Eccellenza B: incubo Mariano nel turno infrasettimanale, ma c'è il nome del nuovo allenatore
La Luciano Manara trascinata da Schiavano acuisce la crisi della Pontelambrese
Gio 21 Ottobre 2021 08.07
Daniele Schiavano, trascinatore della Luciano Manara
Como,Turno infrasettimanale, valido per la 16a giornata di andata, da incubo per le due comasche di Eccellenza B , al quale il cambio di allenatore non ha per ora fatto bene...
Vero e proprio disastro in casa Mariano , con la squadra temporaneamente guidata da Tiziano Clerici travolta 7-0 dal Mapello , in gol con Ghisalberti (doppietta), Comelli e Brambilla nel primo tempo, Sonzogni, ancora Ghisalberti e Spampatti nella ripresa.
A fine gara è però arrivato l'annuncio del nome del nuovo allenatore del Mariano: è Alessio Vianello , già alla guida dei gialloblù in Eccellenza nella stagione 2014/15, ed ex tra le tante di Casatese, Galbiatese e Ardor Lazzate.
Ancora bene la Luciano Manara di Abaterusso che lascia sul fondo della classifica la Pontelambrese del neo tecnico Giuliano Dell'Orto: 2-1 il punteggio finale per i lecchesi fissato dalla doppietta di Schiavano che ha reso inutile la rete della Pontelambrese di Nenadovic nel finale.
@Lariosport © riproduzione riservata
7A GIORNATA D'ANDATA
31-10-2021 14:30 Castelleone - Pontelambrese 1 - 2
31-10-2021 14:30 Lemine Almenno - Trevigliese 4 - 1
31-10-2021 14:30 Luciano Manara - Scanzorosciate 4 - 1
31-10-2021 14:30 Mapello - Vertovese 5 - 0
31-10-2021 14:30 Mariano - Cisanese 1 - 1
31-10-2021 14:30 Offanenghese - Albinogandino 2 - 0
31-10-2021 14:30 Real Codogno - Luisiana 2 - 0
31-10-2021 14:30 Sancolombano - Sant'Angelo 0 - 2
31-10-2021 14:30 Speranza Agrate - Zingonia V. 0 - 1
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Sant'Angelo 80 34 25 5 4 78 35
2 Offanenghese 77 34 24 5 5 63 31
3 Lemine Almenno 66 34 18 12 4 51 24
4 Mapello 65 34 19 8 7 75 32
5 Luciano Manara 51 34 15 6 13 51 45
6 Cisanese 50 34 13 11 10 47 44
7 Zingonia V. 49 34 14 7 13 39 37
8 Trevigliese 49 34 13 10 11 53 54
9 Real Codogno 44 34 11 11 12 37 36
10 Luisiana 43 34 10 13 11 44 44
11 Scanzorosciate 43 34 12 7 15 43 44
12 Albinogandino 42 34 10 12 12 39 42
13 Pontelambrese 39 34 10 9 15 38 45
14 Sancolombano 37 34 9 10 15 46 60
15 Vertovese 35 34 8 11 15 33 49
16 Speranza Agrate 28 34 6 10 18 35 67
17 Castelleone 26 34 6 8 20 39 66
18 Mariano 15 34 4 3 27 31 87
8A GIORNATA D'ANDATA
07-11-2021 14:30 Albinogandino - Speranza Agrate 1 - 1
07-11-2021 14:30 Cisanese - Luciano Manara 0 - 3
07-11-2021 14:30 Luisiana - Castelleone 1 - 1
07-11-2021 14:30 Pontelambrese - Sancolombano 1 - 1
07-11-2021 14:30 Sant'Angelo - Offanenghese 2 - 1
07-11-2021 14:30 Scanzorosciate - Mapello 0 - 0
07-11-2021 14:30 Trevigliese - Real Codogno 0 - 0
07-11-2021 14:30 Vertovese - Lemine Almenno 0 - 1
07-11-2021 14:30 Zingonia V. - Mariano 1 - 0
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.