Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Basket serie A, Pallacanestro Cantù: contro Treviso il miglior Clark della stagione
Crescono tutte le statistiche dell'esterno americano: per i tifosi è Mvp di domenica
Nessun commento
Mar 17 Dicembre 2019 12.55
Wes Clark contro Treviso
Cantù,

Serviva solamente avere pazienza e Wes Clark avrebbe saputo come prendersi la scena, a modo suo, con prestazioni da urlo e con quell’agonismo che, sin dai tempi del college di Buffalo, lo ha sempre contraddistinto. Contro Treviso, l'esterno della Pallacanestro Cantù ha fornito la sua miglior prestazione stagionale...

 

 

Giocatore energico e carismatico, ma anche emotivo e passionale, Clark aveva già dimostrato di vivere di emozioni, come quando - con tanto di lacrime – si era disperato per l’esito amaro di Cantù-Virtus Roma, protagonista in negativo dopo aver fallito al fotofinish il tiro del possibile pareggio.

Oppure, al contrario, dopo il derby vinto con Varese, quando a fine partita si era lanciato sotto la curva biancoblù per festeggiare insieme agli “Eagles”, scaricando tutta l’adrenalina del mondo e le tensioni che si portava dietro dalla doppia bruciante sconfitta interna con Virtus Roma e Fortitudo Bologna.

Ma il virtuoso playmaker americano non si è mai scomposto, stringendo i denti, rimboccandosi le maniche e lavorando duramente in palestra: giorno dopo giorno, allenamento dopo allenamento. In campo, il talento nativo del Michigan è cresciuto a vista d’occhio, oltre che nei numeri: dai 9.4 punti di media delle prime dieci giornate di campionato ai 17.7 di media fatti registrare nelle ultime tre uscite ufficiali, quasi il doppio del fatturato.

Una crescita davvero notevole, avvenuta anche nei rimbalzi, passati dai 3.9 ai 5.3 di media. Tuttavia, il dato più significativo nelle cifre è sicuramente quello inerente alla valutazione individuale, 18.7, due volte e mezza quella dei primi dieci turni di LBA (7.8).

Contro la De’ Longhi Treviso si è visto il miglior Clark della stagione, top scorer dell’incontro con ben 24 punti a referto (7/10 da due e 7/7 ai liberi) e autore dei canestri decisivi nel quarto e ultimo periodo di gioco. Senza se e senza ma, domenica scorsa Clark ha fatto registrare la sua miglior prestazione in maglia canturina.

Lo è stata anche nei numeri: i 24 punti sono stati infatti season high per il giocatore statunitense, che ha saputo fare meglio anche dei 21 messi a segno contro Pistoia, che però, in quel caso, non bastarono a Cantù per espugnare il “PalaCarrara” alla nona giornata di campionato. Sempre contro Treviso è arrivata la miglior valutazione della stagione, 23, anche in questa situazione meglio ancora della trasferta toscana, dove Clark aveva chiuso con 19. Adesso il numero dieci della S.Bernardo-Cinelandia viaggia stabilmente sugli 11.5 punti di media, a cui aggiungono anche i 4.3 rimbalzi e i 3.6 assist a partita.

Proprio in questi minuti, lo stesso Clark ha vinto il sondaggio ufficiale sui canali social di Pallacanestro Cantù, ricevendo dai tifosi biancoblù più di 1200 preferenze tra Facebook e Instagram, venendo così eletto MVP di Cantù-Treviso con il 75% dei voti, contro il 25% andato ad Andrea Pecchia. La rinascita di Wes Clark è già iniziata, bastava solo avere pazienza: adesso inizia il bello.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Basket Serie A maschile Unico 2019-20
 andata
12345678910111213141516
 ritorno
01234567891011121314151617
8A GIORNATA DI RITORNO
10-03-202020:30OriOra Pistoia - AX Armani Milano-
11-03-202020:30Banco Sassari - Umana Venezia-
11-03-202020:30De Longhi Treviso - Segafredo Bologna-
11-03-202020:30Dolomiti Trento - Carpegna Pesaro-
11-03-202020:30Fortitudo Bologna - Vanoli Cremona-
11-03-202020:30Happy Casa Brindisi - Alma Trieste-
11-03-202020:30Openjobmetis Varese - Germani Brescia-
11-03-202020:30Virtus Roma - S.Bernardo Cantù-
Classifica
PtGVPPfPs
1Segafredo Bologna362018217191500
2Banco Sassari322116517961594
3Germani Brescia282114717101554
4AX Armani Milano282114716871555
5Happy Casa Brindisi262113817761696
6Vanoli Cremona242012816271617
7Fortitudo Bologna2221111016241670
8Umana Venezia2221111016381582
9Dolomiti Trento2221111016351668
10Grissin Bon R.Emilia182191217411763
11S.Bernardo Cantù182091115331580
12Openjobmetis Varese181991015741526
13De Longhi Treviso162181316201664
14Virtus Roma142271517271880
15OriOra Pistoia142271516391832
16Alma Trieste142271516751774
17Carpegna Pesaro22011915831849
9A GIORNATA DI RITORNO
15-03-202018:15AX Armani Milano - Fortitudo Bologna-
15-03-202018:15Carpegna Pesaro - Virtus Roma-
15-03-202018:15Germani Brescia - De Longhi Treviso-
15-03-202018:15Grissin Bon R.Emilia - Banco Sassari-
15-03-202018:15S.Bernardo Cantù - OriOra Pistoia-
15-03-202018:15Segafredo Bologna - Alma Trieste-
15-03-202018:15Umana Venezia - Openjobmetis Varese-
15-03-202018:15Vanoli Cremona - Dolomiti Trento-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati