Cantù,
Prima convocazione ufficiale in Nazionale per il giovane Gabriele Procida, guardia-ala della Pallacanestro Cantù.
Procida è nella lista definitiva diramata dal ct Meo Sacchetti per gli incontri di qualificazione agli Europei 2022 che si disputeranno a Perm, in Russia.
Dall'elenco mancano il comasco Abass e l'altro giocatore della Pallacanestro Cantù, Andrea Pecchia, che invece figuravano lella "long list" diffusa la scorsa settimana.
Convocazione in Nazionale italiana di Gabriele Procida, guardia-ala in forza all'Acqua S.Bernardo. Dopo essere rientrato nella settimana scorsa nella "lunga lista" azzurra, il giovane talento canturino è riuscito a battere una folta concorrenza e a meritare una seconda convocazione, rientrando così nei quattordici scelti dal commissario tecnico Romeo Sacchetti.
Per Procida, classe 2002 scuola PGC, si tratta della prima volta di sempre nella Nazionale maggiore.
Una convocazione meritata per Procida che, nelle ultime tre partite di campionato, ha viaggiato su standard altissimi: quasi 17 punti a partita in 24' di utilizzo, con 3,6 rimbalzi e 1,7 assist di media, segnando da tre con un formidabile 64%, frutto di 7 triple su 11 tentate.
In stagione, invece, il comasco nativo 18enne di Lipomo sta producendo 6,7 punti di media in 15' a partita, con ottime percentuali sia da due (58%) sia da tre (45%).
I 14 convocati
#0 Marco Spissu (1995, 184, P, Banco di Sardegna Sassari)
#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Buducnost VOLI – Montenegro)
#7 Leonardo Candi (1997, 190, G, UNAHOTELS Reggio Emilia)
#13 Tommaso Baldasso (1998, 191, P, Fortitudo Lavoropiù Bologna)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Virtus Segafredo Bologna)
#17 Giampaolo Ricci (1991, 202, A, Virtus Segafredo Bologna)
#18 Matteo Spagnolo (2003, 193, P, Real Madrid – Spagna)
#22 Giordano Bortolani (2000, 193, G, Germani Brescia)
#24 Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A/C, UNAHOTELS Reggio Emilia)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G, Brose Bamberg – Germania)
#35 Leonardo Totè (1997, 211, C, Fortitudo Lavoropiù Bologna)
#44 Davide Alviti (1996, 200, A, Allianz Pallacanestro Trieste)
#45 Nicola Akele (1995, 203, A, De’ Longhi Treviso)
#50 Gabriele Procida (2002, 200, G/A, Acqua S. Bernardo Cantù)
EuroBasket 2022 Qualifiers - Le gare della terza finestra
18 febbraio
Italia-Macedonia del Nord (15.30 in Italia, diretta Sky Sport Uno)
19 febbraio
Italia-Estonia (12.30 in Italia, diretta Sky Sport Uno)
Macedonia del Nord-Russia (15.30 in Italia)
21 febbraio
Macedonia del Nord-Italia (13.00 in Italia, diretta Sky Sport Uno)
Russia-Estonia (16.00 in Italia)
22 febbraio
Estonia-Macedonia del Nord (15.00 in Italia)
@Lariosport © riproduzione riservata
|