Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Eccellenza A: Castello e Pontelambrese in casa per credere nella salvezza
Eccellenza B: l'Alta Brianza ospita la Trevigliese, occhio al derby lecchese
Nessun commento
Ven 17 Marzo 2023 17.30
Jacopo Galimberti, difensore della Pontelambrese
Como,

Nello scorso weekend sono arrivate 3 sconfitte per le comasche di Eccellenza, ma domenica (ore 14.30) la musica può cambiare: l'Alta Brianza torna nel fortino di Canzo, Castello contro un avversario già sconfitto. La Pontelambrese contro una squadra ostica ci può credere...

 

 

GIRONE B

Per la prima volta dall'arrivo di mister Ardito, l'Alta Brianza prepara una partita dopo una sconfitta. Ma, prima dello scorso turno reduce da 11 risultati utili, la squadra vuole rimettersi subito in marcia e nel fortino di Canzo - espugnato solo una volta in stagione - l'avversario sarà la Trevigliese, formazione bloccata in zona retrocessione.

Zona retrocessione che è anche quella che occupa la Luciano Manara che per sperare nella salvezza deve tornare a muovere la classifica, anche se la partita non sarà delle più agevoli, difatti i ragazzi di Abaterusso saranno impegnati nel derby contro una Brianza Olginatese, desiderosa di confermarsi in lotta per i playoff. 

Eccellenza B: programma, classifica e prossimo turno

 

CLASSIFICA MARCATORI

31 Reti: Bonseri (Leon)
25 Reti: Gningue (Forza e Costanza)
18 Reti: Checchi (Club Milanese)
16 Reti: Maffioletti (Cisanese), Capelli (Lemine Almenno)
14 Reti: Ferrari (Valcalepio)
13 Reti: Capelli, Ghisalberti (Mapello)
12 Reti: Pizzini (Brianza Olginatese), Comelli (Mapello), Valente (Tritium)
10 Reti: Gregis (San Pellegrino)
9 Reti: Bonalumi (San Pellegrino), Vaglio (Tritium)
8 Reti: Carobbio (Albinogandino), Haoufadi (Forza e Costanza), Gullotta (Trevigliese)
7 Reti: Butti (Alta Brianza), Facoetti (Cisanese), Meli (Forza e Costanza), Messedaglia (Vertovese), Merati (Zingonia V.)
6 Reti: Aldegani (Brianza Olginatese), El Kadiri (Mapello), Del Giacco (San Pellegrino), Romanini (Scanzorosciate), Migliavacca (Trevigliese).

 

 

GIRONE A

Le sconfitte dello scorso turno avranno minato le certezze di Castello e Pontelambrese? I primi, reduci da un momento nero e senza gli squalificati Filippo Balduzzi e Samuele Rivaletto, per riaprire il discorso salvezza ospiteranno l'Accademia Pavese, squadra con cui, un girone fa, i canturini ottennero l'ultima vittoria in campionato.

Il ko di domenica contro il Pavia poteva essere in qualche modo preventivabile, ma la partita da non sbagliare per la Pontelambrese è quella di domenica quando, dopo 3 partite giocate fuori casa, ospiterà il Club Milano, squadra in lotta per i playoff. 

Match sulla carta agevole per l'Ardor Lazzate che, reduce da un periodo di flessione, farà vista al Gavirate, penultimo in classifica. 

CLASSIFICA MARCATORI

19 Reti: Principe (Pavia)
18 Reti: Doria (Magenta)
16 Reti: Pelle (Club Milano)
14 Reti: Becerri (Solbiatese)
13 Reti: Sow (Calvairate)
12 Reti: Ferraro (Aurora Uboldese)
11 Reti: Artaria (Ardor Lazzate), M.Personè (Muggiò), Colombo (Verbano), Romano (Vogherese)
10 Reti: Torraca (Solbiatese)
9 Reti: Zenga (Acc. Pavese), Rankovic (Club Milano), Franchini (Vogherese)
8 Reti: Scapinello (Solbiatese), Moretti (Vergiatese)
7 Reti: Dioh (Acc. Pavese), Gerosa (Pontelambrese)
6 Reti: Pappalardo (Castello), Cominetti (Club Milano), Selpa (Gavirate), Pedrocchi (Magenta), Pedrabissi (Oltrepo), Moussafir (Vergiatese).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza A 2022-23
 andata
1234567891011121314151617
 ritorno
1234567891011121314151617
4A GIORNATA D'ANDATA
24-09-202215:30Gavirate - Oltrepo0 - 1
24-09-202216:30Solbiatese - Vergiatese3 - 0
24-09-202220:00Verbano - Vogherese2 - 0
25-09-202215:30Acc. Pavese - Vis Nova Giussano2 - 0
25-09-202215:30Ardor Lazzate - Club Milano2 - 1
25-09-202215:30Calvairate - Magenta4 - 0
25-09-202215:30Castello - Sestese2 - 0
25-09-202215:30Muggiò - Pavia0 - 1
25-09-202215:30Pontelambrese - Virtus Binasco2 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Vogherese753422936128
2Pavia663419964925
3Club Milano633418976338
4Solbiatese6334171257034
5Oltrepo603417984827
6Magenta5834161086042
7Ardor Lazzate4534101594240
8Calvairate44341014104752
9Acc. Pavese4334127153960
10Verbano43341110134041
11Muggiò43341110134549
12Vis Nova Giussano43341110134554
13Vergiatese43341110134342
14Sestese3834115184451
15Pontelambrese3534811154265
16Castello283477203459
17Virtus Binasco233465233970
18Gavirate213456232963
5A GIORNATA D'ANDATA
02-10-202215:30Acc. Pavese - Solbiatese3 - 3
02-10-202215:30Club Milano - Muggiò6 - 4
02-10-202215:30Magenta - Pontelambrese4 - 1
02-10-202215:30Oltrepo - Castello1 - 1
02-10-202215:30Pavia - Gavirate2 - 1
02-10-202215:30Sestese - Calvairate3 - 0
02-10-202215:30Virtus Binasco - Verbano0 - 3
02-10-202215:30Vis Nova Giussano - Ardor Lazzate1 - 4
02-10-202215:30Vogherese - Vergiatese3 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati