replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie A, 2ª giornata: il Como sbanca Napoli e si sblocca in campionato, tra personalità e sofferenza
Fàbregas alla prima vittoria contro Allegri: Baturina e Douvikas decisivi nell'1-2 finale
Nessun commento
Dom 30 Agosto 2026 20.50
Martin Baturina festeggia la rete con Nico Paz
Napoli,

Al terzo tentativo, Fàbregas ha battuto Allegri. Ma, soprattutto, il Como ha battuto il Napoli, per la prima volta dal ritorno in A, in una gara di campionato al "Maradona". 

Partita durisssima, anche per via delle condizioni climatiche proibitive. Molto bello il Como del primo tempo, molta sofferenza nella ripresa. 

Protagionisti Baturina e Douvikas, gli autori dei gol biancoblù, intervallati dal pari di Hojlund...

 

 

NAPOLI-COMO 1-2

Marcatori: Baturina al 17', Hojlund al 30', Douvikas al 34' pt.

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Marin, Olivera (dal 10' st Spinazzola); Anguissa (dal 35' st Neres), Lobotka, McTominay (dal 10' st De Bruyne), Politano, Hojlund (dal 35' st Lucca), Lang (dal 10' st Alisson Santos). A disposizione: Contini, Milinkovic-Savic, Favasuli, Gilmour, Giovane, Vergara, Beukema, Garofalo. All. Allegri.

COMO (4-2-3-1): Butez; Couto (dal 12' st Smolcic), Ramon, Chalobah, Valle; Da Cunha (dal 19' st Perrone), Milla; Diao (dal 19' st Kempf), Paz (dal 36' st Kaiki), Baturina (dal 12' st Caqueret); Douvikas. A disposizione: Audero, Vigorito, Dossena, Ricci, Lahdo, Rodriguez, Goldaniga, Liberali, Kambwala, Azon. All. Fabregas.

Arbitro: Pairetto di Nichelino.

NOTE - Ammoniti: Di Lorenzo. Angoli: 2-7.

NAPOLI - Colpaccio del Como al "Maradona", una vittoria tutto sommato meritata dopo un gran primo tempo e una ripresa più sofferta. 

Con il ritorno di Da Cunha e Diao, il Como guadagna in geometrie e peso specifico. E il senegalese è stato una vera spina nel fianco.

Si è visto in particolare sul bel gol di Baturina al 17': battuto Oliveira nel duello in fascia, ha servito una gran palla addomesticata dal croato e accompagnata in porta con un preciso rasoterra.

Il Napoli ha poi pareggiato al 30' con una magia di Hojlund: rasoterra angolato dal limite, doppo un tocco di suola che ha mandato fuori giri Ramon. 

Pochi secondi e il Como è tornato in vantaggio al 34', con il suo bomber Douvikas. Grande pressing della squadra di Fàbregas, retropassaggio errato di Anguissa verso Rrahmani che perde in area il contrasto con Baturina. Palla al greco che fulmina Meret.

Ancora bene il Como a inizio ripresa, più propositivo davanti a un Napoli spento, poi i cambi di Allegri - De Bruyne, Spinazzola e Alisson - movimentano i partenopei. 

Cambia anche Fàbregas che, dimostrando elasticità mentale e tattica, passa al 5-4-1 con Smolcic e Kempf. 

Il Como rischia sul pressing del Napoli che, però, di fatto non tira mai in porta. Ultimi brividi con un gol annullato a Lobotka (fuorigioco di Lucca), colpo di testa di Douvikas. 

Ma è una notte di festa: il Como espugna il "Maradona" (ultima volta nel 2003/04 in B) e si prepara alla terza trasferta consecutiva. Appuntamento venerdì 4 settembre alle 20.45 al "Ferraris" contro il Genoa.  

 

LA STAGIONE DEL COMO 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
1A GIORNATA DI RITORNO
17-01-202715:00Atalanta - Roma-
17-01-202715:00Cagliari - Como-
17-01-202715:00Juventus - Genoa-
17-01-202715:00Lazio - Bologna-
17-01-202715:00Lecce - Udinese-
17-01-202715:00Milan - Torino-
17-01-202715:00Napoli - Fiorentina-
17-01-202715:00Parma - Inter-
17-01-202715:00Sassuolo - Monza-
17-01-202715:00Venezia - Frosinone-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma177520163
4Milan157430147
5Como147421127
6Frosinone137412139
7Cagliari13741267
8Juventus11732298
9Napoli107313107
10Torino107313109
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Sassuolo872231214
14Monza772141315
15Bologna57124610
16Parma47115413
17Genoa47115513
18Udinese47115916
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
2A GIORNATA DI RITORNO
24-01-202715:00Bologna - Atalanta-
24-01-202715:00Como - Napoli-
24-01-202715:00Fiorentina - Sassuolo-
24-01-202715:00Frosinone - Milan-
24-01-202715:00Genoa - Parma-
24-01-202715:00Inter - Venezia-
24-01-202715:00Juventus - Cagliari-
24-01-202715:00Lecce - Torino-
24-01-202715:00Monza - Lazio-
24-01-202715:00Roma - Udinese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati