Como,
Un'altra sfida importante, un'altra sfida che piace ai tifosi. Dopo Como-Lecco, il calendario propone la sfida in casa contro la Pro Patria, per la 13ª giornata del girone A di serie C: squadre in campo domenica alle 17.30. La partita diventa anche un crocevia per la classifica, perché è uno scontro diretto: Como a 17 punti, Pro patria a 16. Sarà una grande parata di ex: cronaca web su www.laprovinciadicomo.it.
Scontro diretto, (quasi) derby, i tanti ex: basta poco per accendere gli entusiasmi di una partita mai banale come Como-Pro Patria. Una partita che manca da qualche anno (l'ultima fu nel 2014/15, una clamorosa rimonta del Como che vinse 4-3, sulla panchina bustocca c'era Lulù Oliveira) e che ora è molto importante per la classifica.
La Pro Patria arriva da due sconfitte contro Pontedera e Carrarese e ha la necessità di riprendere il cammino. E sarà una partita speciale per i tanti ex Como: c'è curiosità, chi di loro sarà in campo domenica?
Nel Como - ancora arrabbiato per il pareggio contro il Lecco - torna Toninelli dopo la squalifica, mentre mancheranno ancora Bianconi e Gatto. Altra assenza importante in difesa sarà Crescenzi, mentre H'Maidat non è al meglio.
Mister Banchini ha sottolineato l'importanza di una settimana vissuta "normalmente": "Abbiamo affrontato in modo ottimale il ciclo di allenamenti, per fronteggare al meglio la partita dal punto di vista psicologico e fisico. Vogliamo fare una gara da protagonisti, come abbiamo sempre fatto in questo campionato".
Nella Pro Patria in fortissimo dubbio l'esperto Colombo, out il difensore Cottarelli infortunato.
Arbitra Emanuele Frascaro di Firenze, in arrivo da Busto 100-150 tifosi. Cronaca web di Como-Pro Patria su www.laprovinciadicomo.it.
SERIE C/A - 13ª giornata
Programma - Sabato 2/11: Alessandria-Novara ore 20.45. Domenica 3/11: Gozzano-Albinoleffe, Olbia-Pro Vercelli e Renate-Siena ore 15; Carrarese-Lecco, Como-Pro Patria, Giana-Juventus U23, Pergolettese-Monza, Pistoiese-Pianese e Pontedera-Arezzo ore 17.30.
Classifica: Monza 29; Renate, Pontedera e Carrarese 22; Alessandria e Siena 20; Novara e Juventus U23 19; Como 17; Pro Vercelli, Pro Patria e Albinoleffe 16; Arezzo 14; Pistoiese e Pianese 13; Gozzano e Olbia 10; Lecco 8; Giana 7; Pergolettese 5.
Prossimo turno - Sabato 9/11: Monza-Carrarese ore 20.45. Domenica 10/11: Albinoleffe-Pontedera, Arezzo-Olbia, Juventus U23-Pistoiese, Lecco-Renate e Pianese-Pergolettese ore 15; Novara-Como, Pro Patria-Alessandria, Pro vercelli-Giana e Siena-Gozzano ore 17.30.
Classifica marcatori
6 Reti: Infantino (Carrarese), Mota Carvalho (Juventus U23), Cesarini (Siena) 5 Reti: Galuppini (Renate) 4 Reti: Giorgione (Albinoleffe), Chiarello, Eusepi (Alessandria), Gabrielloni (Como), Udoh (Pianese), Gucci (Pistoiese), De Cenco (Pontedera), Mastroianni (Pro Patria), Guglielmotti (Renate) 3 Reti: Gelli (Albinoleffe), Arrighini (Alessandria), Cutolo, Gori (Arezzo), Tavano (Carrarese), Ganz, Iovine (Como), Fedato (Gozzano), Lanini, Olivieri (Juventus U23), Finotto (Monza), Bortolussi (Novara), Rinaldini (Pianese), Barba, Piana (Pontedera), Comi (Pro Vercelli), Maritato (Renate), Arrigoni (Siena) 2 Reti: Pandolfi (Alessandria), Belloni (Arezzo), Maccarone, Valente (Carrarese), Miracoli (Como), Cortesi, Perna, Piccoli (Giana), Emiliano, Tomaselli (Gozzano), Moleri (Lecco), Anastasio, Armellino, Brighenti, Chiricò, Lepore, Marchi, Mosti (Monza), Collodel, Peralta (Novara), Biancu, Doratiotto, La Rosa, Ogunseye, Pennington (Olbia), Catanese (Pianese), Falcone, Stijepovic, Valiani (Pistoiese), Calcagni, Mannini, Semprini (Pontedera), Defendi, Le Noci (Pro Patria), Cecconi (Pro Vercelli) 1 Rete: Cori, Genevier, Kouko, Ravasio, Sibilli (Albinoleffe), Akammadu, Celia, Prestia, Sartore (Alessandria), Baldan, Borghini, Caso, Foglia, Rolando (Arezzo), Caccavallo, Calderini, Cardoselli, Manneh, Mezzoni, Murolo, Pasciuti, Tedeschi (Carrarese), De Nuzzo (Como), Madonna, Pedrini, Pinto (Giana), Bukva, Fasolo, Pozzebon, Rolle (Gozzano), Alcibiade, Beltrame, Clemenza (Juventus U23), Capogna, Chinellato, Marchesi, Pedrocchi, Segato, Strambelli (Lecco), D'Errico, Iocolano, Palazzi, Rigoni, Sampirisi (Monza), Barbieri, Bianchi, Capanni, Pogliano, Schiavi (Novara), Lella, Parigi, Pisano (Olbia), Bortoluz, Franchi, Morello, Villa (Pergolettese), L.Benedetti, Montaperto, Regoli (Pianese), Cerretelli, Ferrarini, Vitiello (Pistoiese), Bruzzo, Tommasini (Pontedera), Bertoni, Colombo, Ghioldi, Kolaj, Lombardoni, Parker, Spizzichino (Pro Patria), Azzi, Della Morte, Graziano, Varas (Pro Vercelli), Anghileri, Grbac, Kabashi, Pizzul, Plescia, Possenti (Renate), Baroni, D'Auria, Guberti, Guidone, Ortolini, Oukhadda, Polidori (Siena)
3 Autoreti: Dalla Bernardina (Olbia) pro Alessandria, Vavassori (Pianese) pro Pro Vercelli, Camilleri (Pistoiese) pro Pontedera
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata: Como-Pergolettese 2-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
2ª giornata: Gozzano-Como 0-2 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
3ª giornata: Como-Monza 0-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
4ª giornata: Renate-Como 2-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
5ª giornata: Pistoiese-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
6ª giornata: Como-Arezzo 0-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
7ª giornata: Olbia-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
8ª giornata: Como-Giana 2-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
9ª giornata: Alessandria-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
10ª giornata: Como-Pontedera 2-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
11ª giornata: Carrarese-Como 2-0 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
12ª giornata: Como-Lecco 1-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
13ª giornata (3/11/2019, ore 17.30): Como-Pro Patria
14ª giornata (10/11/2019, ore 17.30): Novara-Como
15ª giornata (17/11/2019, ore 15): Como-Pro Vercelli
16ª giornata (24/11/2019, ore 15): Pianese-Como
17ª giornata (30/11/2019, ore 20.45): Como-Juventus U23
18ª giornata (7/12/2019, ore 20.45): Siena-Como
19ª giornata (15/12/2019, ore 17.30): Como-Albinoleffe
Ritorno
20ª giornata (22/12/2019): Pergolettese-Como
21ª giornata (12/1/2020): Como-Gozzano
22ª giornata (19/1/2020): Monza-Como
23ª giornata (26/1/2020): Como-Renate
24ª giornata (2/2/2020): Como-Pistoiese
25ª giornata (9/2/2020): Arezzo-Como
26ª giornata (16/2/2020): Como-Olbia
27ª giornata (23/2/2020): Giana-Como
28ª giornata (26/2/2020): Como-Alessandria
29ª giornata (1/3/2020): Pontedera-Como
30ª giornata (8/3/2020): Como-Carrarese
31ª giornata (15/3/2020): Lecco-Como
32ª giornata (22/3/2020): Pro Patria-Como
33ª giornata (25/3/2020): Como-Novara
34ª giornata (29/3/2020): Pro Vercelli-Como
35ª giornata (5/4/2020): Como-Pianese
36ª giornata (11/4/2020): Juventus U23-Como
37ª giornata (19/4/2020): Como-Siena
38ª giornata (26/4/2020): Albinoleffe-Como
COPPA ITALIA SERIE C
Girone A
11/8: Como-Gozzano 1-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale
18/8: Renate-Como 4-2 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale
Classifica: Renate 6, Como 3; Gozzano 0. => COMO ELIMINATO
@Lariosport © riproduzione riservata
|