Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Promozione B - Tre comasche su quattro aprono il ritorno con un successo esterno
Il Castello si conferma secondo, Cabiate e Arcellasco le sorprese di giornata
Nessun commento
Mer 15 Gennaio 2020 11.00
Marco Bertoni, tecnico del Cabiate
Como,

La prima giornata del girone di ritorno nel calcio dilettanti è stata molto positiva per le quattro squadre comasche del girone B di Promozione, tutte impegnate in trasferta. Se escludiamo l’Alta Brianza, che è comunque uscita con un punto dalla trasferta contro la Concorezzese, le altre tre nostre rappresentanti hanno tutte vinto in trasferta.

 

 

Il Castello secondo in classifica si è confermato con il 4-1 sul campo dell’Aurora, rimanendo a un solo punto di distanza dalla Speranza Agrate capolista, ma da sottolineare sono soprattutto le imprese di Cabiate e Arcellasco. La formazione di mister Marco Bertoni si è imposta con un eloquente 5-1 a Villasanta contro il Casati Arcore, trascinata dalla doppietta di De Giorgio e dalla tripletta del solito Mauri, confermandosi al terzo posto appaiata alla Manara.

«Siamo ovviamente molto contenti – esordisce proprio mister Bertoni – anche perché riprendere il ritmo dopo un mese di stop non è mai facile». Cabiate trascinato dalle reti di Matteo Mauri, che nonostante qualche problema fisico continua a segnare: «Il nostro bomber non è nelle condizioni migliori, per via di una fastidiosa tallonite che si porta dietro da inizio anno e per un infortunio alla mano, ma nonostante questo per noi è sempre fondamentale», spiega sempre Bertoni.

E ora il Cabiate, da neopromosso, sogna in grande: «A inizio anno avevo detto subito che non mi sarei accontentato di una salvezza risicata. E’ ovvio che essendo al terzo posto si può sognare in grande, ma dobbiamo rimanere concentrati – conclude Bertoni – partita per partita, senza fare troppi calcoli. E’ ragionando su ogni singolo match che poi si possono ottenere risultati importanti a fine campionato».

Chi crede nella zona playoff dopo un’andata un po’ alterna è l’Arcellasco, che ha vinto 2-1 sul difficile campo del Lissone, grazie alle reti del giovanissimo classe 2002 Frigerio e del veterano Lorenzo Molteni. «Siamo ripartiti bene – spiega proprio Molteni – vincendo su un campo molto difficile dopo aver chiuso l’andata con un buon pari a Cabiate. Credo che si sia visto l’ottimo lavoro che abbiamo fatto durante tutta la pausa, siamo scesi in campo nella condizione giusta e abbiamo vinto con merito, anche se soffrendo un po’ nel finale».

Un Arcellasco che nel girone di andata ha pagato un po’ troppo l’inesperienza: «La nostra rosa è molto giovane, questo a volte è un bene, a volte lo paghiamo un po’ – conclude Molteni –, resto fiducioso che possiamo fare molto bene nel girone di ritorno, anche perché a livello di singoli tolto il Castello non penso ci siano molte squadre che ci sono superiori nel campionato».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Promozione B 2019-20
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
6A GIORNATA DI RITORNO
16-02-202014:30Alta Brianza - Speranza Agrate0 - 0
16-02-202014:30Arcellasco - Brianza Merate1 - 3
16-02-202014:30Aurora - Casati Arcore0 - 3
16-02-202014:30Barzago - ColicoDerviese0 - 0
16-02-202014:30Cabiate - Castello1 - 1
16-02-202014:30Concorezzese - Luciano Manara1 - 2
16-02-202014:30Lissone - Arcadia Dolzago1 - 1
16-02-202014:30Vibe Ronchese - Muggiò0 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Luciano Manara432113442913
2Speranza Agrate422113353318
3Cabiate402111733623
4Castello402112453822
5Brianza Merate392112363923
6Casati Arcore352111282823
7Arcellasco32219573627
8Muggiò28218492624
9ColicoDerviese26217592926
10Lissone25216782433
11Vibe Ronchese252174101929
12Alta Brianza222141072632
13Arcadia Dolzago212156103039
14Concorezzese20214892935
15Barzago202155112230
16Aurora72121181562
7A GIORNATA DI RITORNO
Arcadia Dolzago - Concorezzese-
Aurora - Barzago-
Brianza Merate - Cabiate-
Casati Arcore - Luciano Manara-
Castello - Lissone-
ColicoDerviese - Vibe Ronchese-
Muggiò - Alta Brianza-
Speranza Agrate - Arcellasco-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati