Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Sinigaglia, dopo il vertice in Comune atteso l'incontro tra Landriscina e Gandler
Apertura dell'amministrazione a fronte di un progetto: ora serve una road map
Nessun commento
Ven 16 Agosto 2019 12.20
Incontro Comune-tifosi
Como,

I tifosi incalzano, il Comune incassa e si dice disponibile. Ma, ovviamente, il passo più importante dovrà farlo il Como. Del resto, non è che ci si potess aspettare molto di più dall'incontro a Palazzo Cernezzi tra l'amministrazione e i rappresentanti della tifoseria che, da settimane, chiedono a gran voce una concessione dello stadio lunga e la possibilità di intervenire - a spese del Como - sul vecchio Sinigaglia...

 

 

 

 

Sindaco e parte della giunta si sono detti assolutamente disponibili, ma ovviamente attendono un progetto o un percorso condiviso con il Como. Risposta che ha comunque soddisfatto i tifosi intervenuti. Il Como era assente, ma c'era l'adetto stampa Alessandro Camagni che ha letto poche righe, in è stata ribadita la volonta della società di dare un seguito concreto alle intenzioni espresse nelle scorse settimane. 

Ora però, ognuno torna al proprio posto. I tifosi in curva, il Como e il Comune a un tavolo per creare una "road map" sugli interventi.

La prossima settimana potrebbe esserci l'atteso vertice tra Landriscina e la sua squadra e il ceo Michael Gandler

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2019-20
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
18A GIORNATA D'ANDATA
07-12-201915:00Pianese - Pontedera1 - 2
07-12-201915:00Pro Vercelli - Pistoiese0 - 0
07-12-201920:45Siena - Como1 - 0
08-12-201915:00Juventus U23 - Carrarese1 - 3
08-12-201915:00Lecco - Olbia2 - 0
08-12-201915:00Pro Patria - Novara1 - 2
08-12-201917:30Albinoleffe - Renate1 - 2
08-12-201917:30Arezzo - Gozzano1 - 0
08-12-201917:30Monza - Giana3 - 0
08-12-201917:30Pergolettese - Alessandria2 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Monza612718725318
2Carrarese452712964736
3Renate4327111063422
4Pontedera422711973835
5Siena4027101073230
6Alessandria4027101073430
7Albinoleffe392710982924
8Novara382610883529
9Arezzo372781363328
10Juventus U23362781273034
11Pistoiese332761562422
12Como322671182825
13Pro Patria322671183230
14Pro Vercelli312671092728
15Lecco282677122742
16Pergolettese272769122136
17Giana262668122844
18Olbia2527510122844
19Pianese2427412112330
20Gozzano2227410132238
19A GIORNATA D'ANDATA
14-12-201921:00Carrarese - Pianese1 - 1
15-12-201915:15Alessandria - Pro Vercelli2 - 1
15-12-201915:15Giana - Pro Patria0 - 3
15-12-201915:15Novara - Siena4 - 0
15-12-201915:15Olbia - Juventus U231 - 1
15-12-201915:15Renate - Arezzo1 - 1
15-12-201917:45Como - Albinoleffe0 - 0
15-12-201917:45Gozzano - Pergolettese0 - 1
15-12-201917:45Pistoiese - Lecco0 - 0
15-12-201917:45Pontedera - Monza2 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati