Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Eccellenza B: grande attesa per la sfida tra Vis Nova Giussano e Casatese
Pontelambrese ospite del Codogno, l'Olginatese in casa con la Trevigliese
Nessun commento
Ven 8 Novembre 2019 16.40
Simone Manta della Casatese
Giussano,
Promette scintille la decima giornata del girone B di Eccellenza. La capolista Vis Nova Giussano, in testa con tre punti di vantaggio sulla Luisiana, è ospite di una Casatese costruita per vincere il campionato e attualmente quarta in classifica a -4 dai ragazzi di mister Mastrolonardo. La Vis Nova non ha mai perso, la Casatese non cade dal 6 ottobre e gli ingredienti per un grande spettacolo ci sono tutti.
 

 

Prova del nove per l'Olginatese, che deve capire se il suo reale valore sia quello mostrato battendo 5-2 il Sant'Angelo o quello decisamente più basso del 5-0 rimediato domenica contro la Vis Nova. La verità starà sicuramente nel mezzo, ma nel match casalingo contro la Trevigliese e tre punti sono obbligatori per restare in zona playoff.
 
Per la Pontelambrese di mister Danilo Battistini appuntamento esterno sul campo del Codogno, alla ricerca di una vittoria che manca ormai dallo scorso 13 ottobre, in occasione dell'1-0 inflitto alla Vertovese. Da li in poi due pareggi ed una sconfitta per il capocannoniere Niang e compagni.
 
Nelle altre sfide del girone la Luisiana, seconda, ospita la Cisanese, Albinogandino-Sant'Angelo potrebbe rilanciare le ambizioni dei lodigiani. derby bergamasco tra Mapello e Lemine Almenno. In programma anche Vertovese-Leon e Zingonia Verdellino-Cologno.
 
CLASSIFICA MARCATORI
7 Reti: Niang (Pontelambrese), Mantellini (Zingonia Verdellino)
6 Reti: Bonseri (Leon), Degeri (Luisiana), Lacchini (Olginatese), Messedaglia (Vertovese)
5 Reti: Fall (Casatese), G.Cazzaniga, Rossetti (Cisanese), Bonelli (Mapello), Brighenti, Cavalli (Vis Nova Giussano)
4 Reti: Tiraboschi (Albinogandino), Berberi (Casatese), Tomella (Luisiana), Caruso (Vis Nova Giussano)
3 Reti: Carobbio (Albinogandino), Abbà, Caccianiga (Luisiana), Alfano (Olginatese), Corona (Sant'Angelo), Pilenga (Trevigliese), Khalil, Signorelli (Vertovese), Ferrari (Vis Nova Giussano), Montalbano (Zingonia Verdellino)
2 Reti: Beloli (Albinogandino), Facoetti (Cisanese), Migliavacca (Codogno), Cottone (Cologno), Achenza, Biraghi, Corti, Mari (Leon), Dell'Anna, Pezzi (Luisiana), Bertola (Mapello), Mosca (Olginatese), Aldegani, Gerosa (Pontelambrese), Cazzamalli, Piras, Zenga (Sant'Angelo), Garbero (Trevigliese), Della Torre, Molteni, Tremolada (Vis Nova Giussano), Lambiase (Zingonia Verdellino).
 
 

@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2019-20
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
12A GIORNATA D'ANDATA
24-11-201914:30Albinogandino - Trevigliese0 - 1
24-11-201914:30Casatese - Leon2 - 0
24-11-201914:30Vertovese - Luisiana0 - 0
24-11-201914:30Lemine Almenno - Pontelambrese4 - 3
24-11-201914:30Mapello - Cologno1 - 3
24-11-201914:30Olginatese - Cisanese2 - 1
24-11-201914:30Zingonia Verdellino - Sant'Angelo4 - 1
24-11-201918:15Vis Nova Giussano - Codogno1 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Vis Nova Giussano411712504416
2Casatese371711423213
3Luisiana32179533217
4Leon31179443626
5Sant'Angelo27177642521
6Olginatese26178272628
7Cisanese25178183035
8Trevigliese23176561618
9Vertovese23177282118
10Albinogandino22176471824
11Pontelambrese20175572526
12Zingonia Verdellino18174672525
13Codogno15173681016
14Cologno131734101739
15Mapello121733111325
16Lemine Almenno101724111134
13A GIORNATA D'ANDATA
01-12-201914:30Cisanese - Casatese2 - 6
01-12-201914:30Leon - Albinogandino2 - 0
01-12-201914:30Luisiana - Olginatese2 - 0
01-12-201914:30Pontelambrese - Cologno2 - 0
01-12-201914:30Sant'Angelo - Lemine Almenno6 - 0
01-12-201914:30Vis Nova Giussano - Zingonia Verdellino2 - 1
01-12-201917:30Vertovese - Mapello2 - 1
01-12-201918:15Trevigliese - Codogno0 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati