Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, cat. B: alla Cascina Mamete non riesce il sorpasso sull'Albate
Il Montesolaro pareggia a Colverde, successi esterni per Hf Calcio e Lora
Nessun commento
Lun 10 Febbraio 2020 08.02
Dario Spinelli, allenatore dell'Albate Calcio capoclassifica
Como,

Nella gara più attesa della prima giornata di ritorno nessuna rete tra Cascina Mamete e Albate Calcio: i padroni di casa non sfondano l'attento muro dei gialloneri che rimangono primi in classifica con due punti di vantaggio.

 

 

Il Montesolaro resta ancora imbattuto ma non va oltre l'1-1 a Colverde: per i padroni di casa a segno Vilotta, per gli ospiti Giudici. L'Hf Calcio si impone 2-0 sul campo del Sant'Agata con le reti di Riva e Losavio.

Sabato pomeriggio il Lora vince 1-0 sul campo del Cucciago: in una gara equilibrata decide un rigore nel secondo tempo segnato da capitan Rossi per il Lora.

Questa sera due posticipi: alle 21 la Giovanile Canzese a Luisago per agganciare il primo posto, alle 21.30 il San Michele ospita la Gagginese.

 

Classifica marcatori:

10 Reti: Iannuzzi (Giovanile Canzese)
9 Reti: Porro (San Michele)
7 Reti: Caminada (Albate Calcio)
5 Reti: Luraschi (Albate Calcio), Mariuzzo (Cascina Mamete), Bosaglia (Montesolaro)
4 Reti: Barberio (Albate Calcio), Ballabio, Ceppi, Marelli (Cascina Mamete), Clerici (Gagginese), Rusnighi (Giovanile Canzese), Bresciani, Losavio (Hf Calcio), Ronchetti (Lora 04), La Fata (Luisago), Vilotta (Pol. Colverde), Arosio (Pol. Sant'Agata)
3 Reti: Bresciani (Albate Calcio), Ciarmiello (Gagginese), D.Cantaluppi (Lora 04), Mollo (Pol. Cucciago), Noseda (Pol. Sant'Agata), Allevi, Osazuwa (San Michele)
2 Reti: Del Vecchio (Albate Calcio), Bredice (Cascina Mamete), Pesenti (Gagginese), Paleari (Giovanile Canzese), Riva (Hf Calcio), Malinverno, S.Cantaluppi (Lora 04), Buttafuoco, Cappellini (Montesolaro), Ghielmetti, Girola (Pol. Colverde), Bonaffino, Licata, Masia (Pol. Cucciago), Mendoza (Pol. Sant'Agata), Morabito, S.Marelli (San Michele)
1 Rete: J.Romano, Lisci, Parravicini, Pedretti, Potoms, Scarpino (Albate Calcio), Dell'Oglio (Assese), Bellotti, Bonacina, Cardone, Del Pero, Dwomoh, Zaidouh (Cascina Mamete), Ferrario, R.Catelli, Vallotto (Gagginese), Borgo, Masciadri (Giovanile Canzese), Brambilla, Crusco, Maida, Massaria (Hf Calcio), Rossi (Lora 04), Baglivo, Carelli, Cimitan, Davidovic, Ronga (Luisago), Carotenuto, Elli, Formenti, Giudici, Monti, Moscatelli, Simontacchi (Montesolaro), Cantale, Latella, Paradisi (Pol. Colverde), Barbieri, Belamoul, Manzoni, Molinari, Radice (Pol. Cucciago), Duvia, Hernandez, Lurati (Pol. Sant'Agata), Capra, De Franco, E.Marelli (San Michele)

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria B A 2019-20
 andata
1234567891011
 ritorno
1234567891011
10A GIORNATA D'ANDATA
29-11-201921:00Pol. Sant'Agata - Albate Calcio1 - 1
30-11-201915:00Cascina Mamete - Pol. Cucciago0 - 0
02-12-201921:00Giovanile Canzese - Pol. Colverde2 - 0
02-12-201921:00Lora 04 - Montesolaro0 - 1
02-12-201921:30San Michele - Hf Calcio1 - 3
05-12-201921:00Gagginese - Luisago0 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Cascina Mamete31149413011
2Albate Calcio27128312613
3Giovanile Canzese24128041912
4Montesolaro2213571169
5San Michele18135352521
6Pol. Colverde18145361521
7Lora 0417134541316
8Hf Calcio16135171519
9Pol. Cucciago15143651618
10Luisago9132381224
11Gagginese9131661423
12Pol. Sant'Agata8141581529
11A GIORNATA D'ANDATA
06-12-201921:15Pol. Colverde - Lora 044 - 0
06-12-201921:30Hf Calcio - Montesolaro0 - 1
09-12-201921:00Luisago - Cascina Mamete2 - 3
09-12-201921:15Albate Calcio - Gagginese4 - 1
09-12-201921:30San Michele - Pol. Sant'Agata5 - 2
01-02-202015:00Pol. Cucciago - Giovanile Canzese0 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati