Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Cus Insubria League, i risultati della 2a giornata e la classifica
Soler, che esordio per i campioni in carica! Ok Corte Grande, G-Fit e Tifas
Nessun commento
Gio 24 Ottobre 2019 10.00
CUS Insubria League 2019/20
Grandate,

Seconda giornata di Apertura al centro sportivo Inexere di Grandate per la Cus Insubria League 2019/2020. Tre le squadre che hanno bissato il successo dell'esordio, rimanendo in vetta a punteggio pieno: sono Pizzeria Corte Grande Lipomo, G-Fit e Tifas...

 

 

Esordio vincente per i campioni in carica di Soler Centro Estetico, che nella prima giornata avevano osservato il turno di riposo: Bruzzese e soci schiantano 11-1 Fc Benfiga mandando praticamente a segno tutti i giocatori di movimento.

Inizio di torneo straripante per la Pizzeria Corte Grande, che dopo averne segnati tredici alla prima uscita stagionale, fa registrare un secco 8-2 contro l'Old Team di capitan Beduschi, al ritorno nei campionati del circuito ComoC5 dopo un anno di pausa.

Bissa il successo del primo turno l'esuberante G-Fit, che ha la meglio di una Polpen battagliera solo al termine di un match molto combattuto, dove al di là del 6-2 finale c'è stato molto equilibrio.

E altri tre punti anche per la Tifas: Di Gregorio e compagni si sono imposti su un Dream Team ancora alla ricerca della quadra, dopo aver vinto la Serie B nella passata stagione.

 

 

RISULTATI

 

Old Team-Pizzeria Corte Grande Lipomo 2-8
Old Team: Spinelli, Bellome, D.Marangoni (1), M.Marangoni, Dotti, Beduschi (1).
Pizzeria Corte Grande Lipomo: C.Oliviero, Cristallo (1), Silla (1), Banfi (2), Iacomella (1), L.Oliviero (3), Vecchietti.
Ammoniti: Iacomella (Pizzeria Corte Grande Lipomo)

 

G Fit-Fc Polpen 6-2
G Fit: A.Bulone, Lazzarin, Bin, M.Bulone (1), Mariniello (1), Carugati, R.De Martino (2), E.De Martino (1), Casaccio, Padova.
Fc Polpen: Barbarullo, Faccione, Cappabianca (1), Maccarone, Verde (1), Mandara.

 

Crc Ti.F.A.S. 2.0-Dream Team 8-2
Crc Ti.F.A.S. 2.0: De Vincenzo, Jo.Romanotto, Ju.Romanotto (3), Morena (1), A.Di Gregorio (1), D.Di Gregorio (3), Ardila, Chirico.
Dream Team: Frangi, N.Tettamanti (2), Gentilcore, Lushi, Stagnitto, Consonni, F.Tettamanti.

 

Fc Benfiga-Soler Centro Estetico 1-11
Fc Benfiga: Spinelli, Stefanoni, Minervino, Cavallaro, Losa (1), F.Pollari, A.Pollari, Impallomeni, Saggiomo, Civitillo.
Soler Centro Estetico: Filippetto (2), Follo (4), Lu.Bruzzese (2), Bellocco (1), Bernini (2), Lo.Bruzzese.

 

 

MARCATORI

7 Silla (Pizzeria Corte Grande)
6 L.Oliviero (Pizzeria Corte Grande)
5 Ju.Romanotto (Crc Ti.F.A.S. 2.0), Banfi (Pizzeria Corte Grande Lipomo)
4 N.Tettamanti (Dream Team), M.Bulone (G-Fit), Follo (Soler Centro Estetico)
3 D.Di Gregorio (Crc Ti.F.A.S. 2.0)

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CUS LEAGUE Grandate 2019-20 - Apertura
 andata
12345678
 ritorno
02345678
5A GIORNATA D'ANDATA
11-11-201920:00SOLER Centro Estetico - Crc Ti.F.A.S. 2.010 - 8
11-11-201920:45Pizzeria Corte Grande Lipomo - Old Generation11 - 3
11-11-201921.30Fc Polpen - Dream Team4 - 6
11-11-201922:15Fc Benfiga - G-Fit3 - 8
Classifica
PtGVNPGfGs
1SOLER Centro Estetico2287106438
2Pizzeria Corte Grande Lipomo2187017426
3Crc Ti.F.A.S. 2.01685124536
4G-Fit1384133731
5Old Team1083143442
6Dream Team983053849
7Old Generation983053545
8Fc Polpen682063251
9Fc Benfiga080082162
6A GIORNATA D'ANDATA
18-11-201920:00Crc Ti.F.A.S. 2.0 - Fc Benfiga4 - 2
18-11-201920:45G-Fit - Old Team5 - 4
18-11-201921.30Old Generation - SOLER Centro Estetico6 - 7
18-11-201922:15Dream Team - Pizzeria Corte Grande Lipomo5 - 11
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati