Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: girone B in campo per la quarta giornata. Lecchesi impegnate in casa
Scopri il programma completo e le designazioni arbitrali di tutti i nove gironi
Nessun commento
Ven 16 Ottobre 2020 09.00
Simone Pontiggia (Casatese)
Lecco,

Si gioca in serie D, categoria "salvata" dall'ordinanza regionale di venerdì sera.

Si preannuncia una giornata intensa ed emozionante quella in programma domenica 18 ottobre alle 15. La Serie D scende in campo per il quarto turno, il quinto per i gironi A e C con il prologo di due anticipi al sabato allo stesso orario: Si tratta di Caronnese-Chieri (A) e Latte Dolce Sassari-Insieme Formia (G).

 

 

Il programma di domenica è movimentato da tre variazioni d’orario: alle 14.30 prende il via Lanusei-Nocerina (G), alle 15.30 Sanremese-Borgosesia (A) e Altamura-Bitonto (H). La giornata si chiude con il posticipo Crema-Tritium (B) con calcio d’inizio fissato alle 20.30 di lunedì 19 ottobre.

Rinviate alle 14.30 del 4 novembre le partite Vis Nova Giussano-Caravaggio (B), Gladiator-Arzachena (G), San Luca-Castrovillari e Licata-Paternò (I), al 28 ottobre Vado-Derthona (A), Chions-Montebelluna (C), Sangiovannese-Pianese (E) e Matese-Aprilia (F) a seguito della richiesta inoltrata dalle società coinvolte con comunicazione proveniente dalle ASL di competenza, tenuto conto del Protocollo predisposto dalle stesse, dei provvedimenti e delle indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Arconatese-Castellanzese (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Caronnese-Chieri (Mauro Gangi di Enna), Casale-Bra (Abdoulaye Diop di Treviglio), Folgore Caratese.-Pontdonnaz Honearnad (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Fossano-Città Di Varese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Imperia-Sestri Levante (Simone Moretti di Valdarno), Lavagnese-Gozzano (Andrea Zoppi di Firenze), Legnano-Saluzzo (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Sanremese-Borgosesia (Fabrizio Arcidiacono di Acireale).

Girone B
Casatese-Brusaporto (Giuseppe Lascaro di Matera), Fanfulla-Seregno Calcio (Antonio Monesi di Crotone), Nibionnoggiono-Sporting Franciacorta (Stefano Selva di Alghero), Ponte San Pietro-Breno (Fabrizio Ramondino di Palermo), Scanzorosciate-Villa Valle (Simone Trevisan di Mestre), Sona-Real Calepina (Daniele Aronne di Roma 1), Virtusciseranobergamo-Desenzano Calvina (Alessandro Recchia di Brindisi).

Girone C
Ambrosiana-Union Clodiense Chioggia (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Arzignano Valchiampo-Adriese (Domenico Castellone di Napoli), Belluno-Trento (Angelo Tomasi di Lecce), Campodarsego-Luparense (Ilaria Bianchini di Terni), Cartigliano-Manzanese (Adil Bouabid di Prato), Cjarlins Muzane-Mestre (Graziella Pirriatore di Bologna), Delta Porto Tolle-Union San Giorgio Sedico (Silvia Gasperotti di Rovereto), Este-Union Feltre (Simone Baiocchi di Rimini), Virtus Bolzano-Caldiero Terme (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno).

Girone D
Aglianese-Forli' (Davide Santarossa di Pordenone), Correggese-Mezzolara (Carlo Virgilio di Agrigento), Corticella-Marignanese (Luca Pileggi di Bergamo), Fiorenzuola.-Bagnolese (Andrea Zambetti di Lovere), Ghivizzano Borgoamozzano-Sasso Marconi Zola (Matteo Dini di Citta' di Castello), Progresso-Pro Livorno Sorgenti (Federico Cosseddu di Nuoro), Real Forte Querceta-Lentigione (Lorenzo Vacca di Saronno), Rimini-Seravezza Pozzi (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Sammaurese.-Prato (Riccardo Galasso di Ciampino).

Girone E
Scandicci -Ostia Mare (Pietro Campazzo di Genova), Flaminia-Siena (Filippo Colaninno di Nola), Cannara-Trastevere (Ciro Aldi di Finale Emilia), Follonica Gavorrano-San Donato Tavarnelle (Gianmarco Vailati di Crema), Grassina-Foligno (Luca Selvatici di Rovigo), Lornano Badesse-Sporting Club Trestina (Alessandro Gresia di Piacenza), Montespaccato-Aquila Montevarchi (Valentina Finzi di Foligno), Tiferno Lerchi-Sinalunghese (Leonardo Di Mario di Ciampino).

Girone F
Castelnuovo Vomano-Olympia Agnonese (Alessandro Silvestri di Roma 1), Città Di Campobasso-Montegiorgio (Valerio Pezzopane di L'Aquila), Cynthialbalonga-Castelfidardo (Lucio Felice Angelillo di Nola), Recanatese-Calcio Porto S. Elpidio (Mattia Nigro di Prato), S. Nicolò Notaresco-Atletico Terme Fiuggi (Enrico Eremitaggio di Ancona), Tolentino-Real Giulianova (Matteo Campagni di Firenze), Vastese-Pineto (Paul Leonard Mihalache di Terni), Vastogirardi-Rieti (Riccardo Gagliardini di Macerata).

Girone G
Cassino-Latina (Enrico Gemelli di Messina), Nola -Muravera (Marco Di Loreto di Terni), Giugliano -Vis Artena (Alessandro Cutrufo di Catania), Lanusei-Nocerina (Michael Poto di Mestre), Latte Dolce Sassari-Insieme Formia (Antonio Di Reda di Molfetta), Team Nuova Florida -Carbonia (Gabriele Totaro di Lecce), Torres-Monterosi (Andrea Migliorini di Verona), Savoia -Afragolese (Gioele Iacobellis di Pisa).

Girone H
Città Di Fasano-Brindisi (Giuseppe Vingo di Pisa), Fidelis Andria-Az Picerno (Simone Gauzolino di Torino), Francavilla-Lavello (Marco Menozzi di Treviso), Gravina-Casarano (Maurizio Barbiero di Campobasso), Molfetta-Audace Cerignola (Edoardo Gianquinto di Parma), Nardò-Puteolana (Ignazio Crescenti di Trapani), Portici -Real Aversa (Julio Milan Silvera di Valdarno), Taranto-Sorrento (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Team Altamura-Bitonto (Giuseppe Mucera di Palermo).

Girone I
Acr Messina-Città Di Acireale ì (Simone Pistarelli di Fermo), Città Di S. Agata-Cittanovese (Domenico Mirabella di Napoli), Dattilo-Roccella (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Marina Di Ragusa-Biancavilla (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Santa Maria Cilento-Fc Messina (Sergio Palmieri di Conegliano), Rende-Rotonda (Fabio Cevenini di Siena), Troina-Gelbison Vallo D. Lucania (Gabriele Restaldo di Ivrea).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2020-21
 andata
1234567891011121314151617
 ritorno
1234567891011121314151617
4A GIORNATA DI RITORNO
07-02-202114:30Breno - Ponte San Pietro-
07-02-202114:30Brusaporto - Casatese-
07-02-202114:30Caravaggio - Vis Nova Giussano-
07-02-202114:30Desenzano - Virtus Ciserano Bg-
07-02-202114:30Real Calepina - Sona-
07-02-202114:30Seregno - Fanfulla-
07-02-202114:30Sporting Franciacorta - NibionnOggiono-
07-02-202114:30Tritium - Crema-
07-02-202114:30Villa Valle - Scanzorosciate-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Real Calepina12633094
2Seregno12540173
3Casatese116321114
4Crema115320145
5Sp. Franciacorta116321104
6Villa Valle1063121113
7Fanfulla106312114
8NibionnOggiono9623177
9Caravaggio8422075
10Brusaporto7621348
11Breno5605169
12Tritium5612369
13Scanzorosciate5612348
14Desenzano5512228
15Sona4511387
16Virtus Ciserano46114510
17V.Nova Giussano45113110
18Ponte S.Pietro1501449
5A GIORNATA DI RITORNO
14-02-202114:30Crema - Real Calepina-
14-02-202114:30Fanfulla - Brusaporto-
14-02-202114:30NibionnOggiono - Caravaggio-
14-02-202114:30Ponte San Pietro - Villa Valle-
14-02-202114:30Scanzorosciate - Sporting Franciacorta-
14-02-202114:30Sona - Desenzano-
14-02-202114:30Tritium - Breno-
14-02-202114:30Virtus Ciserano Bg - Casatese-
14-02-202114:30Vis Nova Giussano - Seregno-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati