il muro della Roma.

Como che sale momentaneamente al sesto posto a quota 11 punti, in attesa delle altre partita. Lariani ora attesi dalla prima storica trasferta in Champions League, appuntamento a mercoledì alle 18.45 per Feyenoord-Como.

 

 

COMO-ROMA 0-0

 

COMO (4-2-3-1): Butez; Couto (dal 42' st Kempf), Ramon, Chalobah, Kaiki; Perrone (dal 42' st Milla), Da Cunha (dal 32' st Baturina); Diao (dal 42' st Addai), Paz, Caqueret (dal 20' st Rodriguez); Douvikas. A disposizione: Vigorito, Sanchez, Valle, Milla, Dossena, Lahdo, Goldaniga, Ricci, Smolcic, Liberali, Kambwala. All. Fabregas.

ROMA (3-4-2-1): Gollini; Mancini, Ndicka, Hermoso (dal 14' st Balerdi); Molina (dal 36' st Rensch), De Roon, Konè (dal 43' st Pisilli), Wesley; Pellegrini (dal 1' st Soulè), Dybala (dal 43' st Lulli); Malen. A disposizione: Vasquez, De Marzi, Castro, Lulli, Mora, Ghilardi. All. Gasperini.

Arbitro: Fabbri di Ravenna.

NOTE - Spettatori: 12.415. Espulsi: Malen al 7' st. Ammoniti: Diao, De Roon, Konè, Soulè, Baturina. Angoli: 5-2.

 

 

COMO - Fabregas riparte dalle certezze, con due sorprese: Butez in porta, linea a quattro composta da Couto, Ramon, Chalobah e Kaiki. In mezzo torna Perrone con Da Cunha e sulla trequarti Diao, Paz e Caqueret da finto esterno sinistro, panchina per Baturina. Indisponibile Kean, davanti Douvikas. Nella Roma, con Dybala e Malen c'è Pellegrini.

Partita da subito vivace e spettacolare: dopo una super giocata nello stretto di Malen, Dybala calcia in bocca a Butez da pochi passi, divorandosi lo 0-1. Risponde il Como poco dopo con Nico Paz, ottima uscita di Gollini sul tentativo di scavetto del numero 10 argentino. 

Ancora Roma al 10', Pellegrini calcia dal limite dell'area e colpisce il palo esterno. La partita si placa, a questo punto, leggermente sotto il piano dell'intensità: nonostante l'andamento a calare del match, Caqueret recupera in altissimo un pallone e si costrusice un'occasione, ma il francese calcia a lato di poco.

Proteste furiose del Como sul tramonto del primo tempo: Da Cunha lancia a rete Diao che viene steso da Wesley, ultimo uomo: secondo Fabbri non c'è nulla e lascia proseguire, facendo esplodere la panchina lariana. Incredibile l'errore dell'arbitro della sezione di Ravenna, una svista madornale senza la quale l'esterno brasiliano della Roma sarebbe stato espulso. In più, Diao si prende anche il giallo per proteste.

Colpo di scena clamoroso al 10' della ripresa: Malen entra in maniera scomposta su Kaiki e viene espulso da Fabbri, questa volta tra le proteste giallorosse.

Da qui in poi naturalmente possesso al Como, che schiaccia la Roma nella propria metà campo: ci prova Nico Paz dal limite dell'area, ottima risposta di Gollini che alza in calcio d'angolo la botta del 10.

Il Como non riesce a sfondare il muro della squadra di Gasperini e così uno dei big match più attesi di tutto il campionato si trasforma nel primo 0-0 della stagione di Serie A.

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
9A GIORNATA D'ANDATA
27-10-202618:30Sassuolo - Lazio-
27-10-202620:45Roma - Cagliari-
27-10-202620:45Torino - Como-
28-10-202618:30Milan - Bologna-
28-10-202618:30Parma - Udinese-
28-10-202618:30Venezia - Inter-
28-10-202620:45Genoa - Juventus-
28-10-202620:45Monza - Napoli-
29-10-202618:30Frosinone - Lecce-
29-10-202620:45Fiorentina - Atalanta-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter166510188
2Lazio166510114
3Roma146420143
4Cagliari13641163
5Milan126330115
6Juventus11632195
7Como11632196
8Napoli106312106
9Frosinone10631297
10Sassuolo862221010
11Atalanta6520357
12Lecce66204612
13Bologna5612357
14Parma46114410
15Udinese45113811
16Torino4511358
17Genoa46114511
18Monza46114915
19Fiorentina46114714
20Venezia05005413
10A GIORNATA D'ANDATA
31-10-202615:00Bologna - Monza-
31-10-202618:00Udinese - Roma-
31-10-202620:45Milan - Inter-
01-11-202612.30Como - Venezia-
01-11-202615:00Frosinone - Torino-
01-11-202615:00Lazio - Cagliari-
01-11-202618:00Lecce - Genoa-
01-11-202620:45Juventus - Napoli-
02-11-202618:30Sassuolo - Fiorentina-
02-11-202620:45Atalanta - Parma-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati