Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: il NibionnOggiono sfida l'Arconatese per sognare un posto nei playoff
Scopri il programma completo e le designazioni arbitrali di tutti i nove gironi
Nessun commento
Ven 14 Febbraio 2020 16.50
Matteo Perego, difensore NibionnOggiono
Oggiono,

Scatterà domani con l’anticipo del girone F Chieti-Montegiorgio (ore 14.30 al Comunale di Ortona) la 24ª giornata di Serie D, 27ª nei gironi B e C a venti squadre. Il 16 febbraio in scena tutte le altre sfide di campionato alle ore 14.30 compresa la sfida del girone B che vedrà il NibionnOggiono impegnato sul campo dell'Arconatese.

 

 

Dieci le partite posticipate alle 15: Sanremese-Real Forte Querceta, Savona-Lucchese, Casale-Ghivizzano (A), Bitonto-Audace Cerignola, Fidelis Andria-Agropoli, Nardò-Grumentum, Team Altamura-Taranto (H), Palermo-Biancavilla, Savoia-Licata e Troina-Marina di Ragusa (I). Porte chiuse per Foggia-Brindisi (H), variazione di campo per Vis Artena-Lanusei (G, Comunale di Lariano).

Designazioni arbitrali
Girone A: Chieri-Caronnese (Sebastian Petrov di Roma 1), Casale-Ghivizzano (Simone Gavini di Aprilia), Fossano-Vado (Carlo Esposito di Napoli), Ligorna-Borgosesia (Stefano Grassi di Forli'), Prato-Bra (Alessio Schiavon di Treviso), Sanremese-Real Forte Querceta (Claudio Campobasso di Formia), Savona-Lucchese (Adolfo Baratta di Rossano), Seravezza-Lavagnese (Silvia Gasperotti di Rovereto), Verbania-Fezzanese (Riccardo Galasso di Ciampino)

Girone B: Seregno-Virtus Ciseranobergamo (Alessandro Cutrufo di Catania), Arconatese-Nibionnoggiono (Giuseppe Mucera di Palermo), Caravaggio-Levico Terme (Edoardo Papale di Torino), Dro-Virtus Bolzano (Piero Marangone di Udine), Inveruno-Milano City (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Ponte San Pietro-Castellanzese (Simone Moretti di Valdarno), Pro Sesto-Legnano (Giorgio Vergaro di Bari), Scanzorosciate-Folgore Caratese (Lorenzo Vacca di Saronno), Sondrio-Tritium (Nicolo' Rodigari di Bergamo), Villa Valle-Brusaporto (Riccardo Leotta di Acireale)

Girone C: Mestre-Vigasio (Cristiano Ursini di Pescara), Adriese-San Luigi (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Belluno-Ambrosiana (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Caldiero Terme-Union Feltre (Marco Menozzi di Treviso), Campodarsego-Cjarlins Muzane (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Cartigliano-Tamai (Antonio Di Reda di Molfetta), Chions-Este (Daniel Cadirola di Milano), Legnago Salus-Delta Rovigo (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Luparense-Union Clodiense Chioggia (Marco Peletti di Crema), Villafranca Veronese-Montebelluna (Raimondo Borriello di Arezzo)

Girone D: Calvina Sport-Savignanese (Francesco Burlando di Genova), Ciliverghe Mazzano-Breno (Michele Molinaroli di Piacenza), Fanfulla-Mezzolara (Luca Tagliente di Brindisi), Forli'-Fiorenzuola (Domenico Castellone di Napoli), Lentigione-Progresso (Gabriele Sacchi di Macerata), Sammaurese-Alfonsine (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Sasso Marconi-Crema (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Sporting Franciacorta-Mantova (Niccolo' Turrini di Firenze), Vigor Carpaneto-Correggese (Giuseppe Sassano di Padova)

Girone E: Aglianese-Follonica Gavorrano (Emanuele Ceriello di Chiari), Aquila Montevarchi-Cannara (Gabriele Totaro di Lecce), Foligno-Sangiovannese (Andrea Zambetti di Lovere), Grassina-Flaminia (Nicolo' Dorillo di Torino), Pomezia-Scandicci (Dylan Marin di Portogruaro), Ponsacco-Bastia (Davide Faraon di Conegliano), San Donato Tavarnelle-Tuttocuoio (Emanuele Tartarone di Frosinone), Sporting Trestina-Albalonga (Gabriele Restaldo di Ivrea), Grosseto-Monterosi (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa)

Girone F: Atletico Terme Fiuggi-Olympia Agnonese (Andrea Migliorini di Verona), Avezzano-Recanatese (Ignazio Crescenti di Trapani), Chieti-Montegiorgio (Luca Capriuolo di Bari), Campobasso-Porto Sant’Elpidio (Francesco D'Eusanio di Faenza), Jesina-Pineto (Simone Trevisan di Mestre), Real Giulianova-San Marino (Paul Leonard Mihalache di Terni), S.Nicolo Notaresco-Tolentino (Samuele Andreano di Prato), Sangiustese-Matelica (William Villa di Rimini), Vastogirardi-Vastese (Enrico Gigliotti di Cosenza)

Girone G: Academy Ladispoli-Ostiamare (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Aprilia Racing-Latte Dolce (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Arzachena-Citta di Anagni (Guido Verrocchi di Sulmona), Latina-Muravera (Enrico Gemelli di Messina), Team Nuova Florida-Pro Tor Sapienza (Valerio Vogliacco di Bari), Torres-Portici (Riccardo Fichera di Milano), Trastevere-Cassino (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Turris-Budoni (Edoardo Gianquinto di Parma), Vis Artena-Lanusei (Michael Poto di Mestre)

Girone H: Bitonto-Audace Cerignola (Stefano Milone di Taurianova), Foggia-Brindisi (Leonardo Tesi di Lucca), Fidelis Andria-Agropoli (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Francavilla-Citta di Fasano (Kevin Bonacina di Bergamo), Gelbison-Nocerina (Gianluca Delnotaro di Vco), Gladiator-Gravina (Enrico Cappai di Cagliari), Nardo-Grumentum (Maurizio Barbiero di Campobasso), Sorrento-Casarano (Emanuele Bracaccini di Macerata), Team Altamura-Taranto (Giuseppe Rispoli di Locri)

Girone I: Acr Messina-Cittanovese (Ilaria Bianchini di Terni), Castrovillari-Marsala (Marco Russo di Torre Annunziata), Acireale-Roccella (Matteo Frosi di Treviglio), Nola-Corigliano Calabro (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Giugliano-Fc Messina (Alessio De Vincentis di Taranto), Palermo-Biancavilla (Simone Taricone di Perugia), Palmese-San Tommaso (Alfredo Iannello di Messina), Troina-Marina di Ragusa (Deborah Bianchi di Prato), Savoia-Licata (Mattia Ubaldi di Roma 1).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2019-20
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
13A GIORNATA DI RITORNO
22-03-202014:30Caravaggio - Sondrio-
22-03-202014:30Castellanzese - Virtus Bolzano-
22-03-202014:30Folgore Caratese - Arconatese-
22-03-202014:30Inveruno - Seregno-
22-03-202014:30Legnano - Brusaporto-
22-03-202014:30Levico Terme - Dro Alto Garda-
22-03-202014:30Milano City - Villa d'Almè-
22-03-202014:30NibionnOggiono - Ponte San Pietro-
22-03-202014:30Scanzorosciate - Pro Sesto-
22-03-202014:30Tritium - V.CiseranoBergamo-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Sesto542716654328
2Legnano502715573825
3Scanzorosciate4627121053221
4Arconatese442713594236
5Folgore Caratese4327111063124
6NibionnOggiono422711973824
7Tritium422711973832
8Sondrio412711883129
9Seregno392791263225
10Brusaporto3927116102724
11Castellanzese352798103941
12V.Ciserano Bg352781183435
13Virtus Bolzano342797113534
14Ponte S.Pietro332789102931
15Caravaggio322771194143
16Villa Valle2927611103343
17Levico Terme2827610113140
18Milano City (-1)2227411122134
19Dro Alto Garda1727211141737
20Inveruno172745183157
14A GIORNATA DI RITORNO
29-03-202015:00Arconatese - Castellanzese-
29-03-202015:00Brusaporto - Tritium-
29-03-202015:00Dro Alto Garda - Folgore Caratese-
29-03-202015:00Ponte San Pietro - Scanzorosciate-
29-03-202015:00Pro Sesto - Caravaggio-
29-03-202015:00Seregno - Milano City-
29-03-202015:00Sondrio - Inveruno-
29-03-202015:00V.CiseranoBergamo - NibionnOggiono-
29-03-202015:00Villa d'Almè - Levico Terme-
29-03-202015:00Virtus Bolzano - Legnano-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati