Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie C/A, 20ª giornata: posticipo con brividi, Como-Renate alle 21 per il primo posto nel girone
Biancoblù a -2, sfida tra due squadre in forma: organizzazione contro imprevedibilità
Nessun commento
Lun 25 Gennaio 2021 13.30
Mattia Iovine contro il Renate all'andata
Como,

Il tempo dell'attesa è finito: stasera alle 21 - diretta Rai Sport - si gioca Como-Renate, sfida al vertice del girone A di serie C, che apre il girone di ritorno e che può regalare il primo posto solitario al Como, in ritardo di 2 punti rispetto alla formazione brianzola. 

Qualche assenza nel Como, ma la rosa permette di coprire ogni defezione, Renate al completo. Entrambe le squadre sono in una lunga serie positiva, il Como è la squadra che ha vinto di più nell'ultimo periodo, grazie a 5 successi consecutivi.

Al Sinigaglia arbitra Panettella di Gallarate, cronaca web di Como-Renate su www.laprovinciadicomo.it

 

 

Le belle sfide, per le quali vale la pena andare allo stadio, anche in serie C. Sarebbe stata una partita da stadio pieno, ma sarà vuoto. Peccato davvero, perché questo Como-Renate, sfida che apre il girone di ritorno, promette davvero tanto. 

Si sfidano due squadre dal gioco offensivo, ben messe in campo, che possono colpire in qualunque momento. Maggiore organizzazione per il Renate, più imprevedibile il Como. 

I numeri in questo momento premiano il Renate, miglior attacco e terza miglior difesa del girone, ma è anche vero che all'andata si impose al "Città di Meda" il Como 3-2, in una partita ricca di colpi di scena, e che la squadra - allora allenata da Banchini - vinse in inferiorità numerica, grazie anche al rigore parato da Facchin.

Sono passati alcuni mesi, il quadro è cambiato e sulla panchina del Como c'è Giacomo Gattuso, capace di inanellare 7 risultati utili (con 6 vittorie), portando la striscia senza sconfitte a 11

Sono invece 12 le partite senza sconfitte del Renate, con 9 vittorie e 3 pareggi: la squadra di mister Diana non perde da esattamente 3 mesi (Renate-Livorno 0-1).

Insomma, c'è tutto per una partita interessante e, probabilmente, senza troppi tatticismi essendo in calendario alla prima di ritorno. Ma - e lo sanno bene i tifosi - potrebbe regalare al Como un primato che in serie C manca da tantissimi anni. 

Nel Como out Walker, Germoni e Bertoncini, mentre Dkidak è convocato ma non è al meglio. Possibile un ritorno in difesa di Bovolon, con Iovine a destra. In attacco, spazio a Gabrielloni e sulla linea dei trequartisti a Terrani.

Al Sinigaglia arbitra Panettella di Gallarate, cronaca web di Como-Renate su www.laprovinciadicomo.it

 

IL MERCATO DEL COMO

Arrivi: Germoni (d) Reggiana, Peli (a) Reggina, Daniels (a) svincolato
Partenze: Agyakwa (d) Watford, Sbardella (d) Trastevere, Foulds (d) e Ferrazzo (d) svincolati, Magrini (d) Sambenedettese

 

IL MERCATO DEL RENATE

Arrivi: Burgio (c) Avellino, Vicente (c) Catania
Partenze: Confalonieri (c) Gozzano

 

 

- - LA STAGIONE DEL COMO - Calendario - Cronache - Foto - Video - -

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2020-21
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
18A GIORNATA DI RITORNO
25-04-202115:00Albinoleffe - Pontedera-
25-04-202115:00Como - Alessandria-
25-04-202115:00Juventus U23 - Carrarese-
25-04-202115:00Lucchese - Lecco-
25-04-202115:00Olbia - Novara-
25-04-202115:00Pergolettese - Giana-
25-04-202115:00Pistoiese - Grosseto-
25-04-202115:00Pro Patria - Livorno-
25-04-202115:00Pro Sesto - Renate-
25-04-202115:00Pro Vercelli - Piacenza-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Como663420685039
2Alessandria653519884626
3Pro Vercelli6134171074528
4Renate5835177114435
5Pro Patria5635151193325
6Lecco5634151184531
7Albinoleffe5035121493632
8Pontedera50351311113835
9Juventus U234834139124744
10Novara45351112124239
11Grosseto45351112123840
12Piacenza43351013124143
13Pergolettese4335127164446
14Olbia4133914103940
15Carrarese40351010153138
16Giana3935109163344
17Pro Sesto3935912142843
18Pistoiese313587202546
19Lucchese2835513173456
20Livorno (-8)2535712163847
19A GIORNATA DI RITORNO
02-05-202117:30Alessandria - Pro Patria-
02-05-202117:30Carrarese - Pro Vercelli-
02-05-202117:30Giana - Pistoiese-
02-05-202117:30Grosseto - Olbia-
02-05-202117:30Lecco - Albinoleffe-
02-05-202117:30Livorno - Pro Sesto-
02-05-202117:30Novara - Como-
02-05-202117:30Piacenza - Juventus U23-
02-05-202117:30Pontedera - Pergolettese-
02-05-202117:30Renate - Lucchese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati