Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie C/A, fissati due recuperi: Como-Olbia il 25, Pro Sesto-Como il 3 dicembre
Domenica previsto il ritorno in campo contro la Pro Vercelli: uomini contati
Nessun commento
Gio 12 Novembre 2020 18.50
Decisa la data del recupero di Como-Olbia
Como,

Como-Olbia, partita valida per la 9a giornata di campionato rinviata lo scorso 8 novembre, si recupererà mercoledì 25 novembre alle 15. In serata, il Como ha comunicato anche la data del recupero della sfida sul campo della Pro Sesto: si giocherà giovedì 3 dicembre alle 15

Domenica ci sarà invece l'atteso ritorno in campo della squadra di Banchini dopo ben tre rinvii a causa del Covid. La sfida sarà contro la Pro Vercelli, seconda a 17 punti alle spalle del Renate, primo a 19.

 

 

Come previsto, la fine di novembre per il Como sarà un autentico tour de force, con 5 partite in quindici giorni.

Domenica, la squadra tornerà in campo - da vedere le condizioni e quanti saranno gli uomini a disposizione di Banchini dopo il periodaccio segnato dal Covid, al momento non sembrano essere disponibili molti più dei 13 giocatori necessari per poter giocare - per affrontare la Pro Vercelli

Poi, sarà un continuo giocare: mercoledì 18 ci sarà il recupero contro la Pro Patria, domenica 22 la sfida a Gorgonzola contro l'Albinoleffe, poi ancora due turni in casa contro l'Olbia mercoledì 25 e contro il Piacenza lunedì 30 (con diretta Rai Sport).

Dicembre si inaugurerà con il recupero, fissato per giovedì 13 alle 15, sul campo della Pro Sesto.

 

- - LA STAGIONE DEL COMO - Calendario - Cronache - Foto - Video - -

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2020-21
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
11A GIORNATA D'ANDATA
14-11-202020:45Livorno - Carrarese1 - 2
15-11-202015:00Giana - Pontedera2 - 3
15-11-202015:00Grosseto - Lecco1 - 2
15-11-202015:00Pro Patria - Albinoleffe1 - 2
15-11-202016:30Pistoiese - Olbia1 - 2
15-11-202017:30Alessandria - Piacenza2 - 0
15-11-202017:30Novara - Renate1 - 2
15-11-202019:00Pro Sesto - Lucchese1 - 1
15-11-202020:30Como - Pro Vercelli1 - 2
02-12-202015:00Pergolettese - Juventus U231 - 3
Classifica
PtGVNPGfGs
1Como552617453929
2Renate502615563725
3Pro Vercelli472613853622
4Lecco442612863523
5Pro Patria422611962517
6Alessandria412611873122
7Juventus U23402611784030
8Pontedera382610882422
9Albinoleffe372691072624
10Carrarese35269892726
11Grosseto342697102831
12Pro Sesto31248792433
13Novara302679103134
14Pergolettese292585123335
15Piacenza2826610103335
16Olbia272651293036
17Pistoiese262675142334
18Giana212556142136
19Livorno (-5)192659122636
20Lucchese182639142443
12A GIORNATA D'ANDATA
21-11-202015:00Renate - Alessandria2 - 1
21-11-202017:30Grosseto - Livorno1 - 0
22-11-202012:30Pontedera - Pro Patria0 - 1
22-11-202015:00Albinoleffe - Como1 - 2
22-11-202015:00Juventus U23 - Pistoiese3 - 2
22-11-202015:00Lecco - Pergolettese3 - 2
22-11-202015:00Lucchese - Giana0 - 1
22-11-202015:00Pro Vercelli - Pro Sesto0 - 2
22-11-202016:30Carrarese - Olbia3 - 0
09-12-202015:00Piacenza - Novara3 - 3
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati