Como,
Tornare a far punti, soprattutto per il morale, perché le prestazioni non sono mai mancate. E' l'obiettivo del Como, che affronta la Pistoiese in trasferta per la 5ª giornata del girone A di serie C. In un settembre intensissimo, la partita si giocherà sabato 21 alle 20.45, seconda gara in anticipo della giornata dopo Pro Vercelli-Gozzano. Cronaca web di Pistoiese-Como su www.laprovinciadicomo.it.
"Dobbiamo impedire alla Pistoiese di farci giocare male. Siccome il Como non l'ho mai visto giocare male, dovremme stare attenti a questo particolare".
Mister Banchini sa che è una partita non semplice quella attende il Como al "Melani" di Pistoia sabato alle 20.45. Una partita delicata, che arriva dopo due sconfitte maturate negli ultimi istanti contro Monza e Renate. Una partita in cui servirà un carico di attenzione maggiore.
Mancheranno Miracoli e Marano squalificati, Bovolon e De Nuzzo non sono al meglio, in ballottaggio per una maglia a centrocampo Celeghin e H'Maidat, mentre in difesa è completamente ristabilito Sbardella, da vedere se sarà impiegato o meno.
Nella Pistoiese - 4 punti, come il Como è reduce da una sconfitta - in dubbio gli attaccanti Gucci e Stijepovic.
L'ultima sfida, tre stagioni fa in C, fu caratterizzata da un gol-lampo (erano passati una decina di secondi) segnato da Chinellato.
Non mancheranno i tifosi - sono in partenza due pullman - in quella che a tutti gli effetti è la prima trasferta lontana della stagione. Arbitra Michele Giordano di Novara, cronaca web di Pistoiese-Como su www.laprovinciadicomo.it.
SERIE C/A - 5ª giornata
Programma - Sabato 21/9: Pro Vercelli-Gozzano ore 15; Pistoiese-Como ore 20.45. Domenica 22/9: Arezzo-Albinoleffe, Pianese-Alessandria, Renate-Olbia, Siena-Pro Patria ore 15; Juventus U23-Pontedera, Lecco-Monza e Novara-Pergolettese ore 17.30. Lunedì 23/9: Giana-Carrarese ore 18.
Classifica - Monza 12; Renate 9; Alessandria 8; Pontedera, Novara, Pianese e Carrarese 7; Olbia, Como, Pro Vercelli e Siena 6; Albinoleffe 5; Juventus U23, Pistoiese e Arezzo 4; Pro Patria, Gozzano e Lecco 3; Pergolettese 2; Giana 1.
Prossimo turno - Mercoledì 25/9: Como-Arezzo, Gozzano-Novara, Pistoiese-Renate e Pro Patria-Pianese ore 18.30; Albinoleffe-Juventus U23, Monza-Siena, Pergolettese-Lecco e Pontedera-Pero Vercelli ore 20.45. Giovedì 26/9: Carrarese-Olbia ore 16; Alessandria-Giana ore 20.45.
Classifica marcatori
4 Reti: Gabrielloni (Como) 3 Reti: Mota Carvalho (Juventus U23), Gucci (Pistoiese) 2 Reti: Giorgione (Albinoleffe), Arrighini (Alessandria), Maccarone (Carrarese), Udoh (Pianese), Galuppini, Maritato (Renate), Arrigoni, Cesarini (Siena) 1 Rete: Ravasio (Albinoleffe), Akammadu, Chiarello, Eusepi, Sartore (Alessandria), Belloni, Borghini, Cutolo, Foglia, Rolando (Arezzo), Caccavallo, Manneh, Tavano, Valente (Carrarese), Ganz (Como), Pedrini, Perna (Giana), Bukva, Emiliano, Rolle, Tomaselli (Gozzano), Alcibiade, Clemenza, Olivieri (Juventus U23), Chinellato, Marchesi, Moleri (Lecco), Anastasio, Chiricn, Finotto, Lepore, Marchi, Mosti (Monza), Bortolussi, Collodel, Peralta, Pogliano, Schiavi (Novara), Biancu, La Rosa, Ogunseye, Parigi, Pennington, Pisano (Olbia), Bortoluz, Villa (Pergolettese), Catanese, L.Benedetti, Montaperto (Pianese), Falcone, Stijepovic (Pistoiese), Calcagni, De Cenco, Mannini, Piana, Semprini, Tommasini (Pontedera), Bertoni, Defendi, Ghioldi, Lombardoni, Mastroianni (Pro Patria), Cecconi, Della Morte (Pro Vercelli), Grbac, Pizzul, Plescia, Possenti (Renate), Guberti, Polidori (Siena)
2 Autoreti: Dalla Bernardina (Olbia) pro Alessandria, Vavassori (Pianese) pro Pro Vercelli
BERRETTI, SI PARTE
Comincia sabato 21 alle 15, al "Lambrone" di Erba, il campionato della Berretti del Como, guidata da Christian Boscolo. Gli azzurrini debuttano contro il Gozzano: è un ritorno in categoria dopo i due anni di serie D.
Programma (21/9, ore 15): Alessandria-Monza, Como-Gozzano, Pro Patria-Novara, Pro Vercelli-Giana, Renate-Lecco.
Prossimo turno (28/9, ore 15): Giana-Renate, Gozzano-Pro Vercelli, Lecco-Pro Patria, Monza-Como, Novara-Alessandria.
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata (25/8/2019, ore 17.30): Como-Pergolettese 2-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
2ª giornata (1/9/2019, ore 15): Gozzano-Como 0-2 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
3ª giornata (8/9/2019, ore 17.30): Como-Monza 0-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
4ª giornata (15/9/2019, ore 17.30): Renate-Como 2-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
5ª giornata (21/9/2019, ore 20.45): Pistoiese-Como
6ª giornata (25/9/2019, ore 18.30): Como-Arezzo
7ª giornata (29/9/2019, ore 15): Olbia-Como
8ª giornata (5/10/2019, ore 20.45): Como-Giana
9ª giornata (13/10/2019, ore 17.30): Alessandria-Como
10ª giornata (20/10/2019, ore 15): Como-Pontedera
11ª giornata (23/10/2019, ore 18.30): Carrarese-Como
12ª giornata (27/10/2019, ore 17.30): Como-Lecco
13ª giornata (3/11/2019, ore 17.30): Como-Pro Patria
14ª giornata (10/11/2019, ore 17.30): Novara-Como
15ª giornata (17/11/2019, ore 15): Como-Pro Vercelli
16ª giornata (24/11/2019, ore 15): Pianese-Como
17ª giornata (30/11/2019, ore 20.45): Como-Juventus U23
18ª giornata (7/12/2019, ore 20.45): Siena-Como
19ª giornata (15/12/2019, ore 17.30): Como-Albinoleffe
Ritorno
20ª giornata (22/12/2019): Pergolettese-Como
21ª giornata (12/1/2020): Como-Gozzano
22ª giornata (19/1/2020): Monza-Como
23ª giornata (26/1/2020): Como-Renate
24ª giornata (2/2/2020): Como-Pistoiese
25ª giornata (9/2/2020): Arezzo-Como
26ª giornata (16/2/2020): Como-Olbia
27ª giornata (23/2/2020): Giana-Como
28ª giornata (26/2/2020): Como-Alessandria
29ª giornata (1/3/2020): Pontedera-Como
30ª giornata (8/3/2020): Como-Carrarese
31ª giornata (15/3/2020): Lecco-Como
32ª giornata (22/3/2020): Pro Patria-Como
33ª giornata (25/3/2020): Como-Novara
34ª giornata (29/3/2020): Pro Vercelli-Como
35ª giornata (5/4/2020): Como-Pianese
36ª giornata (11/4/2020): Juventus U23-Como
37ª giornata (19/4/2020): Como-Siena
38ª giornata (26/4/2020): Albinoleffe-Como
COPPA ITALIA SERIE C
Girone A
11/8: Como-Gozzano 1-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale
18/8: Renate-Como 4-2 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale
Classifica: Renate 6, Como 3; Gozzano 0. => COMO ELIMINATO
@Lariosport © riproduzione riservata
|