replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Verona-Como 0-1, le pagelle: Douvikas-Edmundsson come Zeus contro Odino, vittoria greca
Baturina e Caqueret per il cambio di marcia nella ripresa, Kempf anche suggeritore
Nessun commento
Dom 10 Maggio 2026 20.45
Tasos Douvikas, un gol che profuma d'Europa
Como,

Il Como vince, non senza faticare, al Bentegodi di Verona e conquista l'aritmetica qualificazione a una coppa europea. Per ora, la certezza è la Conference League, ma mercoledì potrebbe avere la sicurezza di disputare l'Europa League, se l'Inter alzerà la Coppa Italia. 

Non è stata una partita semplice: decide Douvikas, autore di un gran duello con il gigante delle Far Oer, Edmundsson. Bene Caqueret e Baturina nella ripresa, deludono Vojvoda e Diao.

Ecco i nostri voti per Verona-Como...

 

 

 

Butez 6.5 => La parata al 2' evita un gol già fatto: no, non è bravo solo con i piedi. 

 

Vojvoda 5 => Fabregas lo rispolvera dopo un po' di naftalina. Fuori fase, perde tutti i duelli.

dal 1' st Smolcic 6 => Garantisce più solidità, il Verona dalla sua parte combina poco nella ripresa, anche quando Fabregas mette il Como a tre dietro.

 

Carlos 6 => Soffre Bowie, ma alla fine vince il duello. Rischia grosso, un rigore per il Verona poteva starci su un suo tocco di mano.

 

Kempf 6.5 => Meglio di Carlos, mette in mostra anche maggiore dinamismo. Da un suo lancio nasce l'azione del gol.

 

Valle 5.5 => La sua partita dura poco, ma Benghali lo manda ai matti un paio di volte.

dal 35' pt Moreno 6 => Buona spinta e tanta esperienza al servizio della squadra. E lo si vede anche a destra a tratti.

 

Da Cunha 6 => Buona regìa, manca un po' il cambio di passo. Sfiora il gol prima di Douvikas.

 

Perrone 5.5 => La mascherina protettiva lo limita. Nervoso, Fabregas lo toglie all'intervallo.

dal 1' st Caqueret 6 => Energico, contribuisce al cambio di marcia della squadra nella ripresa.

 

Diao 5.5 => Sriora il gol di testa a inizio ripresa, ma non è il Diao dei giorni migliori: non riesce mai a saltare l'uomo.

dal 35' st Van der Brempt sv.

 

Paz 6 => Manca il lampo, pure lui va vicino al gol nella ripresa, in contropiede. Si sacrifica al servizio della squadra. 

 

Rodriguez 6 => Nel primo tempo è l'unico che sembra in palla. Un po' a sorpresa Fabregas lo toglie, ma Baturina non deluderà.

dal 1' st Baturina 6.5 => Si alterna tra fascia e trequarti, sfiora il gol ed è tra i più attivi.

 

Douvikas 7 => Attenzione, il voto è praticamente tutto per il gol, bello, con cui decide la partita e regala l'Europa al Como. Con Edmundsson è lotta vera tra titani. Odino-Zeus, vince il greco. 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2025-26
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
9A GIORNATA DI RITORNO
06-03-202620:45Napoli - Torino2 - 1
07-03-202615:00Cagliari - Como1 - 2
07-03-202618:00Atalanta - Udinese2 - 2
07-03-202620:45Juventus - Pisa4 - 0
08-03-202612:30Lecce - Cremonese2 - 1
08-03-202615:00Bologna - Verona1 - 2
08-03-202615:00Fiorentina - Parma0 - 0
08-03-202618:00Genoa - Roma2 - 1
08-03-202620:45Milan - Inter1 - 0
09-03-202620:45Lazio - Sassuolo2 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter873827658935
2Napoli763823785836
3Roma7338234115931
4Como7138201176529
5Milan7038201085335
6Juventus6938191276134
7Atalanta5938151495136
8Bologna5638168144946
9Lazio54381412124140
10Udinese5038148164548
11Sassuolo4938147174650
12Torino4538129174463
13Parma45381112152846
14Cagliari43381110174053
15Fiorentina4238915144150
16Genoa41381011174151
17Lecce3838108202850
18Cremonese3438810203257
19Verona2138312232561
20Pisa1838212242671
10A GIORNATA DI RITORNO
13-03-202620:45Torino - Parma4 - 1
14-03-202615:00Inter - Atalanta1 - 1
14-03-202618:00Napoli - Lecce2 - 1
14-03-202620:45Udinese - Juventus0 - 1
15-03-202612:30Verona - Genoa0 - 2
15-03-202615:00Pisa - Cagliari3 - 1
15-03-202615:00Sassuolo - Bologna0 - 1
15-03-202618:00Como - Roma2 - 1
15-03-202620:45Lazio - Milan1 - 0
16-03-202620:45Cremonese - Fiorentina1 - 4
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati