replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Mezzogiorno di fuoco: domenica Como-Parma alle 12, cronaca di una settimana fantozziana
La decisione sull'orario del derby di Roma arrivata in extremis dopo una giornata di tira e molla
Nessun commento
Ven 15 Maggio 2026 09.45
La leggendaria partita di Fantozzi: scapoli-ammogliati
Como,

Alla fine l'ha spuntata il calcio: il derby di Roma e, di conseguenza, le partite collegate per la contemporaneità (Como-Parma, Genoa-Milan, Juventus-Fiorentina e Pisa-Napoli) si disputerà alle 12, mentre la finale degli Internazionale di tennis - a due passi dall'Olimpico - resta fissata alle 17. 

Una vittoria, se vogliamo chiamarla così, che ricorda quelle partite rubacchiate, vinte con un rigore inesistentre al 95'. 

Perché l'errore primordiale è stato senza dubbio quello della Lega di Serie A che, un anno fa, alla stesura dei calendari, ha fissato il derby Roma-Lazio nel fine settimana della finale degli Internazionali di tennis. 

Ma la Lazio in finale di Coppa Italia al mercoledì e tante partite in contemporanea per la lotta Champions evidentemente erano ipotesi che non erano state prese in considerazione...

 

 

Partiamo dalla fine, citando l'ottima Elisabetta Esposito della Gazzetta dello Sport: "È tempo di giocare. mancano appena due giorni, mezzora più, mezzora meno". 

Così è deciso: Roma-Lazio si giocherà domenica alle 12, stesso orario per le partite che necessitano della contemporaneità in zona Champions, quindi Como-Parma, Genoa-Milan, Juventus-Fiorentina e Pisa-Napoli).

Una decisione presa giovedì sera dopo le 20, quando anche il Tar - a cui aveva fatto ricorso la Lega contro la decisione della Prefettura di Roma di spostare il derby alle 20.45 - aveva deciso... di non decidere rimandando all'avvocatura dello Stato un provvedimento. 

Alla fine, su precisa intimazione, si è arrivati all'accordo definitivo: si gioca domenica alle 12, perché alla fine è la soluzione migliore, dopo l'annuncio dei tifosi della Roma di non entrare allo stadio madi presidiare la zona dell'Olimpico. A due passi da quelli della Lazio. 

La decisione salomonica è arrivata al termine di una settimana di guerra aperta tra Lega e Prefettura. La Lega lunedì, aveva fiossato l'orario del derby per domenica alle 12.30, la Prefettura aveva invece sconsigliato l'orario a causa della finale degli Internazionali di tennis, prevista per le 17, a poche centinaia di metri dall'Olimpico, imponendo uno slittamentio a lunedì alle 20.45. 

Il tentativo di mediazione (calcio alle 12, tennis alle 17.30) era stato bocciato dalla Prefettura, che avrebbe anche dovuto gestire l'arrivo al Foro Italico del Presidente della Repubblica, Sergio Mattarella. 

La Lega allora ha deciso di ricorrere al Tar, sostenendo che un derby serale era sempre stato sconsigliato dalle stesse forze dell'ordine. 

Ma le trattative per le 12 sono riprese e rifallite un'altra volta: avanti con il ricorso. 

Intorno alle 18.30 il Tar ha rinviato tutto alle parti che, in meno di due ore, sono arrivate alla soluzione finale. 

Calcio alle 12 - mezzora prima - ma il tennis non ha voluto sapere ragioni ("Dobbiamo spostarci noi o il calcio?", ha detto il presidente di Fitp, Binaghi), confermando la finale degli Internazionali di tennis alle 17.

La figuraccia ormai era fatta, per il tennis lo spostamento - anche per questioni di slot televisivi assegnati e di sponsorizzazioni, oltre che di principio - era inaccettabile.

Quindi, alla fine, si gioca. Mezzora prima, ma con polemiche che non si placheranno in fretta.  

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2025-26
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
15A GIORNATA DI RITORNO
24-04-202620.45Napoli - Cremonese4 - 0
25-04-202615:00Parma - Pisa1 - 0
25-04-202618:00Bologna - Roma0 - 2
25-04-202620:45Verona - Lecce0 - 0
26-04-202612:30Fiorentina - Sassuolo0 - 0
26-04-202615:00Genoa - Como0 - 2
26-04-202618:00Torino - Inter2 - 2
26-04-202620:45Milan - Juventus0 - 0
27-04-202618:30Cagliari - Atalanta3 - 2
27-04-202620:45Lazio - Udinese3 - 3
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter873827658935
2Napoli763823785836
3Roma7338234115931
4Como7138201176529
5Milan7038201085335
6Juventus6938191276134
7Atalanta5938151495136
8Bologna5638168144946
9Lazio54381412124140
10Udinese5038148164548
11Sassuolo4938147174650
12Torino4538129174463
13Parma45381112152846
14Cagliari43381110174053
15Fiorentina4238915144150
16Genoa41381011174151
17Lecce3838108202850
18Cremonese3438810203257
19Verona2138312232561
20Pisa1838212242671
16A GIORNATA DI RITORNO
01-05-202620:45Pisa - Lecce1 - 2
02-05-202615:00Udinese - Torino2 - 0
02-05-202618:00Como - Napoli0 - 0
02-05-202620:45Atalanta - Genoa0 - 0
03-05-202612:30Bologna - Cagliari0 - 0
03-05-202615:00Sassuolo - Milan2 - 0
03-05-202618:00Juventus - Verona1 - 1
03-05-202620:45Inter - Parma2 - 0
04-05-202618:30Cremonese - Lazio1 - 2
04-05-202620:45Roma - Fiorentina4 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati