Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Cus Insubria League, l'Old Team decolla verso la Serie A
Quinto posto per Beduschi e soci, a metà gennaio al via il Clausura
Nessun commento
Lun 23 Dicembre 2019 15.00
CUS Insubria League 2019/20
Grandate,

E' l'Old Team l'ultimo quintetto a qualificarsi per la Serie A, nella Cus Insubria League di calcio a cinque amatoriale...

 

 

Terminato il girone unico di Apertura c'era ancora un verdetto da assegnare, quello della quinta posizione ovvero l'ultima possibilità per accedere nella fase di Clausura alla Serie A e continuare a giocarsi le proprie chances per la vittoria del trofeo finale. Decisivo il recupero della 1a giornata tra Old Team e Fc Polpen: in caso di vittoria l'Old Team avrebbe scavalcato in extremis il Dream Team.

E così è stato: dopo 40' intensi minuti la squadra capitana da Matteo Beduschi ha portato a casa una sudata vittoria per 9-7 su una Polpen che nonostante fosse rimaneggiata e fuori dai giochi per la qualificazione in Serie A non si è certo risparmiata.

Old Team va così ad aggiungersi a Soler Centro Estetico, Pizzeria Corte Grande Lipomo, Tifas e G Fit, le altre squadre che disputeranno la Serie A.
La Serie B sarà invece composta da Dream Team, Old Generation, Fc Polpen e Fc Benfiga. Il Clausura prenderà il via lunedì 13 gennaio 2020.

 

 

Old Team-Fc Polpen 9-7
Old Team: M.Spinelli, Oliva, D.Marangoni, M.Marangoni, Dotti (2), Beduschi (2), Cairoli (5).
Fc Polpen: Mandara, Falcione (1), Maccarone (1), Geusa (2), Cappabianca (3).

 

MARCATORI

21 L.Oliviero, Silla (Pizzeria Corte Grande Lipomo)
17 N.Tettamanti (Dream Team)
15 Bellocco (SOLER Centro Estetico)
14 Ju.Romanotto (Crc Ti.F.A.S. 2.0), Cappabianca (Fc Polpen)
13 Stagnitto (Dream Team)
12 Ciraolo (Old Generation), Dotti (Old Team)
11 Filippetto (SOLER Centro Estetico)
10 Follo (SOLER Centro Estetico)

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CUS LEAGUE Grandate 2019-20 - Apertura
 andata
12345678
 ritorno
02345678
5A GIORNATA D'ANDATA
11-11-201920:00SOLER Centro Estetico - Crc Ti.F.A.S. 2.010 - 8
11-11-201920:45Pizzeria Corte Grande Lipomo - Old Generation11 - 3
11-11-201921.30Fc Polpen - Dream Team4 - 6
11-11-201922:15Fc Benfiga - G-Fit3 - 8
Classifica
PtGVNPGfGs
1SOLER Centro Estetico2287106438
2Pizzeria Corte Grande Lipomo2187017426
3Crc Ti.F.A.S. 2.01685124536
4G-Fit1384133731
5Old Team1083143442
6Dream Team983053849
7Old Generation983053545
8Fc Polpen682063251
9Fc Benfiga080082162
6A GIORNATA D'ANDATA
18-11-201920:00Crc Ti.F.A.S. 2.0 - Fc Benfiga4 - 2
18-11-201920:45G-Fit - Old Team5 - 4
18-11-201921.30Old Generation - SOLER Centro Estetico6 - 7
18-11-201922:15Dream Team - Pizzeria Corte Grande Lipomo5 - 11
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati