Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
LA STAGIONE DEL COMO - Cronache, fotogallery e highlights, giornata per giornata
L'archivio del campionato, con tutti i link ai contributi video, fotografici e testuali
Nessun commento
Dom 27 Settembre 2020 19.30
La stagione 2020/21 del Como
Como,

La stagione del Como in una pagina: risultati, cronache, link a fotogallery e highlights. Tutto quello che c'è da sapere e vedere, giornata per giornata, della squadra di mister Gattuso, con i contributi della nostra squadra di fotografi e con le immagini di Eleven Sports.

  

 

LA STAGIONE DEL COMO

CAMPIONATO

Andata

1ª giornata: Renate-Como 2-3 Highlights - Fotogallery Santini 

2ª giornata: Como-Pistoiese 1-0 - Highlights - Fotogallery Peruzzetto

4ª giornata: Como-Lecco 0-3 - Highlights - Fotogallery Santini

5ª giornata: Lucchese-Como 2-3 - Highlights 

6ª giornata: Como-Pergolettese 0-0 - HighlightsFotogallery Santini

7ª giornata: Giana-Como 2-1 - Highlights

3ª giornata: Juventus U23-Como 1-2 - Highlights

11ª giornata: Como-Pro Vercelli 1-2 - Highlights - Fotogallery Santini

8ª giornata: Como-Pro Patria 1-0 - Highlights - Fotogallery Santini

12ª giornata: Albinoleffe-Como 1-2 - Highlights

9ª giornata: Como-Olbia 2-2 - Highlights

13ª giornata: Como-Piacenza 0-0 - Highlights - Fotogallery Santini

10ª giornata: Pro Sesto-Como 0-1 - Highlights

14ª giornata: Pontedera-Como 2-2 - Highlights

15ª giornata: Como-Carrarese 2-1 - Higlights - Fotogallery Santini

16ª giornata: Grosseto-Como 3-4 - Highlights

17ª giornata: Como-Livorno 1-0 - Highlights - Fotogallery Santini

19ª giornata: Como-Novara 1-0 - Highlights - Fotogallery Santini

18ª giornata: Alessandria-Como 0-2 - Highlights 

 

Ritorno

1ª giornata: Como-Renate 2-1 - Highlights Fotogallery Santini

2ª giornata: Pistoiese-Como 1-0 - Highlights

3ª giornata: Como-Juventus U23 3-0 - Highlights - Fotogallery Santini

4ª giornata: Lecco-Como 4-0 - Highlights

5ª giornata: Como-Lucchese 1-0 - Highlights - Fotogallery Santini

6ª giornata: Pergolettese-Como 1-2 - Highlights

7ª giornata: Como-Giana 2-1 - Highlights - Fotogallery Santini

8ª giornata: Pro Patria-Como 2-1 - Highlights

10ª giornata: Como-Pro Sesto 1-0 - Highlights - Fotogallery Santini

11ª giornata: Pro Vercelli-Como 1-1 - Highlights - Fotogallery Santini

12ª giornata: Como-Albinoleffe 1-2 - Highlights - Fotogallery Santini

13ª giornata: Piacenza-Como 1-0 - Highlights

14ª giornata: Como-Pontedera 4-2 - Highlights - Fotogallery Santini

15ª giornata: Carrarese-Como 0-1 - Highlights

16ª giornata: Como-Grosseto 2-2 - Highlights Fotogallery Santini

9ª giornata: Olbia-Como 3-0 - Highlights

17ª giornata: Livorno-Como 1-2 - Highlights

18ª giornata: Como-Alessandria 2-1 - Highlights - Fotogallery 1 - 2 - 3 Santini

19ª giornata: Novara-Como 0-5 - Highlights

 

 

SUPERCOPPA SERIE C

1ª giornata: Perugia-Como 2-1 - Highlights 

2ª giornata (15/5, ore 17): Como-Ternana 0-3 - Highlights 

 

Classifica marcatori

15 Reti: Manconi (Albinoleffe)
14 Reti: Gatto (Como) e Ragatzu (Olbia)
13 Reti: Bianchi (Lucchese) e Magrassi (Pontedera)
12 Reti: Gabrielloni (Como), Comi (Pro Vercelli) e Galuppini (Renate)
11 Reti: Eusepi (Alessandria), Galligani (Grosseto), Lanini (Novara), Morello (Pergolettese) e Rolando (Pro Vercelli)
10 Reti: Infantino (Carrarese), Perna (Giana), Capogna e Iocolano (Lecco)
9 Reti: Arrighini (Alessandria) e Corbari (Piacenza)
8 Reti: Latte Lath (Pro Patria)
7 Reti: Boccardi e Moscati (Grosseto), Brighenti, Correia e Marques (Juventus U23), Cesarini (4 Piacenza, 3 Pistoiese), De Respinis (2 Piacenza, 5 Pro Sesto), Gualdi (Pro Sesto) e Maistrello (Renate)
6 Reti: Giorgione (Albinoleffe), Corazza (Alessandria), Piscopo (Carrarese), Ferrari (Como), Mastroianni (Lecco), Braken (Livorno), Rossetti (Novara), Udoh (Olbia), Scardina (Pergolettese), Gonzi (Piacenza) e Parker (Pro Patria)
5 Reti: Marilungo (Carrarese), Palazzolo (Giana), Petrelli (Juventus U23), Mangni (Lecco), Dubickas (Livorno), Panico (Novara), Biancu (Olbia), Duca (Pergolettese), Chinellato e Valiani (Pistoiese), Kolaj (Pro Patria), Costantino, Della Morte e Zerbin (Pro Vercelli) e Kabashi (Renate)
4 Reti: Cori (Albinoleffe), Di Gennaro (1 Alessandria, 3 Livorno), Arrigoni e Terrani (Como), Cretella e Sicurella (Grosseto), Bussaglia, Haoudi e Murilo (Livorno), Petrovic (Lucchese), Buzzegoli e Zunno (Novara), Cocco (Olbia), Caponi e Stanzani (Pontedera), De Sena, Giovinco e Possenti (Renate)
3 Reti: Borghini e Galeandro (Albinoleffe), Manzari (Carrarese), Bellemo, Cicconi e Iovine (Como), Corti (Giana), Ranocchia (Juventus U23), Castellano (1 Livorno, 2 Alessandria), Marsura (Livorno), Cruciani e Meucci (Lucchese), Pennington (Olbia), Bortoluz e Varas (Pergolettese), Corradi, Lamesta, Maio e Maritato (Piacenza), Barba, Catanese, Benedetti e Semprini (Pontedera), D'Amico, Palesi e Pecorini (Pro Sesto), Emmanuello (Pro Vercelli), Anghileri e Rada (Renate)
2 Reti: Gelli e Petrungaro (Albinoleffe), Casarini, Celia, Chiarello e Mora (Alessandria), Giudici (1 Carrarese, 1 Lecco), Murolo (Carrarese), Solini e Walker (Como), Dalla Bona, Ferrario, Montesano, Perico e Ruocco (Giana), Raimo, Sersanti e Simeoni (Grosseto), Akè, Alcibiade, Compagnon, Del Sole, Fagioli, Rafia e Vrioni (Juventus U23), Azzi, Celjak, Malgrati e Merli Sala (Lecco), Mazzarani e Parisi (Livorno), Marcheggiani, Nannelli e Panati (Lucchese), Collodel, Malotti, Schiavi e Zigoni (Novara), Altare, Emerson, Ladinetti e Lella (Olbia), Andreoli, Bakayoko, Ferrari, Longo e Piccardo (Pergolettese), Babbi, Ballarini, Galazzi e Palma (Piacenza), Baldan, Gucci, Pierozzi, Solerio e Stoppa (Pistoiese), Milani, Piana e Risaliti (Pontedera), Bertoni, Castelli e Le Noci (Pro Patria) e Hristov (Pro Vercelli)
1 Rete: Canestrelli, Gabbianelli, Genevier, Gusu, Mondonico, Piccoli e Tomaselli (Albinoleffe), Bellodi, Bruccini, Di Quinzio, Parodi, Prestia e Suljic (Alessandria), Caccavallo, Calderini, Doumbia, Foresta, Pasciuti, Pavone e Schirò (Carrarese), Celeghin, Daniels, Magrini, Rosseti e Vincenzi (Como), Barazzetta, D'Ausilio, Finardi, Greselin, Madonna, Marchetti, Pinto e Zugaro (Giana), Gorelli, Pedrini, Piccoli e Scaffidi (Grosseto), Cerri, Da Graca, Di Pardo, Dragusin, Mosti, Pecorino e Troiano (Juventus U23), Capoferri, Cauz, Galli, Marzorati, Masini e Purro (Lecco), Blondett, Buglio, Canessa, Marie-Sainte, Mazzeo, Morelli e Pallecchi (Livorno), Adamoli, Benassi, Bitep, Panariello, Scalzi e Signori (Lucchese), Bianchi, Bove, Cagnano, Cisco, Corsinelli, Firenze, Gonzalez, Migliorini e Pagani (Novara), Belloni, Cadili, Gagliano, Giandonato, Marigosu e Pisano (Olbia), Bariti, Ceccarelli, Faini, Ferrara, Figoli, Kanis e Villa (Pergolettese), D'Iglio, Ghisleni, Heatley, Miceli, Pedone e Simonetti (Piacenza), Cerretelli, Maurizi, Mazzarani e Romagnoli (Pistoiese), Bardini, Benassai, Benericetti, Faella, Giani, Ropolo e Tommasini (Pontedera), Boffelli, Brignoli, Colombo, Ferri, Fietta, Galli, Gatti, Lombardoni, Masetti, Nicco, Saporetti e Spizzichino (Pro Patria), Bocic, Caverzasi, Di Munno, Franco, Marchesi, Mutton, Ngissah e Scapuzzi (Pro Sesto), Clemente, Gatto, Iezzi, Padovan e Rodio (Pro Vercelli), Guglielmotti, Marano, Nocciolini e Sorrentino (Renate)

20 Autoreti: Di Gennaro (Livorno) pro Novara, Bovolon (Como) pro Olbia, Crescenzi (Como) pro Lecco, Cauz (Lecco) pro Livorno, Di Gennaro (Livorno) pro Novara, Morelli (Livorno) pro Lecco, Stancampiano (Livorno) pro Lecco, Dumancic (Lucchese) pro Lecco, Maestrelli (Lucchese) pro Pontedera, Solcia (Lucchese) pro Juventus U23, Buzzegoli (Novara) pro Pro Sesto, Buzzegoli (Novara) pro Pro Sesto, Pennington (Olbia) pro Albinoleffe, Tornaghi (Olbia) pro Alessandria, Tornaghi (Olbia) pro Alessandria, Benassai (Pontedera) pro Como, Risaliti (Pontedera) pro Lucchese, Sarri (Pontedera) pro Renate, Greco (Pro Patria) pro Juventus U23, Nielsen (Pro Vercelli) pro Alessandria, Possenti (Renate) pro Alessandria

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2020-21
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
14A GIORNATA DI RITORNO
27-03-202112:30Olbia - Albinoleffe1 - 2
27-03-202115:00Como - Pontedera4 - 2
27-03-202115:00Pistoiese - Lecco0 - 1
28-03-202112:30Alessandria - Lucchese5 - 2
28-03-202115:00Giana - Renate2 - 1
28-03-202115:00Livorno - Pro Vercelli2 - 1
28-03-202115:00Novara - Grosseto1 - 0
28-03-202115:00Pergolettese - Carrarese2 - 0
28-03-202117:30Pro Sesto - Piacenza1 - 3
29-03-202115:00Pro Patria - Juventus U231 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Como753823695944
2Alessandria6838208104829
3Renate6538198114736
4Pro Vercelli6338171294835
5Pro Patria6138161393728
6Lecco60381612105036
7Albinoleffe5738141594336
8Pontedera55381413114740
9Grosseto54381412124341
10Juventus U2352381410145250
11Novara49381213134849
12Piacenza49381213134748
13Olbia47381017114747
14Giana44381111163645
15Pergolettese4438128184552
16Carrarese44381111163440
17Pro Sesto43381013153145
18Pistoiese313887232752
19Lucchese3138613193660
20Livorno (-5)2938713184153
15A GIORNATA DI RITORNO
03-04-202112:30Carrarese - Como0 - 1
03-04-202115:00Albinoleffe - Pro Vercelli1 - 3
03-04-202115:00Grosseto - Giana1 - 1
03-04-202115:00Pontedera - Pro Sesto2 - 2
03-04-202115:00Renate - Olbia1 - 2
03-04-202117:30Lecco - Pro Patria0 - 1
03-04-202117:30Livorno - Pistoiese5 - 0
03-04-202117:30Novara - Pergolettese0 - 0
03-04-202117:30Piacenza - Lucchese1 - 1
03-04-202120:30Alessandria - Juventus U232 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati