Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Cus Insubria League, 5a giornata: Corte Grande vince sempre e prosegue la fuga
Dream Team, che successo! Vincono anche Soler e G-Fit
Nessun commento
Gio 14 Novembre 2019 16.30
CUS Insubria League 2019/20
Grandate,

Continua la corsa in vetta e a punteggio pieno per la Pizzeria Corte Grande di Lipomo nella Cus Insubria League 2019/20, il campionato comasco di calcetto amatoriale...

 

 

Il quinto successo in altrettanti incontri arriva con un netto 11-3 ai danni della Old Generation, che porta la firma di quasi tutti i giocatori di movimento, a testimoniare il dominio della squadra di Luca Oliviero.

Cinque lunghezze sotto ci sono G-Fit e (con una partita in meno) SOLER Centro Estetico. G-Fit regola 8-3 un Benfiga ancora alla ricerca dei primi punti, al pari di Old Generation, mentre Soler piega nel match clou di giornata la Tifas in quello che è un vero e proprio festival del gol: 10-8 dove segnano praticamente quasi tutti i giocatori in campo!

Infine bella vittoria per la classifica e il morale quella colta dal Dream Team di Filippo Tettamanti, che piega 6-4 la Polpen al termine di una partita molto equilibrata.

 

 

RISULTATI


SOLER Centro Estetico-Crc Ti.F.A.S. 2.0 10-8
SOLER Centro Estetico: Bernini, Laurito, Follo (1), Filippetto (3), Bellocco (2), Lu.Bruzzese (2), P.Bruzzese (2).
Crc Ti.F.A.S. 2.0: Jo.Romanotto, Zamboni (3), Cucinotta (1), Ju.Romanotto (4), Ardila.

 

Pizzeria Corte Grande Lipomo-Old Generation 11-3
Pizzeria Corte Grande Lipomo: Cristallo, Mirabelli (1), Panuccio (1), Iacomella (1), Silla (4), Hernest (1), C.Oliviero, L.Oliviero (3).
Old Generation: Scarcella, Ferrara, Fortin, Ciraolo (1), Trunetti, De Feudis (2).

 

Fc Polpen-Dream Team 4-6
Fc Polpen: Barbarino, Strafella, Falcione, Verde, Notaro (1), Cappabianca (3), Amoroso.
Dream Team: Frangi, Melè, N.Tettamanti (1), Gentilcore, Mulli (1), Consonni (1), F.Tettamanti, Stagnitto (3).
Ammoniti: Consonni, Frangi (Dream Team)

 

Fc Benfiga-G Fit 3-8
Fc Benfiga: Spinelli, Losa (2), Minervino, Cavallaro, F.Pollari, A.Pollari (1), Fanelli, Stefanoni, Muto.
G Fit: A.Bulone, M.Bulone (2), Bin (1), Lazzarin, Carugati (2), A.Mariniello, R.De Martino (1), E.De Martino (1), Padova, Monti.

 

Riposa: Old Team

 

MARCATORI

11 L.Oliviero, Silla (Pizzeria Corte Grande Lipomo)
10 Ju.Romanotto (Crc Ti.F.A.S. 2.0)
9 Cappabianca (Fc Polpen)
8 N.Tettamanti (Dream Team), Follo (SOLER Centro Estetico)
7 Bellocco, Filippetto (SOLER Centro Estetico)
6 Stagnitto (Dream Team), M.Bulone (G-Fit), Dotti (Old Team), Banfi (Pizzeria Corte Grande Lipomo)

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CUS LEAGUE Grandate 2019-20 - Apertura
 andata
12345678
 ritorno
02345678
3A GIORNATA D'ANDATA
28-10-201920:00SOLER Centro Estetico - Old Team6 - 3
28-10-201920:45Fc Polpen - Crc Ti.F.A.S. 2.05 - 8
28-10-201921.30Pizzeria Corte Grande Lipomo - G-Fit4 - 2
28-10-201922:15Dream Team - Old Generation7 - 5
Classifica
PtGVNPGfGs
1SOLER Centro Estetico2287106438
2Pizzeria Corte Grande Lipomo2187017426
3Crc Ti.F.A.S. 2.01685124536
4G-Fit1384133731
5Old Team1083143442
6Dream Team983053849
7Old Generation983053545
8Fc Polpen682063251
9Fc Benfiga080082162
4A GIORNATA D'ANDATA
04-11-201920:00Crc Ti.F.A.S. 2.0 - Pizzeria Corte Grande Lipomo2 - 7
04-11-201920:45Old Generation - Fc Polpen3 - 6
04-11-201921.30G-Fit - SOLER Centro Estetico6 - 6
04-11-201922:15Old Team - Fc Benfiga5 - 4
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati