Seconda J-W: dopo il titolo d'inverno l'Erbese a Berbenno per la cinquina
L'Alto Lario a Talamona, Bellagina sul campo della Rovinata per respirare
Ven 28 Novembre 2014 14.50
Davide Galli, difensore della Bellagina
Como,Conquistato il titolo di campione d'inverno l'Erbese è attesa a Berbenno , dove cerca la quinta vittoria di fila per consolidare il netto vantaggio in classifica; duro l'impegno per l'Alto Lario , sempre a caccia della prima vittoria, ospite della Talamonese: i valtellinesi sono quarti, ma non vincono da oltre un mese .
Dopo sei sconfitte consecutive la Bellagina ha la chance di ripartire in casa della Rovinata , ultima in classifica. I lecchesi in stagione hanno vinto una sola volta e nelle ultime sei giornate hanno racimolato tre punti.
Seconda categoria girone J: risultati, classifica e prossimi turni
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA J 10 Reti : F.Parisi (Vercurago)9 Reti : Mottadelli (Maresso), Sibio (Missaglia)8 Reti : A.Panzeri (Ars Rovagnate), Buzzi (Brioschese)6 Reti : Pettinato (Costamasnaga)
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA W 12 Reti : M.Pozzi (Molteno), Aloisio (Piantedo)10 Reti : S.Perossi (Or. San Giovanni)8 Reti : Buonanotte (Erbese), G.Rinaldi (Grosio)7 Reti : A.Moroni (Albosaggia P.), T.Bertolini (Berbenno), Pirovano (Erbese)
I TOP PLAYER LARIOSPORT DEL 23 NOVEMBRE
@Lariosport © riproduzione riservata
Seconda categoria W 2014-15
2A GIORNATA D'ANDATA
14-09-2014 15:30 Berbenno - Brongio 1 - 1
14-09-2014 15:30 Grosio - Albosaggia P. 1 - 1
14-09-2014 15:30 Olimpiagrenta - Erbese 1 - 2
14-09-2014 15:30 Piantedo - Alto Lario 4 - 3
14-09-2014 15:30 Talamonese - Or. San Giovanni 0 - 2
14-09-2014 15:30 Valmadrera - Molteno 4 - 2
14-09-2014 15:30 Valmalenco - Bormiese 1 - 4
17-09-2014 20:00 Tiranese - Chiavennese 2 - 0
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Erbese 65 30 21 2 7 75 34
2 Molteno 62 30 19 5 6 57 39
3 Berbenno 55 30 17 4 9 60 39
4 Olimpiagrenta 49 30 14 7 9 54 39
5 Talamonese 49 30 13 10 7 42 31
6 Chiavennese 48 30 16 0 14 56 43
7 Grosio (-1) 46 30 14 5 11 48 38
8 Piantedo 44 30 13 5 12 59 45
9 Bormiese 43 30 11 10 9 62 60
10 Valmadrera 42 30 12 6 12 58 62
11 Or. San Giovanni 40 30 11 7 12 49 47
12 Tiranese 37 30 10 7 13 41 47
13 Albosaggia P. 36 30 9 9 12 36 38
14 Brongio 30 30 7 9 14 35 63
15 Alto Lario 15 30 2 9 19 35 74
16 Valmalenco 8 30 1 5 24 30 98
3A GIORNATA D'ANDATA
21-09-2014 15:30 Albosaggia P. - Piantedo 3 - 3
21-09-2014 15:30 Alto Lario - Olimpiagrenta 2 - 3
21-09-2014 15:30 Bormiese - Grosio 2 - 1
21-09-2014 15:30 Brongio - Valmalenco 3 - 3
21-09-2014 15:30 Chiavennese - Talamonese 0 - 1
21-09-2014 15:30 Erbese - Molteno 3 - 0
21-09-2014 15:30 Or. San Giovanni - Berbenno 3 - 2
21-09-2014 15:30 Tiranese - Valmadrera 2 - 2
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.