Como,
Turno infrasettimanale in serie C, il Como affronta la Pergolettese mercoledì alle 18.30, allo stadio "Voltini" di Crema. Si tratta del recupero della 20ª giornata, la prima di ritorno, non disputata lo scorso 22 dicembre per lo sciopero indetto dai vertici della Lega Pro. Cronaca web di Pergolettese-Como su www.laprovinciadicomo.it...
Mister Marco Banchini ha presentato il turno infrasettimanale che vedrà il Como affrontare fuori casa la Pergolettese mercoledì alle 18:30: “La cosa più importante dopo la partita con il Monza è non pensare di essere bravi. Dobbiamo metterci in testa che le prossime partite dovranno essere affrontate in maniera decisa, perché anche contro la Pergolettese sarà una battaglia”.
Una partita che arriva dopo il bellissimo pareggio a Monza e che ha dato - si spera - tanta fiducia alla squadra. Squadra che non sarà al gran completo (QUA i convocati): out Solini, Loreto e Gatto, mentre in porta tornerà Facchin. Tanti gli assenti tra i padroni di casa della Pergolettese, tra cui lo squalificato Agnelli.
Non sarà una partita semplice, anche per le dimensioni ridotte del campo. E perché certamente la Pergolettese avrà voglia di rifarsi dopo i tre gol subìti domenica dalla Pro Patria. Il dato che spicca, però, è la sterilità offensiva degli uomini di mister Piacentini: solo 14 reti segnate sin qui.
Arbitra la sfida infrasettimanale Fontani di Siena, cronaca web di Pergolettese-Como su www.laprovinciadicomo.it.
LA CONFERENZA DI MISTER BANCHINI (VIDEO)
SERIE C/A - 20ª giornata
Programma - Mercoledì 22/1: Gozzano-Alessandria, Juventus U23-Novara, Pianese-Pro Vercelli e Renate-Giana ore 15; Albinoleffe-Pistoiese ore 16; Olbia-Siena ore 18; Pergolettese-Como ore 18.30; Carrarese-Pontedera e Monza-Pro Patria ore 20.45.
Classifica - Monza 50; Pontedera 40; Renate 36; Carrarese 35; Novara, Siena e Albinoleffe 32; Alessandria 29; Juventus U23, Arezzo, Como e Pro Patria 27; Pistoiese 25; Pro Vercelli 24; Lecco 23; Pianese 20; Pergolettese e Gozzano 19; Olbia e Giana 14.
Prossimo turno - Sabato 25/1: Pro Patria-Juventus U23 ore 15; Pistoiese-Carrarese ore 20.45. Domenica 26/1: Alessandria-Olbia, Arezzo-Pergolettese, Novara-Pontedera, Pro Vercelli-Monza e Siena-Lecco ore 15; Como-Renate, Giana-Gozzano e Pianese-Albinoleffe ore 17.30.
Classifica marcatori
13 Reti: Infantino (Carrarese) 10 Reti: Galuppini (Renate) 9 Reti: Cutolo (Arezzo), Bortolussi (Novara), De Cenco (Pontedera) 8 Reti: Gabrielloni (Como) 7 Reti: Giorgione (Albinoleffe), Eusepi (Alessandria), Mota Carvalho (Juventus U23) 6 Reti: Gori (Arezzo), Ganz (Como), Perna (Giana), Chiricò, Finotto (Monza), Momentè (Pianese), Mastroianni (Pro Patria), Comi, Rosso (Pro Vercelli), Guglielmotti (Renate), Cesarini (Siena) 5 Reti: Cori (Albinoleffe), Arrighini, Chiarello (Alessandria), Cortesi (Giana), Ogunseye (Olbia), Stijepovic (Pistoiese) 4 Reti: Gelli (Albinoleffe), Cardoselli, Tavano, Valente (Carrarese), Bukva, Fedato (Gozzano), D'Anna (Lecco), La Rosa (Olbia), Udoh (Pianese), Gucci (Pistoiese), Bruzzo (Pontedera), Le Noci (Pro Patria), D'Auria, Guidone (Siena) 3 Reti: Belloni (Arezzo), Iovine, Marano (Como), Lanini, Olivieri, Zanimacchia (Juventus U23), Capogna (Lecco), Armellino, Brighenti, D'Errico (Monza), Bianchi, Peralta (Novara), Parigi (Olbia), Catanese, Rinaldini (Pianese), Barba, Piana, Tommasini (Pontedera), Colombo (Pro Patria), Maritato, Plescia (Renate), Arrigoni (Siena) 2 Reti: Kouko, Sibilli (Albinoleffe), Pandolfi (Alessandria), Conson, Maccarone, Tedeschi (Carrarese), Miracoli (Como), Madonna, Piccoli (Giana), Bruzzaniti, Emiliano, Pozzebon, Tomaselli (Gozzano), Clemenza (Juventus U23), Fall, Moleri, Strambelli (Lecco), Anastasio, Gliozzi, Iocolano, Lepore, Marchi, Mosti, Rigoni (Monza), Collodel (Novara), Biancu, Doratiotto, Pennington (Olbia), Agnelli, Bakayoko, Ciccone, Franchi (Pergolettese), Falcone, Valiani (Pistoiese), Calcagni, Caponi, Mannini, Semprini, Serena (Pontedera), Defendi, Ghioldi, Lombardoni, Parker (Pro Patria), Cecconi (Pro Vercelli), Kabashi (Renate), Ortolini (Siena) 1 Rete: Galeandro, Genevier, Ravasio (Albinoleffe), Akammadu, Casarini, Celia, Prestia, Sartore, Sciacca (Alessandria), Baldan, Borghini, Caso, Corrado, Foglia, Rolando (Arezzo), Caccavallo, Calderini, Manneh, Mezzoni, Murolo, Pasciuti (Carrarese), Celeghin, De Nuzzo (Como), Pedrini, Pinto, Remedi (Giana), Fasolo, Palazzolo, Rolle, Vono (Gozzano), Alcibiade, Beltrame, Mulè, Toure (Juventus U23), Chinellato, Giudici, Marchesi, Merli Sala, Negro (Lecco), Marconi, Palazzi, Paletta, Rauti, Sampirisi, Scaglia (Monza), Barbieri, Buzzegoli, Cagnano, Capanni, Gonzalez, Piscitella, Pogliano, Sbraga, Schiavi (Novara), Lella, Pisano (Olbia), Bortoluz, Brero, Canini, Malcore, Morello, Villa (Pergolettese), Figoli, L.Benedetti, Montaperto, Regoli (Pianese), Cappelluzzo, Cerretelli, Ferrarini, Llamas, Terigi, Vitiello (Pistoiese), Risaliti, Ropolo (Pontedera), Battistini, Bertoni, Kolaj, Masetti, Molinari, Pedone, Spizzichino (Pro Patria), Segato (Pro Sesto), Azzi, Della Morte, Graziano, Masi, Varas (Pro Vercelli), Anghileri, Baniya, Grbac, Pizzul, Possenti (Renate), Baroni, Gladestony, Guberti, Lombardo, Oukhadda, Polidori (Siena)
LA SITUAZIONE DISCIPLINARE DEL COMO
Squalificati Pergolettese-Como: Agnelli (Pergolettese).
6 ammonizioni: Bovolon.
5 ammonizioni: Raggio Garibaldi e Toninelli.
4 ammonizioni (diffida): Bellemo, H'Maidat e Marano.
3 ammonizioni: Sbardella e Solini.
2 ammonizioni: Crescenzi, De Nuzzo, Facchin, Gabrielloni, Ganz e Iovine.
1 ammonizione: Cicconi, Gatto, Loreto, Peli e Zanotti.
Contamulte: 3.500 euro.
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata: Como-Pergolettese 2-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
2ª giornata: Gozzano-Como 0-2 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
3ª giornata: Como-Monza 0-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
4ª giornata: Renate-Como 2-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
5ª giornata: Pistoiese-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
6ª giornata: Como-Arezzo 0-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
7ª giornata: Olbia-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
8ª giornata: Como-Giana 2-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
9ª giornata: Alessandria-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
10ª giornata: Como-Pontedera 2-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
11ª giornata: Carrarese-Como 2-0 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
12ª giornata: Como-Lecco 1-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
13ª giornata: Como-Pro Patria 0-0 - Fotogallery 1 - Fotogallery 2 - Highlights - Gol Collection
14ª giornata: Novara-Como 2-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
15ª giornata: Como-Pro Vercelli 1-3 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
16ª giornata: Pianese-Como 1-4 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
17ª giornata: Como-Juventus U23 1-1 - Fotogallery Santini - Fotogallery Peruzzetto - Highlights - Gol Collection
18ª giornata: Siena-Como 1-0 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
19ª giornata: Como-Albinoleffe 0-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
Ritorno
21ª giornata: Como-Gozzano 3-2 - Fotogallery Peruzzetto - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
22ª giornata: Monza-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
20ª giornata (22/01/2020, ore 18.30): Pergolettese-Como
23ª giornata (26/1/2020, ore 17.30): Como-Renate
24ª giornata (2/2/2020, ore 17.30): Como-Pistoiese
25ª giornata (9/2/2020, ore 17.30): Arezzo-Como
26ª giornata (16/2/2020, ore 15): Como-Olbia
27ª giornata (23/2/2020, ore 17.30): Giana-Como
28ª giornata (26/2/2020, ore 20.45): Como-Alessandria
29ª giornata (1/3/2020, ore 15): Pontedera-Como
30ª giornata (8/3/2020, ore 15): Como-Carrarese
31ª giornata (15/3/2020, ore 15): Lecco-Como
32ª giornata (22/3/2020, ore 15): Pro Patria-Como
33ª giornata (25/3/2020, ore 20.45): Como-Novara
34ª giornata (29/3/2020, ore 17.30): Pro Vercelli-Como
35ª giornata (5/4/2020, ore 15): Como-Pianese
36ª giornata (11/4/2020, ore 15): Juventus U23-Como
37ª giornata (18/4/2020, ore15): Como-Siena
38ª giornata (26/4/2020, ore 17.30): Albinoleffe-Como
COPPA ITALIA SERIE C
Girone A
11/8: Como-Gozzano 1-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale
18/8: Renate-Como 4-2 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale
Classifica: Renate 6, Como 3; Gozzano 0. => COMO ELIMINATO
@Lariosport © riproduzione riservata
|