Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Cus Insubria League, 3a giornata: Corte Grande e Tifas, testa a testa in vetta
Dietro di loro Soler e G-Fit, prima vittoria per il Dream Team
Nessun commento
Ven 1 Novembre 2019 11.00
CUS Insubria League 2019/20
Grandate,

Terza giornata di Apertura al centro sportivo di Grandate per la Cus Insubria League 2019/20, campionato comasco di calcio a 5 amatoriale. In vetta, a punteggio pieno, ci sono Pizzeria Corte Grande Lipomo e Tifas...

 

 

Tre su tre: Corte Grande e Tifas inanellano il terzo successo in altrettanti incontri e continuano a guardare tutti dall'alto. Vittorie sudate contro avversari battaglieri: la Corte Grande ha la meglio per 4-2 su una G-Fit che incappa nel primo ko stagionale, ma che in queste prime tre uscite ha dimostrato di avere tutte le carte in regola per un campionato importante, mentre la Tifas ha regolato 8-5 Polpen al termine di un incontro molto intenso.

A punteggio pieno - ma con una partita in meno - ci pure sono i ragazzi di Soler Centro Estetico: anche in questo caso i tre punti sono stati conquistati contro un Old Team che ha venduto cara la pelle.

Infine primo successo per il Dream Team, che nel "derby" contro Old Generation dell'ex Simone Fortin vince 7-5 e conquista i primi punti della stagione.

 

 

RISULTATI

 

SOLER Centro Estetico-Old Team 6-3
SOLER Centro Estetico: Lu.Bruzzese, Lo.Bruzzese, R.Laurito, E.Laurito (1), Bernini, Bellocco (3), Filippetto, Follo (2).
Old Team: Spinelli, D.Marangoni, M.Marangoni, Beduschi (1), Dotti (2), Oliva, Bellome.
Ammoniti: Lu.Bruzzese (SOLER Centro Estetico).

 

Fc Polpen-Crc Ti.F.A.S. 2.0 5-8
Fc Polpen: Coscia, Verde, Geusa, Parisi, Cappabianca (3), Maccarone, Mandara, Falcione (2).
Crc Ti.F.A.S. 2.0: De Vincenzo, Jo.Romanotto, A.Di Gregorio, Cucinotta (1), Ju.Romanotto (2), Morena, Castrogiovanni (4), Ardila (1).

 

Pizzeria Corte Grande Lipomo-G Fit 4-2
Pizzeria Corte Grande Lipomo: Cristallo, Panuccio (2), Iacomella, Mirabelli, L.Oliviero (2), C.Oliviero, Silla.
G Fit: A.Bulone, M.Bulone, A.Mariniello (2), De Martino, Bin, Monti, Lazzarin, Casaccio, Salvati, Carugati.

 

Dream Team-Old Generation 7-5
Dream Team: Frangi, Hasalliu, N.Tettamanti (3), Gentilcore, Mucci, Consonni, F.Tettamanti (1), Stagnitto (3).
Old Generation: Scarcella, Fortin, Comencini (2), Carboni, Ciraolo (1), Ferrara, Fiorenza (2).

 

Riposa: Fc Benfiga

 

 

MARCATORI

8 L.Oliviero (Pizzeria Corte Grande Lipomo)
7 N.Tettamanti (Dream Team), Silla (Pizzeria Corte Grande Lipomo)
6 Ju.Romanotto (Crc Ti.F.A.S. 2.0), Follo (SOLER Centro Estetico)
5 Castrogiovanni (Crc Ti.F.A.S. 2.0), Banfi (Pizzeria Corte Grande Lipomo)
4 Cappabianca (Fc Polpen), M.Bulone (G-Fit), Bellocco (SOLER Centro Estetico)

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CUS LEAGUE Grandate 2019-20 - Apertura
 andata
12345678
 ritorno
02345678
7A GIORNATA D'ANDATA
25-11-201920:00Pizzeria Corte Grande Lipomo - Fc Polpen12 - 1
25-11-201920:45Old Team - Crc Ti.F.A.S. 2.06 - 6
25-11-201921.30SOLER Centro Estetico - Dream Team9 - 6
25-11-201922:15Fc Benfiga - Old Generation3 - 7
Classifica
PtGVNPGfGs
1SOLER Centro Estetico2287106438
2Pizzeria Corte Grande Lipomo2187017426
3Crc Ti.F.A.S. 2.01685124536
4G-Fit1384133731
5Old Team1083143442
6Dream Team983053849
7Old Generation983053545
8Fc Polpen682063251
9Fc Benfiga080082162
8A GIORNATA D'ANDATA
02-12-201920:00Crc Ti.F.A.S. 2.0 - G-Fit4 - 2
02-12-201920:45Fc Polpen - SOLER Centro Estetico0 - 6
02-12-201921.30Old Generation - Old Team3 - 1
02-12-201922:15Dream Team - Fc Benfiga7 - 5
Navigatore campionati