Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Cus Insubria League, l'Apertura la vince Soler Centro Estetico!
Sconfitta Pizzeria Corte Grande, ora la lotta per il 5° posto: Old Team o Dream Team?
1 commenti
Ven 13 Dicembre 2019 18.00
CUS Insubria League 2019/20
Grandate,

Il Centro Estetico Soler ha vinto la fase di Apertura alla Cus Insubria League di calcio a cinque amatoriale, dopo aver sconfitto nell'ultima giornata Pizzeria Corte Grande Lipomo al termine di una autentica battaglia sportiva, terminata 9-8...

 

 

I "fantini" capitanati da Luca Bruzzese si confermano la squadra da battere al centro sportivo di Grandate: dopo aver vinto lo scorso maggio la prima edizione della Cus Insubria League, quest'anno stanno proseguendo sulla stessa frequenza.

Nell'ultima giornata del girone unico di Apertura, il calendario aveva messo l'una di fronte all'altra proprio loro contro la capolista, quella Pizzeria Corte Grande fin qui imbattuta e a punteggio pieno. Partita combattutissima dove i due quintetti si sono affrontati senza risparmiarsi, peccato per il finale condito da evitabile nervosismo.

E' ancora aperta la lotta per il quinto posto, l'ultimo che dà accesso alla Serie A nella fase di Clausura: nell'altro big match di giornata, infatti, l'Old Team di capitan Beduschi ha sconfitto 4-3 il Dream Team di Filippo Tettamanti, e deve scendere in campo per il recupero della prima giornata contro la Polpen. In caso di vittoria, l'Old Team accederà alla Serie A, mentre con un pareggio o con una vittoria di Polpen, sarà il Dream Team a festeggiare.

Non si ferma la corsa della Old Generation, che battendo 6-5 G Fit coglie la terza vittoria consecutiva risalendo la classifica e arrivando addirittura ad eguagliare il Dream Team al quinto posto. Ma la squadra di Fortin è fuori dai giochi per la Serie A in virtù dello scontro diretto contro il Dream Team, dove perse 7-5.

Seconda vittoria nel torneo invece per la Polpen, che abbatte 7-1 Benfiga trascinata dalla tripletta di Maccarone. Anche per loro però la matematica preclude l'accesso alla Serie A: in caso di arrivo a pari punti con Dream Team, anche loro hanno alle spalle una sconfitta nello scontro diretto.

 

 

RISULTATI

 

SOLER Centro Estetico-Pizzeria Corte Grande Lipomo 9-8
SOLER Centro Estetico: Dji, Bernini (2), Bellocco (2), Filippetto (1), Perlini (4), Lu.Bruzzese, Laurito, P.Bruzzese.
Pizzeria Corte Grande Lipomo: Cristallo, Iacomella, Mirabelli (1), Banfi (1), Silla (4), L.Oliviero (2).
Ammoniti: Cristallo (2a ammonizione), Banfi, L.Oliviero (Pizzeria Corte Grande Lipomo)
Espulsi: Mirabelli (Pizzeria Corte Grande Lipomo), squalificato per 1 turno.

 

G Fit-Old Generation 5-6
G Fit: A.Bulone, Lazzarin, Bin, R.De Martino (2), Padova (1), Monti, A.Mariniello (2).
Old Generation: Scarcella, Fiorenza (2), Comencini, Ferrara, Fortin (1), Ciraolo (3).
Ammoniti: Padova (G Fit)

 

Old Team-Dream Team 4-3
Old Team: C.Tettamanti, Bellome, Oliva (1), D.Marangoni, M.Marangoni, Dotti (1), Beduschi (2).
Dream Team: L.Frangi, N.Tettamanti (1), Gentilcore, Consonni, F.Tettamanti, Stagnitto (2).
Ammoniti: N.Tettamanti (Dream Team).

 

Fc Benfiga-Fc Polpen 1-7
Fc Benfiga: Stefanoni, Cavallaro, Losa, F.Pollari, A.Pollari, Impallomeni, Bonacina, Civitillo, Minervino (1).
Fc Polpen: Amoroso (1), Cappabianca (2), Mandara, Geusa (1), Maccarone (3), Falcione, Parisi.
Ammoniti: F.Pollari (Fc Benfiga, 2a ammonizione)
Espulsi: Civitillo (Fc Benfiga), squalificato per 1 turno.

 

Riposa: Crc Ti.F.A.S. 2.0

 

 

MARCATORI

21 L.Oliviero, Silla (Pizzeria Corte Grande Lipomo)
17 N.Tettamanti (Dream Team)
15 Bellocco (SOLER Centro Estetico)
14 Ju.Romanotto (Crc Ti.F.A.S. 2.0)
13 Stagnitto (Dream Team)
12 Ciraolo (Old Generation)
11 Cappabianca (Fc Polpen), Filippetto (SOLER Centro Estetico)
10 Dotti (Old Team), Follo (SOLER Centro Estetico)

 

SQUALIFICATI

Civitillo (Fc Benfiga), Mirabelli (Pizzeria Corte Grande Lipomo), squalificati per 1 turno.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CUS LEAGUE Grandate 2019-20 - Apertura
 andata
12345678
 ritorno
02345678
1A GIORNATA D'ANDATA
14-10-201920:00Pizzeria Corte Grande Lipomo - Fc Benfiga13 - 2
14-10-201920:45Old Generation - Crc Ti.F.A.S. 2.02 - 5
14-10-201921:30Dream Team - G-Fit2 - 3
16-12-201921.00Fc Polpen - Old Team7 - 9
Classifica
PtGVNPGfGs
1SOLER Centro Estetico2287106438
2Pizzeria Corte Grande Lipomo2187017426
3Crc Ti.F.A.S. 2.01685124536
4G-Fit1384133731
5Old Team1083143442
6Dream Team983053849
7Old Generation983053545
8Fc Polpen682063251
9Fc Benfiga080082162
2A GIORNATA D'ANDATA
21-10-201920:00Old Team - Pizzeria Corte Grande Lipomo2 - 8
21-10-201920:45G-Fit - Fc Polpen6 - 2
21-10-201921:30Crc Ti.F.A.S. 2.0 - Dream Team8 - 2
21-10-201922:15Fc Benfiga - SOLER Centro Estetico1 - 11
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 16/12/2019 alle ore 17.06 goalkeeper ha scritto...
CommentoSi può avere il calendario deii turni successivi?
Grazie!
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati